Сочинение «Мой любимый светлый дом!»


Кукреш Екатерина  8 «Б» класс

ГУ « Специальная ощеобразовательная школа интернат №3 г.Аксу»

Актасова Айнагуль  Куантаевна 

учитель русского языка и литературы, учитель –дефектолог ГУ «Специальная общеобразовательная школа-интернат №3 г.Аксу»

“Казахстан в годы независимости живет  единой семьей. Благодаря этому, мы также достигли больших высот, создали успешное государство, улучшили жизнь народа, сделали его известным всему миру. У нас одна родина, одна судьба и одна земля. Все стремления нашего народа едины. Они заключаются в том, чтобы сделать государство сильным, а народ счастливым, чтобы люди с уверенностью смотрели в свое будущее и будущее своих детей”, – Нурсултан  Назарбаев.

План:

  1. Семья – моя малая Родина.

а) Перебирая фотографии в альбоме.

б) Мама – человек, окутавший меня заботой.

в)  «Мой город любимый Экибастуз, к тебе обязательно вскоре вернусь..»

  1. II. Родные стены школы, где дорог каждый миг.

а) Мое первое знакомство со школой – интернат.

б) Друзья – это те, кто принимает меня такой, какая я есть и всегда рядом.

в) Будни и праздники школы – мое знакомство с большим миром.

III. Процветай, мой любимый Казахстан!

Каждый раз, когда я открываю семейный альбом, то мысленно возвращаюсь в детство. Первая фотография, которая очень дорога мне…

Я  на руках у мамы, совсем маленькая, мне меньше годика. Перед моими глазами смутно предстает её образ  – хрупкая  красивая  женщина  с кудрявыми волосами и зелеными глазами. Больше  я  о ней  ничего не помню,  мы расстались, когда мне было три года. И глядя на это фото я пытаюсь понять, почему все так произошло…

Суд передал опекунство моей нынешней маме  Неле. Хочется быть доброй,  и я стараюсь простить мою первую маму и благодарить ее за жизнь, подаренную мне…

С первых дней как я живу с мамой Нелей,  меня окружили такой любовью и заботой, какую я не видела раньше. Игрушки, красивая новая одежда, чистая свежая постель-это было круто! Но самое главное для меня было то, что мама всегда рядом. Её мягкие руки гладят меня по голове, её добрый взгляд поддерживает меня во всём – я вся окутана, словно одеялом, её любовью. Маме я рассказываю все свои секреты. Спасибо тебе, мамочка, живи долго и счастливо!

«Мама и Родина очень похожи:

Мама – красивая, Родина – тоже!

Мамины волосы, словно пшеница,

Что на бескрайних полях колосится.

Так и должно быть: что дорого нам,

Напоминает всегда наших мам ».

Следующая фотография в альбоме, которая мне нравится – это фото, где я, сестра Таня и брат Виталий сидим весёлые на диване, и корчим рожицы. Я будто вновь возвращаюсь в тот день, а на душе становится тепло и радостно!

Мой любимый светлый дом!  Он хоть небольшой, но очень уютный. Здесь каждая игрушка  имеет свое имя. Подушка самая мягкая, одеяло самое теплое, а мамина еда – самая вкусная!

Квартира, в которой мы живем, находится в городе Экибастузе. Это особенный город для меня. Потому что здесь по-особенному тепло греет солнце, трава самая мягкая и зеленая во всем свете, а небо – самое голубое и чистое! Каждый дворик, через который я прохожу, напоминает мне о тех днях, когда я сама здесь качалась на качелях и играла в песочнице.

« Какие  просторы!  Какие  поля!

Ты  так  дорога  мне  родня  земля!

Ты  людям  даешь  черный  уголь  и  свет.

Встречал  в  свою  бытность,  закат  и рассвет…

Но  выстоял  ты,  все  живешь  и  растешь,

И  радость  своим  горожанам  несешь…

Мой   город   любимый  Экибастуз!

К  тебе  обязательно,  вскоре   вернусь!»

А вернусь потому, что я учусь в школе-интернате №3, который находится в городе Аксу Павлодарской области.

Как сейчас помню тот день, когда я первый раз перешагнула порог своей школы. Это был тёплый сентябрьский день, светило солнце, но мне было очень грустно. Потому что мама уезжала, а я оставалась здесь с чужими и незнакомыми людьми. Но я не успела даже заплакать, как ко мне подошла Гульдана Шайдуловна, тепло обняла, взяла за руку и повела в класс.

Меня удивило, что ребята в классе такие доброжелательные.  Сразу подошли ко мне и приняли так, будто давно меня знают.

И вот я уже пятый год живу и учусь здесь. В этих стенах я узнала, что такое настоящая дружба. Мои друзья – это одноклассники, а также другие девочки из интерната. Все очень хорошие, добрые и надежные.

Но у меня есть самая близкая и любимая подруга – это Настя. Она учится в десятом классе. Мы дружим уже два года. Настя знает обо мне все и принимает меня такой, какая я есть. Мы учимся друг у друга. Вместе пишем диктанты, соревнуемся в скорости по чтению, учимся шитью, а также  делаем  красивые прически другим девочкам. Еще наше любимое занятие – это прогулки вокруг школы. Мы смотрим на небо, любуемся облаками и представляем их сказочными персонажами, на которых мы можем улететь куда-нибудь. Мне очень комфортно рядом с Настей. Я рада, что у меня такая подруга, она мне как сестра.  “Дружба – самое необходимое для жизни, так как никто не пожелает себе жизни без друзей, даже если б он имел все остальные блага”- эти слова Аристотеля я выписала себе в блокнот, так как они передают мое отношение к дружбе.

Но кроме моих ровесников, у меня есть еще и старшие друзья, а вернее – наставники. Мой классный руководитель и воспитатель – самые родные для меня люди в этой школе. Они мне заменяют маму. Если вдруг на душе грустно, то стоит только им обнять меня и опять становится тепло и радостно. А сколько полезных советов и знаний получаем мы от них. И все таки,  самое главное, что они нас любят просто за то, что мы есть. А мы очень любим их!

Школа-интернат стала для меня вторым домом. Каждое утро все мы просыпаемся в ожидании интересных событий. Одной большой дружной семьёй мы завтракаем, обедаем и ужинаем. Всё, что происходит с каждым из нас в течение дня, волнует и интересует всех. Каждый учитель и воспитатель старается научить нас тому, что знает и умеет, вкладывая в нас частичку своей  души. Именно в школе я начала ценить взаимовыручку, доброту,  честность, поддержку.

«Эта школа – наш дом,

Наше общее счастье,

С нею встречи мы ждем,

Что бы вместе собраться,

Разных народов сыны –

Здесь как одна мы семья.

Разные мы, но равны,

Будь это ты или я».

Наши будни очень интересны, не замечаешь,  как пролетел день. А праздники в нашей  школе – это особая история.

Уже ночью мы ложимся спать в ожидании чуда, приготовив  праздничную одежду и продумав прическу. «Осенний бал»,  « День именинника», «Новый год», « Наурыз», «День единства народов Казахстана»…-как  много чудесных праздников, на которых накрывается праздничный дастархан  и проводятся незабываемые концерты с выступлениями сказочных персонажей, исторических  героев ,с песнями   и танцами. Именно на празднике начинаешь больше ценить то,  что у нас есть: школу, друзей,  дом , свой родной город и свою страну, мою великую отчизну-Казахстан!

 

«Казахстан – земля родная

Очень любим мы тебя.

Море, горы, даль степная-

Это Родина моя!»

Участвуя в проведении праздников, мы сами окунаемся в эту историю, о которой мы рассказываем.

На празднике Наурыз, через обычаи связанные с преподнесением подарков: «суюнши», « байгазы»- я узнала о широте души казахского народа. А благодаря  традициям,  связанным  со взаимопомощью:  «асар», «белкотерер», « жылу» – о том, что нельзя оставаться равнодушным к трудностям, постигшим других людей. Если есть возможность, то всегда нужно протянуть руку помощи. А сколько традиций и обычаев,  связанных с рождением и воспитанием ребёнка: « шилдехана», «бесыкке салу», « тусау кесу» и другие. Они указывают на то, что казахский народ очень трепетно и ответственно относится к воспитанию детей. Больше всего я люблю праздник Наурыз. На нём очень весело и радостно. В завершении праздничного мероприятия, мы тоже по школьной традиции угощаемся бесподобным Наурыз коже и пышными баурсаками.

Также одним из интересных праздников, который запомнился мне, является «День единства народов Казахстана». Как много национальностей и народностей проживает на нашей родной земле – более 140! У каждого народа свои обычаи, традиции, своя национальная кухня и свой самобытный национальный костюм.  И  удивляет то,  что так  дружно уживаются в нашей стране люди разных национальностей, которые говорят  на разных языках и  исповедуют разные религии.  И всех нас, людей разных национальностей, объединяет общее: мы – народ Казахстана. Для всех нас  эта земля стала родной. Единство – это главное  для сохранения мира на нашей земле, а мир – важнейшее условие будущего процветания.

В прошлом году наш класс представлял украинскую национальность. Мы готовили украинское блюдо – вареники с капустой и картофелем. Одевали национальный костюм и пели украинскую песню: « Несе Галя воду». На этом празднике я читала такие строки:

Мы дружною семьёю живём в Казахстане,

Казахи, уйгуры и русские с нами,

Так пусть же крепнет во веки веков

Дружба народов всех возрастов.

В моём классе также учатся ребята разных национальностей: Алишер, Сания и Ануарбек – казахи, Зарина – азербайджанка, Тамара- немка, Валя-украинка, я и Паша- русские. С нами даже учился до пятого класса мальчик по имени Ваня – он грек. И что самое интересное, мы никогда не задумываемся о том, кто какой национальности принадлежит. Мы все являемся учениками восьмого «Б» класса. Иногда дружные, иногда не очень, но все такие родные  и близкие друг другу.

И четко отбивают такт, вместе со стуком сердца, слова из Конституции республики Казахстан: «Мы, народ Казахстана, объединенный общей исторической судьбой, созидая государственность на исконной казахской земле, сознавая себя миролюбивым гражданским обществом, приверженным идеалам свободы, равенства и согласия, желая занять достойное место в мировом сообществе, осознавая свою высокую ответственность перед нынешним и будущими поколениями….» – и я испытываю гордость и радость. Гордость за наш Казахстан. За наш любимый светлый дом, где мирно живут столько национальностей, как одна большая семья.

Наш Казахстан-это безграничные просторы степей, красивые горы, высокое небо, чистая мелодия домбры и открытая широкая душа каждого жителя! На уроках литературы, истории, географии, я узнала о тяжёлой исторической судьбе моей родной земли. О том, как наш народ отстаивал свою независимость. О богатых месторождениях Казахстана. Познакомилась с творчеством великих поэтов и писателей казахской земли-Абай Кунанбаев, Ибрай Алтынсарин, Чокан Уалиханов, Мухтар Ауэзов, Сакен Сейфуллин. Их произведения проникнуты такой любовью к родной земле, к родному народу, что наполняют мое сердце такими же светлыми и тёплыми чувствами.

«С тобой я по-сыновьи откровенен,

Вскормила ты меня для доброты.

Ты крылья мне дала для вдохновенья,

И путь к вершинам указала ты.

Не в широте степей твое величье,

Ты мне близка иною красотой:

Как образ матери

Нам дорог и привычен

Так дорог и привычен образ твой ….»

Жизнь в школе – это подготовка к жизни в большом мире. Классные часы особенно интересны тем, что на них я отчетливо начинаю осознавать, что являюсь частью моей страны. И обращение нашего лидера, главы нашего государства Нурсултана Назарбаева к школьникам  Казахстана – это слово обращенное и ко мне: «Вы родились в период независимости нашей страны. И Казахстан сегодня так же молод, как и вы. Несмотря на небольшой возраст, наша республика хорошо узнаваема в мире, признана всеми государствами и международными организациями. Вы являетесь свидетелями развития Казахстана, его больших достижений. Но вы должны помнить, что ваше будущее – в ваших руках, и каждый человек – кузнец своего счастья. Сегодня ваша главная задача – получить хорошее образование. Всегда добивайтесь поставленной цели. Не отступайте перед трудностями. Пусть это будет главным правилом вашей жизни. Я желаю вам смело идти к своим вершинам. Любите нашу Родину – Казахстан, будьте настоящими патриотами. Гордитесь тем, что вы – казахстанцы ».

Моя жизнь только начинается. И каждое утро, открывая глаза, я радуюсь новому дню. Наверное,  каждый человек в течение своей жизни задает себе вопрос: « Для чего я живу на свете? Что я могу сделать такого, чтобы принести пользу себе,  своим родным, своей школе, своей стране?». Что я смогу сделать такого, чтобы принести пользу? Об этом с недавнего времени стала задумываться и я.

Мне нравится спорт и профессия учителя. В будущем я желаю поступить на факультет физкультуры и спорта и вести уроки физической культуры в школе. Я буду учить детей, помогать им укреплять здоровье и силу. Ведь если будут здоровыми дети,  значит будет здоровое будущее у нашей страны.

Мой любимый светлый дом! Моя родная земля! Мой Казахстан! Я люблю тебя! Процветай моя страна! Будь полна света, добра и счастья!

«Казахстан – это Родина моя!

Здесь родилась и счастливо живу я!

Здесь все родные – мама, папа и друзья!

Здесь школа та, которую люблю я!

О Родина любимая моя!

Здесь навсегда останусь я!

Здесь буду в будущем учить детей!

Как Родину любить и матерей!!!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *