Профессиональная студия «Город позитивных людей» (игра для педагогов по профилактике синдрома профессионального выгорания)


Запрягаева Алла Юрьевна, педагог-психолог

ГУ  «Школа-гимназия №4  им. Л.Н. Толстого»

Акмолинская область, г. Степногорск

От чего устаёт современный учитель?

Работа учителя требует хорошего физического здоровья и выносливости нервной системы. От чего устаёт современный учитель?

Прежде всего, необходима постоянная концентрация психических сил. Работа по звонку, бережное   отношение к каждой минуте урока  напоминает конвейерный ритм жизни, постоянное пребывание на людях, отсутствие уединения мешают расслаблению и способствуют накоплению усталости.

Монотонность педагогической работы сопровождается чувством неопределённости и порождает тревожность.

Постоянный контроль со стороны администрации, самоконтроль за качеством собственной работы, беспокойство от порой нереализованных целей урока, от недостаточного владения педагогическими технологиями и непродуктивное общение с детьми закрепляет чувство усталости и рождает раздражительность.

Увеличивают усталость циклы учебного года и связанные с ними организационные кампании. К тому же учителя мало хвалят, больше указывают на недостатки. Учитель – живой человек и его собственный организм подвержен влиянию биологических ритмов и нуждается в особом режиме жизнедеятельности, который не всегда выдерживается. Больной учитель срывает учебный процесс.

Таким образом, учитель постоянно находится под влиянием «спрессованного» времени и ритма. Он не замечает, как истощаются его жизненные силы.

Таким образом, психологическое здоровье педагогов является необходимым условием здоровья детей. И мы должны задуматься о психогигиене – системе мероприятий, направленных на сохранение и укрепление психологического здоровья учителей.

Сегодня я предлагаю заняться собой, своим внутренним миром, снять эмоциональное и мышечное напряжение; мы будем заниматься профилактикой профессионального выгорания. И, конечно же, отдохнем.

 

ХОД ИГРЫ

  1. Игра начинается с Общего схода жителей «Города позитивных людей», т. е. всех участни­ков, на котором Главный ведущий:
  • представляет правительство «Города» (оно же – жюри игры);
  • объясняет правила игры;
  • объявляет режим работы учреждений
  1. Участники расходятся по учреждениям. В «Городе позитивных людей» работают 16 учреждений.
  2. В каждом учреждении участнику будет пред­ложено выполнить задание, оценивающееся бал­лами, которые вносятся в «лицевой счет».
  3. После окончания работы учреждений участ­ники должны сдать «операционистам» свои «лицевые счета» для подведения итогов.
  4. После подведения итогов опять собирается Общий сход для объявления результатов:
  • оглашаются победители;
  • вручаются грамоты, дипломы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *