Статья «Планирование и учет физического воспитания в начальных классах»


Кравченко Евгений Иванович

Учитель физкультуры

Молодогвардейской средней школы

Района Магжана Жумабаева

Статья

 «Планирование и учет физического воспитания в начальных классах»

Одной из актуальных тем физического воспитания в образовательной школе является планирование учебной работы по физической культуре, так как оно значительно отличается по своему содержанию от планирования по другим учебным предметам. Это обусловливается спецификой процесса обучения двигательным действиям, структурой программы и необходимостью наряду с решением образовательных и воспитательных задач целенаправленно влиять на физическое развитие учащихся. Задачи на каждый учебный год формируются учителем самостоятельно в зависимости от содержания программы для каждого класса и с учетом подготовленности учащихся, климатических условий и оснащенности материальной базы школы.

Основными документами планирования являются план-график очередности прохождения программного материала в учебном году и планирования учебно-воспитательного процесса на уроках, которое может осуществляться в разных формах; поурочный четвертной план, конспекты и планы отдельных уроков.

  1. Планирование как неотъемлемая часть учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию

Планировать – значит, кроме всего прочего, предвидеть, как будет развертываться процесс во времени. Принципиальное значение при этом имеет выбор временных масштабов (размеров времени), в расчете на которое ведется планирование. Здесь есть некоторое противоречие: чем крупнее намечаемый масштаб времени, т.е. чем на большее время (относительно исходного пункта) рассчитывается план, тем труднее точно предвидеть, какими будут конкретные черты планируемого процесса в действительности; вместе с тем, если вести планирование лишь в расчете на ближайшее время, исчезает перспектива. Для преодоления этого противоречия практикуют разработку планов, как правило, в трех временных масштабах:

больших, охватывающих долговременные стадии планируемого процесса;

средних, намечающих менее продолжительные его этапы (периоды и т.д.)

относительно малых, краткосрочных.

Соответственно различают: перспективное (точнее говоря, долгосрочно перспективное), этапное и краткосрочное (оперативно текущее) планирование.

Поскольку регулярный процесс физического воспитания строится в форме больших, средних и малых циклов, с их продолжительностью обычно и соотносят масштабы его планирования

  1. Планирование специфических результатов, содержания и форм построения физического воспитания

Основными аспектами предметно-конструктивного планирования процесса физического воспитания являются:

планирование результирующих показателей (конкретно оцениваемых текущих и итоговых результатов, по которым судят о реализации поставленных целей и задач);

планирование материала занятий и параметров связанных с ними нагрузок;

планирование методических подходов и общего порядка построения занятий.

Планирование результирующих показателей. Хотя реальны процесс физического воспитания, естественно, нельзя построить иначе, чем с некоторого исходного пункта – начала, планирование его начинается как бы с конца – с предвидения целевого результата. В качестве основных целевых результатов намечают такие, которые предполагается получить к исходу достаточно крупных стадий и циклов планируемого процесса (например, школьного курса физического воспитания, годичного цикла тренировки). По отношению к таким целевым все другие предусматриваемые на пути к ним результаты являются частичными, хотя они и рассматриваются в качестве целевых (ограниченно целевых) в рамках отдельных периодов, этапов, средних и малых циклов планируемого процесса.

  1. Планирование учебно-воспитательного процесса на учебный год

Годовой план-график является общим документом планирования, в котором в самых общих чертах определяется порядок размещения учебных занятий (УЗ), связанных с выполнением требований программы к знаниям, двигательным умениям и навыкам, с решением задач по развитию различных физических качеств, сдачей контрольных нормативов по физической подготовке и выполнению домашних заданий в течение учебного года.

Для того, чтобы составить такой план, учитель должен проделать ряд технических операций:

Изготовить (расчертить) графическую форму плана.

Переписать из программы в левую половину плана-графика основные требования к знаниям, двигательным умениям, задачи по развитию физических качеств. В две нижние строки плана вписать УЗ по нормативам и домашним заданиям.

После этого начинается собственно методическая, творческая работа учителя по размещению УЗ в план-графике с учетом сезонно-климатических условий, особенностей планируемого учебного материала (взаимодействие УЗ, степень их сложности и трудности) и физических возможностей учеников класса. Исходя из сезонно-климатических условий Республики Беларусь целесообразно планировать УЗ по ходьбе, прыжкам, метаниям и спортивным играм в I и IV четвертях; лазанье, акробатические, танцевальные и другие упражнения – во II четверти; лыжи – в III четверти (период устойчивого снежного покрова); плавание – в любой четверти при наличии условий для этих занятий. Строевые и общеразвивающие упражнения по организационно-методическим соображениям (построения, перемещения занимающихся, разминка и т.д.) обычно планируются на каждом уроке в течение всего учебного года (см. Приложение А).

Целесообразная последовательность в планировании работы, направленной на развитие физических качеств, определена в программе, ею и следует руководствоваться при разработке годового плана-графика. Исходя из этого, развитие общей выносливости и ориентировки в пространстве (координационная способность – КС) учащихся III класса можно запланировать на I четверть, развитие силы рук и статического равновесия (КС) – на II четверть, развитие общей выносливости (повторно), быстроты и точности (КС) движений – на III четверть, а скоростно-силовых качеств, быстроты двигательной реакции, силовой выносливости и ориентировки в пространстве (повторно) – на IV четверть.

Развитие общей выносливости следует планировать обязательно в двух четвертях – подряд либо с разрывом, так как это качество имеет базовое значение для повышения физической подготовленности, расширения функциональных возможностей организма и укрепления здоровья ребенка.

Получение домашних заданий планируется на первые уроки каждой четверти, а сдача нормативов по физической подготовленности – на 5-6 уроки I четверти, на 2 последних урока каждой четверти учебного года. УЗ, связанные с получением специальных знаний, распределяются по урокам с учетом их общей значимости для формирования физической культуры ребенка, а так же в связи с необходимостью их получения для более эффективного овладения практическим материалом программы. Например, знания о влиянии вредных привычек на здоровье человека необходимы для формирования представления ребенка о здоровом образе жизни, и поэтому их изложение планируется уже на начало учебного года с периодическим возвращением к ним в каждой четверти.

Знания о правильном дыхании при беге и ходьбе на лыжах планируются на уроках сопряжено с изучением практического материала – обучением технике бега или ходьбы на лыжах

После того, как определена рациональная последовательность прохождения материала программы, следует определить реальную продолжительность циклов (количество смежных уроков), необходимых для освоения тех или иных УЗ и решения задач по развитию различных физических качеств. Циклы по обучению двигательным умениям включают, как правило, 10-12 уроков (3-4 недели) и по продолжительности примерно в два раза короче циклов, связанных с развитием физических качеств. Такая продолжительность циклов хорошо согласуется с количеством уроков в каждой четверти. При этом в каждой четверти один цикл, связанный с развитием физических качеств (развивающий цикл), совпадает по длительности с двумя обучающими циклами.

Не следует перегружать уроки большим количеством учебного материала. Обычно содержание материала программы планируется так, чтобы каждый отдельный урок включал не более 2-3 задач, связанных с развитием физических качеств, и 3-4 задачи обучающего характера. В I и II четвертях следует в соответствии с программой 75-80% времени уроков отводить на обучающие циклы, а в III и IV четвертях – до 50% времени – на развивающие циклы. Факт включения того или иного программного материала в уроки обозначается в годовом плане-графике каким-либо условным знаком – крестиком (х), плюсом (+), кружочком (о) или буквенными обозначениями

  1. Планирование учебно-воспитательного процесса на учебную четверть

Поурочный четвертной план представляет собой последовательное изложение содержания каждого урока учебной четверти. Он составляется на основании годового графика прохождения программного материала с учетом реального хода учебной работы в предыдущих четвертях и должен включать в себя следующие обязательные элементы: конкретные учебно-воспитательные задачи уроков; учебные задачи для их решения (теоретические сведения и физические упражнения, основные способы их применения, дозировку и т.п.).

Разработка плана на четверть начинается с определения и четкого формулирования учебно-воспитательных задач. Сначала определяются общие, стержневые задачи учебно-воспитательного процесса в данной четверти. Для этого необходимо выделить основной (с точки зрения сложности освоения или значимости для физического развития) учебный материал. Затем следует ознакомиться с программой по всем годам обучения в школе с целью установить, например, какие двигательные действия, имеющие общие с изучаемым, были пройдены в предыдущие годы и какие будут изучаться в последующие. Далее следует установить уровень знаний, умений, навыков, необходимых двигательных или волевых качеств, определяющих возможности занимающихся, овладеть учебным материалом программы, наметить технику физического упражнения, которую планируется разучить, или уточнить виды двигательных способностей, подлежащие развитию. Все это позволит выяснить, следует ли планировать весь процесс обучения двигательному действию или только какие-то его этапы или развивать определенные двигательные способности, воспитывать необходимые черты характера и поведения ученика. Кроме того, это даст возможность конкретизировать в дальнейшем задачи для отдельных уроков .

Только после этого следует переходить к формированию общих задач учебно-воспитательного процесса на четверть. Общие задачи записываются в четвертном плане вместе с количественными показателями, которых должны достичь занимающиеся в результате обучения или развития двигательных качеств.

  1. Планирование учебно-воспитательной работы на уроке

Планируя задачи урока, необходимо тщательно подбирать эффективные средства их решения, вполне доступные занимающимся и выполнимые в данных условиях.

Особенно важным при этом является выбор эффективных методических приемов обучения и организации, а также определение дозировки упражнения.

Осмысливать методику решения образовательной задачи на уроке рекомендуется в такой последовательности:

подобрать подготовительные упражнения, обеспечивающие функциональные предпосылки для решения общей задачи урока. Предупредить возникновение типичных ошибок;

проверить знания и способность выполнить изучаемое упражнение в объеме требований предыдущего урока;

обеспечить выполнение учащимися учебной задачи в условиях, способствующих конкретизации внимания занимающихся на изучаемых элементах или характеристиках техники физического упражнения;

обеспечить выполнение учебной задачи в условиях, типичных для выполнения изучаемого двигательного действия;

проверить и оценить степень выполнения учебной задачи. Планируя урок в целом, необходимо разработать средства и методы решения не только образовательных задач и совершенствования физических качеств.

Необходимо также постоянно обеспечивать гармоническое физическое развитие, укрепление здоровья и воспитание занимающихся. В связи с этим, разрабатывая содержание урока и его построение, рекомендуется действовать в такой очередности:

разработать средства и методические приемы решения каждой общей задачи обучения двигательным действиям;

определить теоретические сведения, которые следует сообщить учащимся на данном уроке;

наметить место и уточнить пути решения запланированных на данный урок задач по совершенствованию и закреплению двигательных качеств;

подобрать дополнительные средства, способствующие всестороннему физическому развитию и укреплению здоровья. Распределить на уроке все учебные задания с учетом динамики работоспособности занимающихся;

проанализировать и дополнить намеченные средства и методы решения задач обучения и физического развития, с тем, чтобы они попутно решали задачи трудового, нравственного и эстетического воспитания;

разработать методы организации учебного процесса на уроке, а также наметить необходимое оборудование, инвентарь и пособия, обеспечивающие оптимальную двигательную плотность урока и наибольшую учебную активность занимающихся;

разработать методику проверки, критерии и комплексные формы оценивания результатов учебного труда занимающихся на уроке в целом.

Таким образом, вначале разрабатывается основная часть урока, а затем уже, исходя из особенностей его содержания, вводная и заключительная. Итоги этой деятельности отражаются в записи конспекта урока.

В заглавной части учебного конспекта школьного урока указывается номер занятия по четвертному (годовому) плану, дата его проведения и название группы учащихся. Далее перечисляются общие задачи урока: образовательные, укрепление здоровья, совершенствование физических качеств, воспитание. В случае необходимости здесь же указывается место проведения занятия, необходимый инвентарь, пособия и технические средства обучения, используемая литература.

В первой графе перечисляются частные задачи деятельности преподавателя в той последовательности, в которой они будут решаться для достижения общих задач урока. Во второй графе записываются средства решения частной задачи (физические упражнения, игры, эстафеты, полосы препятствий, теоретические сведения и т.д.). В графе “Дозировка” обозначается количество повторений, интенсивность и продолжительность заданий.

Деление плана урока на части может быть обозначено подзаголовком в графе “Средства” либо разделительными линиями с указаниями продолжительности части в графе “Дозировка”. Разработка столь подробного конспекта весьма трудоемка, но она необходима для учащихся физкультурных учебных заведений, проходящих учебную и педагогическую практику. Часто учитель пользуется в работе менее подробными конспектами, в которых отсутствует графа “Частные задачи”, но содержание графы “Методические приемы” отражает их постановку учителем и дает информацию о цели каждого используемого в уроке упражнения. Обычно опытные педагоги ограничиваются составлением кратких планов уроков, в которых формулируются общие задачи, основные средства и наиболее важные методические приемы их решения.

Одной из актуальных тем физического воспитания в образовательной школе является планирование учебной работы по физической культуре, так как оно значительно отличается по своему содержанию от планирования по другим учебным предметам. Это обусловливается спецификой процесса обучения двигательным действиям, структурой программы и необходимостью наряду с решением образовательных и воспитательных задач целенаправленно влиять на физическое развитие учащихся. Задачи на каждый учебный год формируются учителем самостоятельно в зависимости от содержания программы для каждого класса и с учетом подготовленности учащихся, климатических условий и оснащенности материальной базы школы.

Годовой план-график является общим документом планирования, в котором в самых общих чертах определяется порядок размещения учебных заданий (УЗ), связанных с выполнением требований программы к знаниям, двигательным умениям и навыкам, с решением задач по развитию различных физических качеств, сдачей контрольных нормативов по физической подготовке и выполнению домашних заданий в течение учебного года.

Поурочный четвертной план представляет собой последовательное изложение содержания каждого урока учебной четверти. Он составляется на основании годового графика прохождения программного материала с учетом реального хода учебной работы в предыдущих четвертях и должен включать в себя следующие обязательные элементы: конкретные учебно-воспитательные задачи уроков; учебные задания для их решения (теоретические сведения и физические упражнения, основные способы их применения, дозировку и т.п.).

Планируя задачи урока, необходимо тщательно подбирать эффективные средства их решения, вполне доступные занимающимся и выполнимые в данных условиях. Особенно важным при этом является выбор эффективных методических приемов обучения и организации, а также определение дозировки упражнения.

Список использованных источников

  1. Богданов Г.П. Школьникам – здоровый образ жизни. М.: Физкультура и спорт, 1989. – 192 с.
  2. Белинович В.В. Обучение в физическом воспитании. – М.: ФиС, 1958. – 132 с.
  3. Введение в теорию физической культуры. /Под ред. Л.П. Матвеева. – М.: ФиС, 1983. – 128 с.
  4. Боген М.М. Обучение двигательным действиям. М., Фис, 1985. – 78 с.
  5. Основы теории и методики физической культуры: Учеб. для техн. Физ. Культ. \ Под ред. А.А. Гужаловского. – М.: ФиС, 1986. – 352 с.
  6. Теория и методика физического воспитания / Под ред. Л.П. Матвеева и А.Д. Новикова. – М.: Физкультура и спорт, 1976. – 304 с.
  7. Физическая культура.4-й класс: Экспериментальное учебное пособие по физической культуре для учащихся общеобразовательных школ / Под ред. В.С. Каюрова и З.И. Кузнецовой. – М.: Физкультура и спорт, 1981. – 150 с.
  8. Теория и методика физического воспитания: Учеб. для студентов фак. физ. культуры пед. ин-тов / Под ред. Б.А. Ашмарина. – М.: Просвещение, 1990. – 287 с.
  9. Советская система физического воспитания / Под ред. Г.И. Кукушкина. – М.: ФиС, 1975. – 558 с.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *