Мастер-класс по теме: «Метапредметный подход к формированию естественнонаучной грамотности в условиях обновления содержания образования»


Гаузер Любовь Алексеевна учитель химии и биологии высшей категории,

Гардт  Наталья Федоровна учитель математики и физики первой категории

КГУ «Киялинская средняя школа имени Андрея Хименко», Аккайынский район, Северо-Казахстанская область

Цель мастер-класса: Обоснование основных идей педагогической технологии  метапредметного подхода  к преподаванию естественноматематических дисциплин.

 

  1. Презентация педагогического опыта.

Слайд 2. Тема нашего мастер-класса «Метапредметный подход к формированию естественнонаучной грамотности в условиях обновления содержания образования»

Слайд 3. Мы с вами должны обеспечить реализацию ГОСУДАРСТВЕННой ПРОГРАММы  развития образования и науки Республики Казахстан. Главной целью которой является: «Обеспечение равного доступа к качественному среднему образованию, формирование интеллектуально, физически, духовно развитого и успешного гражданина.»

Слайд 4-6.  Учитель должен находить новые подходы к преподаванию своего предмета. Мы хотим обратить ваше внимание на метапредметный подход, который позволяет обеспечить переход от существующей практики дробления знаний на предметы к целостному образному восприятию мира, объединить учащемуся знания из разных предметных областей в единое целое.

  1. Представление системы занятий. Демонстрация приёмов эффективной работы с учащимися.

Слайды 7-16. Примеры использования метапредметности  при формировании функциональной грамотности учащихся на различных предметах.

Слайды 17-19. Одним из направлений реализации метапредметности являются прикладные курсы, исследовательская деятельность, выполнение творческих работ.

 

 

  1. Моделирование

 

Слайд 20.   Самостоятельная работа слушателей по разработке собственной модели урока (занятия) в режиме продемонстрированной педагогической технологии.

Обсуждение авторских моделей урока (занятия) слушателями

  1. Рефлексия

 

Слайд 21.

Дискуссия по результатам совместной деятельност .

Заключительное слово педагога-мастера по всем замечаниям и предложениям

 

Скачать… 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *