Памятка родителям первоклассника «Десять советов родителям первоклассника»


Мандрикова Валентина Александровна

учитель начальных классов Учреждения детской школы развития «Почемучка» г. Астана

  • Составьте вместе с ребенком распорядок дня и обязательно его соблюдайте, не забудьте про полноценный сон не менее 9 часов и прогулки на свежем воздухе.
  • Ни в коем случае не прощайтесь перед школой «предупреждая»: «Смотри, не балуйся! Чтобы сегодня не было плохих отметок!» Пожелайте ему удачи, подбодрите, найдите несколько ласковых слов – у него впереди трудный день.
  • Ваш ребенок пришел в школу, чтобы учиться, у него может что-то не сразу получаться, это естественно. Предоставляйте ребёнку право на ошибку.
  • Поощрять  успехи («Ты  сможешь,  ты  способен»),  не  акцентировать  внимание  на  неудачах  при  обучении. Не  требовать  любой  ценой  только  высоких  результатов  и  оценок. Показывайте ребенку, что его любят таким, каков он есть, а не его достижения.
  • Предоставьте ребенку возможность самому себя обслуживать: убирать за собой игрушки, одеваться, собирать портфель в школу. Предъявляемые к ребенку требования должны быть адекватны его возрасту и последовательны. Не стоит делать за ребенка то, что он может сделать сам (кроме исключительных случаев, например, если он плохо себя чувствует). Иначе он привыкнет к тому, что после нескольких напоминаний Вы все равно все сделаете за него, и просто не будет реагировать на Ваши слова.
  • Встречайте ребёнка после школы спокойно, не обрушивайте на него тысячу вопросов, дайте расслабиться. Забудьте фразу «Что ты сегодня получил?», лучше спросите «Что узнал нового, что тебе больше всего запомнилось, чему научился?»
  • В течение года для первоклассников есть критические периоды, когда учиться сложнее, быстрее наступает утомление, снижена работоспособность. Это первые 4-6 недель, конец второй четверти, первая неделя после зимних каникул, середина третьей четверти. В эти периоды следует быть особенно внимательными к состоянию ребёнка.
  • Помните, что даже «большие» дети очень любят сказку перед сном. Это успокаивает их, помогает снять напряжение, спокойно уснуть. Старайтесь не вспоминать перед сном неприятностей, не выяснять отношения, не обсуждать завтрашнюю контрольную. Скажите,  что  завтра  все  будет  хорошо,  все  у  него  получится,  что  он  очень  умный  и  добрый.

  • Самое главное, что вы можете подарить своему ребенку, — это ваше внимание. Найдите в течение дня хотя бы полчаса, когда вы полностью будете принадлежать ребёнку, не отвлекаясь на другие дела. В этот момент важнее всего его заботы, радости и неудачи.
  • Отмечайте школьные успехи, устраивая по этому поводу праздники.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *