Стоунхендж: загадки мегалитов


Стаканов Арсений, 16 лет

Ученик ГУ «Школа-лицей №1 отдела образования акимата города Костаная»

Костанайская область, город Костанай

Руководитель:  Грудупс  Ксения  Яновна

Заместитель директора по научно-методической работе ГУ «Школа-лицей №1 отдела образования акимата города Костаная»

Содержание

Введение………………………………………………………………..…………….3

Глава I.  Стоунхендж: великая книга тайн из камня……………………………….5

Глава II. Разгадка Стоунхенджа………………………………………………..….14

Заключение……………………………………………………………………….…20

Список использованной литературы………………………………………………21

Приложения…………………………………………………………………………22

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В наше время эпохальные открытия астрономической науки совершаются на основе информации, полученной с помощью мощных оптических и радиотелескопов. Большинство этих фундаментальных открытий касается загадочных звездных объектов, находящихся в самых отдаленных частях Вселенной на расстоянии, измеряемом в мегапарсеках – единицах настолько больших, что их размеры просто не поддаются нашему осмыслению.

Стоунхендж – это памятник древней культуры, который является неолитической обсерваторией, построенной не только для определения точки летнего солнцестояния (эта идея существовала давно), но и для слежения за сложными вариациями восходов и заходов Луны. В своей работе мы попытаемся приоткрыть древнюю астрономическую загадку самого известного древнего мегалита Британии.  Именно это является целью нашего исследования.  Следующие задачи помогут достигнуть цели:

1.Изучить научную литературу;

2.Выяснить, в чем же заключается загадочность Стоунхенджа.

3.Установить причины, по которым до сих пор загадка Стоунхенджа не разгадана.

  1. Сделать выводы на основе собранного материала.

Структура работы: научный проект состоит из ведения, двух глав, заключения, списка использованной  литературы, приложений.

Теоретическая  значимость: в научном исследовании предпринята  попытка систематизации и анализа материала по великой книге тайн из камня – Стоунхенджа.

Практическая значимость

  1. Развития умения работать с различными источниками.
  2. Умение конкретизировать, отсеивать, обобщать и сравнивать прочитанную информацию, делать выводы.

При исследовании использованы методы: историзма, хронологии, логистики, анализа.

Методы решения поставленных задач.  В научной работе первостепенно использованы общеисторические методы: хронологический, исторический, логический и анализа

Глава I. Стоунхендж: великая книга тайн из камня

Значительное число больших

национальных обсерваторий… есть

плод развития и усовершенствования той

отрасли астрономии, детство

которой олицетворяет Стоунхендж.

Самюэл Лэнгли

 

В школе все изучают предмет «Всемирная история», но мало кто, читает дополнительный материал по данному уроку.  А это зря… Прочитав несколько интересных книг, таких как «Загадки всемирной истории» Брауна Питера, «100 великих загадок» Н.Н. Непомнящего и др., нас заинтересовало «Восьмое чудо света» – Стоунхендж, который был возведен на рубеже каменного и бронзового веков, за несколько столетий до падения гомеровской Трои.

В эпоху неолита в Западной Европе появляются гигантские каменные сооружения- Мегалиты. Среди мегалитов различают Дольмены – каменные дома, отдаленно напоминающие скворечники, Менгиры – одиночные вертикальные столбы. Долгое время считалось, что строители мегалитов были вдохновлены Египетскими пирамидами, но в 1960-е года ученные установили, что Мегалиты старше их на несколько тысячелетий. Астрономы выявили, что мегалитические постройки использовались для астрономических целей.

Дольмен в Анту ду Дилва (рис.1). Самые древние мегалиты обнаружены в Португалии.

Вишап (рис.2) Каменное изображение гигантской рыбы из Имирзека, Армения.

Менгир в Гавринисе (рис.3).  Строители мегалитов часто ломали и использовали в своих целях большие рельефные стелы, установленные прежде на открытом пространстве. Изображенный менгир(длинный камень)-из дольмена в Гавринисе.

Ла Рош-о-Фе (рис.4). В Британии – один из самых красивейших французских дольменов. Он сложен из 41 плиты, самая легкая из которых весит не менее 50 т. Несомненно, строители обладали серьезными техническими познаниями.

Менгиры в Карнаке (рис.5). К северу от французского городка Карнак (Южная Британь) выстроилась целая галерея менгиров. Вертикально стоящие камни высотой от 90 см до 7м выстроены в несколько рядов. Предполагают, что аллея служила обсерваторией.

Мегалиты в Ньюгрейндже (рис.6).   В Ньюгрейндже, Ирландия, и в Вест Кеннете, Англия погребальные камеры занимают в дольменах очень скромное место. Сами же мегалиты накрыты огромными земляными насыпями наподобие курганов.

Дольмен в Гавринисе (рис.7).  Внутренние стены этого дольмена в Гавринисе покрыты сплошным орнаментом, основным элементом которого являются изогнутые линии.

Дольмен на Северном Кавказе (рис.8).  Такой дольмен, похожий на большой гриб, обнаружен на Северном Кавказе. По указанию вождей дольмены высекались из монолитного камня, иногда их прятали под землей, насыпая курганы. В одной из стен камеры делалось конусообразное отверстие примерно 30см в диаметре. Оно закрывалось идеально подогнанной каменной пробкой. Интересно, что в кавказских дольменах не было гробниц.

Мегалиты с литературными персонажами с 18 века народные верования объединяют мегалиты с литературными персонажами и святыми, обладавшими сверхъестественной силой [1,с.18].

Самый известный и удивительный из сохранившихся до наших дней кромлехов, то есть доисторических мегалитических сооруже­ний из камня, — это, вне всяких сомнений, Стоунхендж в Англии. Данный памятник доисторической архитектуры сложен в виде кру­говой ограды из двух типов обтесанных каменных глыб, который доставляли с Презелийских гор к месту строительства в течение нескольких столетий. А Презелийские горы находятся больше чем в 200 км от Стоунхенджа[2,с.112]. И тут возникает законный вопрос: как наши доисторические предки сумели перетащить неподъемные глыбины на такое огром­ное расстояние, да и, собственно, зачем? Ответов существует преве­ликое множество. Вернее даже не ответов, а скорее предположений.

Согласно старинной кельтской легенде, необычайные сооруже­ния сотворил волшебник Мерлин. Это он, великий кудесник, собственноручно перенес громоздкие каменные глыбы из Ирландии и крайнего юга Англии в местечко Стоунхендж, что к северу от городка Солсбери в графстве Уилтшир, и возвел там пережившее века святилище — самый знаменитый на Британских островах, да и во всем мире, мегалит.

Стоунхендж, напомним, представляет собой двойную круговую ограду из установленных вертикально крупных камней. Такую ог­раду археологи называют кромлехом. И построена она была, по их мнению, между III и II тысячелетием до Рождества Христова — и пять больших по времени этапов. Еще в 1136 г. английский хронист Джеффри Монмутский сви­детельствовал, что «каменья сии были завезены издалека». Мы же с вами, полагаясь на данные современной геологии, в одном можем согласиться с ним вполне: часть глыб для строительства мегалита действительно были каким-то образом доставлены с запада, но никак не из ближайших к Стоунхенджу каменоломен. Помимо того, 80 т менгиров, или обработанных каменных блоков, которые сле­дом затем устанавливали в вертикальном положении, завезли из южных областей Уэльса, расположенного в западной части Англии (в частности из Пембрукшира). И произошло это уже на втором этапе строительства, то есть во второй половине III тысячелетия. Из Презелийских каменоломен на юго-западе Уэльса так называе­мые синие камни перевозили в Стоунхендж по воде — во всяком случае, так предполагает известный английский археолог профес­сор Ричард Аткинсон. А более точно — по морю и рекам вглубь страны. И наконец — завершающий отрезок пути, «парадный», который спустя несколько столетий, в 1265 г., получил название, со­хранившееся до наших дней, правда, несколько в ином значении: «авеню» — о нем будет сказано позднее. И тут уже действительно впору восхититься силой и долготерпением древних [3,с.25].

Не меньшее восхищение вызывает и мастерство каменотесов. Ведь большая часть кровельных плит знаменитого дольмена, как еще называют мегалитические сооружения типа Стоунхенджа, ве­сят несколько тонн, а многие опоры — порядка нескольких цент­неров. Кроме того, требовалось еще найти подходящие глыбы, пе­ревезти их к месту будущей постройки и установить в строго опре­деленном порядке. Словом, строительство Стоунхенджа, выража­ясь современным языком, было равносильно трудовому подвигу.

В самом деле, при строительстве Стоунхенджа использовались камни двух разновидностей: крепкие валуны — так называемые эоло­вые столбы — из эйвберийского песчаника, из которых складывали трилиты — те же дольмены, или вертикальные каменные блоки с поперечными каменными же плитами сверху, образовывавшие вне­шний круг всего сооружения; и более мягкие долериты, входящие в состав рудных и угольных пластов. Долерит — это похожая на базальта магматическая порода синевато-серового оттенка. Отсюда и его дру­гое название — синий камень. Двухметровой высоты долериты образуют внутренний круг мегалитического сооружения. Хотя синие камни Стоунхенджа не очень высоки, именно в них, полагают археологи, заключен тайный смысл всего сооружения. Первое, на чем единодушно сошлись ученые, — геологическое происхождение долеритов: их родина Презелийские горы. А вот  по поводу того, зачем древним предкам кельтов понадобилось ворочать долеритовые валуны, мнения исследователей разошлись[4,с.49]. Споры главным образом вызывал вопрос: действительно ли люди из нового каменного века собственноручно перетаскивали глыбины к месту постройки мегалита или же камни смещались сами по себе — по мере смещения ледников во время четвертичного пери­ода, то есть задолго до появления человека? Конец спорам был положен лишь совсем недавно. На международной конференции гляциологи огласили результаты своих многолетних исследований, сводившихся к тому, что в районе Стоунхенджа крупных леднико­вых подвижек никогда не было. Теперь археологи могли вести раскопки в полной уверенности, что перемещение мегалитических глыб — следствие грандиозной человеческой деятельности [5,с.150]. Но ответов на многие другие вопросы, связанные с «как» и «зачем», пока не найдено.

От Презелийских гордо Стоунхенджа по прямой — 220 км. Од­нако, как известно, прямой путь не всегда самый короткий. Так и в нашем случае: с учетом непомерной тяжести «груза» приходилось выбирать не самый короткий, а наиболее удобный путь. К тому же надо было построить соответствующие транспортные средства. Известно, что в новом каменном веке люди умели выдал­бливать из стволов деревьев челны, — они-то и были главным транспортным средством. Действительно, недавно археологи обна­ружили остатки древнего тримарана, состоявшего из трех семимет­ровой длины долбленых челнов, скрепленных поперечинами. Та­ким тримараном вполне могли управлять с помощью шестов шестеро человек. А что до четырехтонных каменных глыб, тем же ше­стерым гребцам было под силу погрузить их на тримаран при по­мощи рычагов. Морской путь вдоль пологих берегов Уэльса являл­ся самым удобным, да и укромных бухт, на случай непогоды, там имелось предостаточно.

Однако часть пути приходилось преодолевать по суше. И тут уже требовались сотни пар рук. Первым делом «груз» надо было пере­палить на салазки и тянуть их по очищенным от сучьев стволам деревьев, уложенным поперек пути, наподобие катков. Каждую глыбину тащили не меньше двух десятков человек. И еще одна немаловажная деталь: во избежание осенних и ве­сенних штормов камни можно было перевозить с начала мая до конца августа. Для этого требовалась не только огромная рабочая сила, но и сметка, поскольку единственными орудиями в те дале­кие времена были деревянные шесты, каменные топоры и рычаги, не считая деревянных же катков и челнов. Незаменимым подспорьем, кроме того, служили ремни — кожаные, льняные или коноп­ляные. Колеса в то время еще не изобрели. Лошадей люди также пока не научились приручать. А значит, не было и повозок — они появились много позже, в бронзовом веке. Между тем в качестве тяговой силы люди нового каменного века уже широко использовали быков. Да и сами они были объединены в хорошо организованное сообщество. Люди, отправлявшиеся добывать камень, безусловно, руководствовались неким великим побуждением: камнедобытчики знали — если вернутся не с пустыми руками, то их ждут почет и слава, поскольку они вносят свою посильную лепту в строительство святилища, иначе говоря, выполняют священную миссию. Для юношей, к примеру, такой поход был своего рода испытанием, предшествующим посвящению в мужчины. Нетрудно догадаться, что путь камнедобытчиков был долог и труден. И неслучайно иные из них погибали по дороге. Особенно много опасностей таил водный путь — главным образом из-за штор­мов, встречных ветров и течений. Тем более что челны продвига­лись вперед очень медленно: ведь управлялись они, как мы помним, с помощью шестов или примитивных гребцов. Наземный путь так­же требовал колоссальных усилий, поскольку передвигать многотонные каменные глыбы по суше куда труднее, чем по воде. Осенью синие камни, наконец доставляли по реке к месту, pacположенному в трех километрах от Стоунхенджа, и камнедобытчики возвращались домой. А груз оставался на берегу до следующего лета: камни устанавливали неизменно в день летнего солнцестояния. Тогда-то, собственно, и заканчивался долгий «священный путь». В день церемонии, до восхода солнца, завершался последний этап: к Стоунхенджу по специальной дороге — «авеню» — направ­лялась торжественная процессия. Дорогу эту, четырнадцати метрам шириной, с обеих сторон окаймляли рвы и насыпи. Она тянулась вверх дугой, облегчая подъем на священный холм, и вела строго на восток — туда, где всходит солнце. Некоторые камни в Стоунхендже образуют прямые ряды, на­правленные в стороны восхода и заката солнца и луны. Вероятно, для древних это имело жизненно важное значение: они должны были точно знать дни, когда следовало поклоняться духам усопшие предков.

Как мы уже знаем, перевезенные в Стоунхендж долериты ис­пользовались при строительстве первой ограды — ее возвели око­ло 2500 г. до Рождества Христова. К тому времени Стоунхендж уже считался древним памятником. Пятью веками раньше святилище обнесли рвом, оградив его с внешней стороны земляным валом шириной порядка сотни метров.

Во время третьего этапа строительства — около 2000 г. до Рож­дества Христова — в Стоунхендже были установлены огромные трилиты. Тогда же на место строительства доставили 30-тонныс эоловые столбы — их до святилища пришлось перетаскивать за тридцать километров. Самый же грандиозный этап строительства начался с доставкой синих менгиров. К тому времени долеритовый пояс, так и не закон­ченный, был разрушен — вероятно, для того чтобы уступить мест куда более величественному сооружению, на возведение которого требовалось намного больше усилий [6,с.18].

Так, за какие-нибудь четыре сотни лет синие камни исчезли новее. Однако около 2000 г. до н.э. они оказались на прежнем мес­те. И сегодня как раз по ним-то мы и можем судить о том, каким был Стоунхендж в первозданном виде. Впрочем, далеко не все археологи полагают, что долериты как строительный материал исчезли на целых четыреста лет. Их следы были обнаружены в других монументальных сооружениях того вре­мени: например на горе Силбери, самом высоком искусственном холме времен нового каменного века, высящемся в 40 км к северу от Стоунхенджа. На его вершине и был обнаружен обломок долерита, который, судя по всему, когда-то был частью кромлеха. Хотя мы не располагаем полными знаниями о той далекой эпо­хе, у нас, тем не менее, есть все основания предполагать, что кром­лехи представляют собой, помимо всего прочего, памятники куль­туры нового каменного века, когда человек только-только начал заниматься продуктивной деятельностью. Именно в тот период у людей появился первый опыт в сельском хозяйстве и животновод­стве. Тогда же человек стал привыкать к оседлому образу жизни и строить поселения.

Так что, какими бы ни были истинные причины, побудившие людей каменного века построить стоунхенджский кромлех, в на­шем представлении он навсегда останется самым замечательным мегалитическим памятником.

Недавно британскими археологами было найдено древнее за­хоронение неподалеку от этого загадочного сооружения. Как сооб­щает газета «The Guardian», останки человека, захороненного воз­ле Стоунхенджа более четырех тысяч лет назад, принадлежат вы­ходцу из тех мест, где сейчас расположена Швейцария. Человека из захоронения прозвали «Король Стоунхенджа», потому что его могила была щедро заполнена дорогими предмета­ми. Здесь находилось множество металлических изделий, включая орудия труда, а также украшения, выполненные из золота, добытого из старейшего месторождения Британии. Захоронения сразу поразили археологов, совершенно сбив их с толку. Но, возможно, они дадут ключ к разрешению давней загадки, породившей бесчисленное количество гипотез, — как ва­луны Стоунхенджа, весом каждый до четырех тонн, были пере­правлены на расстояние 240 миль из Презелийских гор на их нынешнее место?

Захоронение «Короля Стоунхенджа» было обнаружено в трех милях от гигантского каменного «круга». «Король» был похоронен  около 2300 г. до н.э., как раз в то время, когда громадные валуны были добавлены к ранее существовавшим специально вырытой канаве и насыпному земляному сооружению. И именно к рубежу III —II тысячелетий до н.э. относится начало новой эпохи в первобытной истории человечества — бронзового века, во время которого в древних культурах происходило огромное количество прогрессивных изменений. Считалось, что в целом обработка металла получила распространение гораздо позже — во II тысячелетии до н.э., вот почему так велико значение этой находки, относящейся к последней трети III тысячелетия до н.э. Эндрю Фицпатрик, директор Археологического общества Уэс-секса, сказал:

— Я хотел бы знать, был ли действительно наш «король» тем пришельцем, который передал, в прямом смысле, основные кон­тинентальные технологии доисторическому Уилтширу, тем самым человеком, который умел плавить медную руду и делать из нее ножи. Он обладал высочайшим статусом в общине, и это, несомненно, было связано с его умением обрабатывать металл. Для людей той эпохи человек, который мог собрать «камни» и «превратить» их и металлические предметы, был кем-то вроде алхимика или мага и Средневековье. Я думаю, что это не может быть нашей фантазией.

Родину «короля» помогли установить его зубы. Исследование зубной эмали показало, что ранние этапы его жизни прошли в районе Альп, возможно, Швейцарских. Умер он в возрасте от 35 до 45 лет. Неподалеку от захоронения «Короля Стоунхенджа» найден еще один могильник, в котором также находился скелет. Исследования второго скелета показали, что он принадлежал человеку, который родился и вырос в Англии, но является родственником «швейцарского гостя», возможно, его сыном. В захоронениях «короля» и его «сына» было обнаружено более ста различных предметов. Число это в десять раз превосходит находки в других могильниках, относящиеся к тому же периоду вре­мени. Среди находок — три медных ножа, две золотые пряжки для волос, шестнадцать наконечников для стрел, каменные браслеты, кремень и орудия труда из оленьих рогов, а также костяная булав­ка, которая, возможно, служила застежкой для одежды. Для такого типа захоронений характерно наличие в могильни­ках кубков. Нормой считается, если присутствует один, макси­мум — два кубка или чаши. Но в этом могильнике их было найде­но целых пять! Археологи, пытаясь объяснить столь большое коли­чество кубков, высказали смелое предположение: «король» был не только «магом» и «алхимиком», он был еще и первым бродячим торговцем!

Сейчас исследования Уилтширского могильника продолжаются [7,с.180].

Полностью…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *