«Вечер поэзии»


Мусаева Балтамган Сатыбалдиевна

преподаватель русского языка и литературы

ГКПП «Жанаозенский колледж сервиса и новых технологий»

Цели и задачи:  способствовать углублению знаний о творчестве поэта; помочь увидеть основные особенности поэтического языка; научить учащихся видеть красоту природы и слышать ее, воспитать экологическую культуру; понимать и любить прекрасное в природе; воспитать чувство любви к поэзии русских и казахских поэтов.

Оформление: стенд – книги   Паустовского, сборник стихов  А.С. Пушкина, Тютчева,  Фета, С. Есенина,  М.Ю. Лермонтова; Слайд  природы,  музыка                   П.И. Чайковского «Времена года».

Эпиграф:          Не то, что мните вы природа:

                           Не слепок, не бездушный лик

                          В ней есть душа, в ней есть свобода,

                          В ней  есть  любовь  в  ней   есть язык…

 

1 Ведущий:     Здравствуйте, дорогие  учителя и студенты!

Наш сегодняшний вечер  посвящается  к  поэзии и поэзии особенной, поэзии о природе.

2 Ведущий:    Да, многие поэты писали свои замечательные  творения о природе. Например, Федор Иванович вошел в  сознание  читателей  прежде всего как певец природы. Он всегда показывает природу в движении; мир природы совершенен и гармоничен.

1 Ведущий:    Поэзия  Тютчева действительно принадлежит к числу лучших созданий русского поэтического гения, хотя , как мы уже знаем не была для поэта профессией. Он ищет согласия и созвучия души человека с миром природы.

После проблем мира и войны, подчеркивают писатели, поэты, проблема человека и земли, человека и природы – самая важная в нашей современности.

 2 Ведущий:   Каждый день мы читаем в газетах, слышим по радио и телевидению о проблемах экологии. Экология – наука о взаимоотношениях растительных и животных организмов, а значит и человека с окружающей средой. Вся природа содержится в душе человека. Но в природе не весь человек. Какая-то ведущая часть человека, владеющая словом, вышла за пределы природы и теперь больше и дальше ее. Только оглянувшись  назад в свое прошлое, человек в зеркале своем видит свою собственную природу.   «Есть просто храм, есть храм науки…»

    1 чтец:      стихотворение « Весенние воды»

1 Ведущий:     Человек и природа! Они связаны воедино. Люди используют  природные богатства и получают продукты питания, сырьё для изготовления одежды, предметов быта и всего, что обеспечивает им нормальную жизнь. Также природа – источник чувств и переживаний, источник вдохновения. Красотой природы    восхищались   как мы уже сказали великие поэты и писатели, художники и композиторы.

2 Ведущий:     В  произведениях русских поэтов природа занимает важное место. Чаще всего  она является  соучастником  событии и переживаний  героев.  Её символический характер очевиден- природа изображается как живое существо. Она неотделима  от человека, от его настроения, от его мыслей и чувств….

Звучит « Времена года» Чайковского.

2 чтец стихотворение  « Осень»

 3 чтец  « Зимнее утро»

4  чтец  «Зимний вечер»

 5  чтец  «Листопад»

1 Ведущий:  Одно из чудес русской природы – это лес. Лес  – это источник здоровья, место, где уютно и птице, и зверью, и человеку…

Лес очищает воздух, дает кислород, но нашу атмосферу портит человек….

7 чтец:  « Русский лес»

 8 чтец:  «Лес»

2 Ведущий:    Природа  у многих  поэтов живет   неповторимой   поэтической  жизнью. Подобна  шишкинскому   лесу  или левитанской  осени, нам бесконечно дорога и близка «зеленокосая»  береза. Береза  является символом чистоты, красоты, юности.

  9 чтец: «Русская береза»

  10 чтец: «Березка»

1 Ведущий:   Природа родного края – тема многих  наших современных казахстанских поэтов, борющихся за сохранения природы родной земли. Их несколько: Олжас  Сулейменов,   Мухтар Шаханов ,  Р.Сейсенбаев,  С. Аксункаров,  О.Жанайдаров и  многие другие.

Сулейменов  и  Сейсенбаев  – писатели, вставшие на защиту земли, где родились Абай и Шакарим,  Ауезов  и Есенберлин, а в итоге на защиту общего дома-Земли!

1    Ведущие  выступает поочередно, читают стихи: « Берегите землю».

Спасибо.  До свидания.   Желаем всем мирного неба и счастья!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *