раздел «Казахский язык» Тема: «Домашние животные» Методическая разработка Организованной учебной деятельности в старшей группе, образовательная область «Коммуникация»,


Воспитатели Килина Татьяна Максимольяновна

Ансабаева  Айгерим  Айтбаевна КГКП д/с Балбобек

Костанайский район п.Затобольск

 

Для современных процессов информатизации современного общества и тесно связанных с ними процессов информатизации всех форм образовательной деятельности характерно совершенствование современных цифровых  образовательных ресурсов. Данный процесс актуален для всех ступеней образования, именно поэтому использованию ЦОР уделяется большое значение в образовательном пространстве дошкольной организации.

Содержание  организованной учебной деятельности в старшей группе разработано в соответствии с Государственным Общеобязательным Стандартом Образования, в образовательной области «Коммуникация», раздел «Казахский язык». При разработке  воспитателями  Килиной Т.М Ансабаевой А.А учитывался комплекс психолого-педагогических принципов, обеспечивающих целостность педагогического процесса и способствующих решению группы задач, а именно: дидактической, воспитывающей, развивающей, социализирующей.

Содержание учебно-познавательного материала соответствует возрастным особенностям воспитанников, и логике этапов ОУД.  В соответствии с этим был осуществлен выбор соответствующих видов ЦОР (видеофрагменты, презентации, флипчарты). ЦОРы, используемые  Килиной Т.М,  Ансабаевой А.А  предназначены,  как для коллективной, так и для индивидуальной учебной деятельности.

Проведение ОУД с помощью предлагаемых педагогом ЦОР, делает процесс изучения языка интерактивным, предоставляющим  возможность получать моментальный ответ на каждое свое учебное действие. Качественное формирование речевых и языковых умений и навыков невозможно без многократного употребления языковых единиц в речи, поэтому дошкольники должны неоднократно повторять свои действия в рамках тренировочных заданий, использование ЦОР позволяют сделать эту отработку более разнообразной и занимательной.

Данная методическая разработка характеризуется логичностью, связностью, полнотой структурирования, обоснованностью выбора приемов, средств и методов воспитания и обучения. Использованные ЦОР обеспечивают мотивацию деятельности воспитанников, способствуют формированию и развитию у детей социальных ценностей.

Методическая разработка составлена в соответствии с положением конкурса, и может быть рекомендована для участия в конкурсе методических разработок «Цифровые образовательные ресурсы в практике дошкольного обучения».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *