Статья  «Трехъязычное образование – требование времени»


Кожагалиева Гульдана Женисовна

Учитель английского языка ГУ «Москалевская средняя школа отдела образования акимата Аулиекольского района»

Повысить свою нацию, унижая другую нацию,

 невозможно, поэтому я говорю о трехъязычии»…

Н.А.Назарбаев

 

Каждый язык – это богатство человека. Наш государственный язык – это казахский, языком  межнационального общения и одним из шести языков ООН является – русский язык. Но внаряду с этими двумя языками Казахстан начинает использовать и английский язык, так как это требование времени. В связи с этим выявляется потребность в использовании термина «трехъязычие».

В 2003 году Казахстан стал официальным участником Болонского процесса, которая подразумевает  построение системы трехъязычного образования. Для того, чтобы достич поставленных целей в развитии трехъязычного образования в республике утверждена Дорожная карта развития трехъязычного образования, которая расчитана до 2020 года. По программе «100 конкретных шагов»  будет происходить поэтапный переход на английский язык. Я уверена, что эти изменения  повысят конкурентоспособность кадров в международном образовательном пространстве и все эти изменения пойдут во благо нашей страны, так как трехъязычное  образование это   –  фактор развития интеллектуальной нации. Эта уникальная политика дает возможность ученикам школ освоить три языка, а знание языков –  путевка в глобальную жизнь.  По данной прогрммае наши ученики  получат большие возможности для развития науки, культуры и экономики. Так же для вхождения в 30-ку наиболее развитых стран нам необходимо знать английский язык.
Знание языков в старые времена являлось признаком воспитания. Абай говорил о знании языков как о необходимом познании мира. Так как английский язык это –  мировой язык, теперь у  английского языка уже нет национальности и страны. Это язык бизнеса и науки. Все те, кто занимался наукой знают что, самые передовые статьи печатаются на английском языке. Как когда-то русский язык был окном в мир, сейчас английский язык должен стать нашим проводником в мировое пространство. Могу сказать, что благодаря изучению английского языка, нашим ученикам откроются новые горизонты и перспективы. Ведь умная молодежь  это –  процветающая страна!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *