Парахина Наталья Васильевна


Фамилия Имя и Отчество участника: Парахина Наталья Васильевна

Занимаемая должность: Директор школы,  учитель английского языка

Полное название образовательного учреждения:КГУ «Железенская средняя школа»

Место нахождения образовательного учреждения :Северо-Казахстанская область, Жамбылский район, с.Железное

Стаж работы:37 лет

категория: высшая

 

 

Наградные листы:Благодарственное письмо Президента РК Н.Назарбаева,  МОН РК, 2016

грамотами Обл ДО, РОО, благодарственными письмами акима района и начальника РОО

Педагогическая биография

Парахина Наталья Васильевна

Наталья Васильевна – педагог по призванию, человек разносторонних интересов и способностей, активной жизненной позиции, увлеченная работой, эрудированная. Учитель от бога. В основе ее педагогической деятельности – учительский дар, обаяние, чувство такта, доброжелательность, не исключающая высокой требовательности. Вот уже 36 лет она преподает иностранные языки в школе. Свою любовь к языкам она грамотно и умело передает детям, для ее успехов характерно умение обращаться к сердцу и разуму ученика, стремление постоянно развивать мышление, саморазвитие, самореализацию.  По праву она признана одним из лучших учителей района. Многие ее ученики пошли по ее стопам: трое – закончили СКГУ и колледж при СКГУ, один Евразийский университет, все грантники, это ли не успех.

За последние 8 лет ученики Натальи Васильевны упорно конкурируют на районной олимпиаде по английскому языку, занимая призовые места.

С 1996 года Наталья Васильевна работает директором школы, вот уже 20 лет под ее руководством  коллектив школы признан самым сплоченным и трудолюбивым. Талантливый руководитель, умелый организатор и просто неравнодушный человек, готовый всегда прийти на помощь, подсказать, посоветовать, а если надо подставить плечо.

Ученики Железенской средней школы постоянные участники и призеры областных олимпиад и конкурсов, сочинений, поделок, рисунков. От учеников не отстают и учителя: они – призеры КИО, международных конкурсов и олимпиад. Ученица и последователь Натальи Васильевны Колмакова Шолпан Токтаровна – победитель областного конкурса «Лучший педагог -2016 среди дошкольных организаций» и участница республиканского конкурса.

Наталья Васильевна всегда во всем первая: напечатать урок в республиканском журнале или написать статью в газету, поздравить пенсионеров и коллег с днем рождения и праздником, придумать сценарий праздника или сочинить стихотворение.

В 2015 г. опубликована разработка урока в республиканском научно-методическом журнале «Английский язык. Методика преподавания в школе, колледже и вузе». Выпустила  методическое пособие  «Игровые формы при обучении чтению и говорению» при КГУ «Центр методической работы и информационных технологий», 2016г.

Учитель проводит большую работу с одаренными детьми, ее воспитанники активно принимают участие и занимают призовые места в международных и республиканских конкурсах: «Кенгуру-лингвист», «Британский бульдог» – два 1 места , участвуют в областной полилингвальной олимпиаде, КИО.

В республиканском конкурсе  сочинений «Я славить край родной хочу» на английском языке ее ученица заняла 1 место в районе и 2 место в области.

Качество знаний учащихся по английскому языку: 2014г.-68%, 2015г. –70%,

2016г. – 70%.

Средний балл по английскому языку /ЕНТ/: 2011г. – 21; 2016г. – 24. В этом учебном году ученица нашей школы  на ЕНТ набрала 114 баллов, по английскому языку – 24, получила аттестат с отличием и поступила на грант в Евразийский университет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *