Независимость – главная ценность казахстанского народа


Сарсенбаева Сабина  учащаяся ГУ «Средняя общеобразовательная школа № 2 отдела образования акимата города Аркалыка » Костанайской области г. Аркалык 

Руководитель Тур Елена Владимировна

Независимости Казахстана юбилей – 25 лет. Много это или мало? Я думаю, что судить нужно не по годам и векам, а по делам. Можно прожить в отдельном государстве много лет, но народ так и не будет свободен, и никто не захочет общаться или вести переговоры, взаимовыгодное сотрудничество и прочее. Наша независимость досталась нам нелегко, но зато сейчас нам есть чем гордиться. Всё намеченное главой государства выполняется с большим успехом.

Вот почему в День Независимости Республики Казахстан я хотела бы пожелать всем быть патриотами, чтобы всего достичь, как Нурсултан Абишевич, горячо любящий свою родину и народ, старающийся всё сделать для блага и процветания.

Вдумайтесь, что такое патриотизм?  «Патриотизм» – уникальное слово, подразумевающее служение своей Родине. Без патриотизма смысл существования человека не вполне понятен: либо он служит своей­ Родине и является ее преданным гражданином, либо он просто субъект, которому безразлично, кто он, где он и что делает.

Наш Президент считает, что нужно обязательно ввести в школьную программу урок «История независимости» с первого класса. Только тогда дети смогут понять, что такое независимость, понять ее цену и осознать, в какой стране мы сейчас живем, и то, как дороги мир и согласие, которые царят в Казахстане. И я с ним солидарна. Ведь именно в школе мы узнали о событиях 16 декабря, о том, кто такой Кайрат Рыскулбеков. В своём стихотворении “Ақтық сөз” Кайрат пишет, что он не боится смерти, что честность его намного выше смерти. Посвящает он это свое последнее стихотворение всем людям, которые будут жить в будущем и помнить об этих событиях. Свои стихи Кайрат посвящает отцу, матери, братьям, друзьям, любимой, будущему поколению. Стихи и дневниковые записи вошли в небольшой сборник «Ветви дуба», изданного в 1991 году – через три года после того, как самого Кайрата не стало.

Я думаю,  отразились ли декабрские события на дальнейшей судьбе тех, кто принимал в них участие? Конечно, отразились. К этому событию, к примеру, имела отношение семья карагандинцев Исбековых. Их сын Жалел оказался среди демонстрантов, гордо неся лозунг «Каждому народу – своего вождя», за что и был отчислен из института, осужден к пяти годам тюрьмы. Пока Жалел томился в тюрьме, сильно пострадали его родные, живущие в поселке Шашубай. Его отец занимал пост заведущего сельхозотделом района, старший брат был секретарем райкома комсомола. По приказу сверху они были сняты с занимаемых должностей. В недоумении земляки отворачивались от них: кто от страха за свою голову, кто по осторожности. Над семьей Исбековых сгущались тучи. Но отец мужественно перенес тяготы судьбы. Видный человек, сдержанный по характеру, богатырского телосложения, он никогда не бросал лишнего слова на ветер. Когда все это случилось и ему сообщили об аресте сына он сказал: «Я хорошо знаю своего сына. И если Жалел вышел на площадь, значит, случилось что-то нетерпимое, оскорбляющее честь нации. Будь рядом я тогда, сам бы пошел вместе с сыном. Я никогда не отрекусь от него, пусть меня осуждают, презирают. Я горжусь, что мои дети умеют отстаиваь справедливость и дорожат честью». Прошли годы. Жалел оправдан, как и все остальные участники демонстрации был восстановлен в институте, закончив который, вернулся в родные края. Ныне он работает, унего своя семья. Но боль, незаживающая рана в душе остались.  17-18 декабря каждого года его мучает бессоница, он ходит как потерянный. Его тревожит память о своих сверстниках, единомышленниках, отдавших жизнь за независимость. Ведь и он мог погибнуть. Чудом оставшийся в живых, мужчина иногда плачет – память о тех событиях тяжела и горька. Не бесследно все это прошло и для отца, сердце которого все же не выдержало всех испытаний, он рано оставил этот мир.

Таких семей, переживших ужасы «Желтоқсана – 86», тысячи. У многих были сломаны судьбы. Читая о наших соотечественниках, не перестаёшь удивляться их силе воли, умение поддержать друг друга. Сын за отца, отец за сына. Вот такие должны быть крепкие семьи и отношения в Казахстане, и тогда нас никто не обидит и не унизит достоинство нашей нации и народа!

Счастливые лица моих соотечественников олицетворяют мечту наших предков – свобода стала реальностью. «Это великое единство нашего народа с его уникальной историей и культурой, государственным языком и уважением этнических языков всех казахстанцев», – сказал в своем Слове о Независимости Глава государства.

Наш Президент – один из мудрых людей. Это мудрость кроется в достоинстве нашего народа, гостеприимстве и великодушии к нашим друзьям и партнерам в разных странах.

Независимость дорога сердцу каждого казахстанца.

День, когда Казахстан провозгласил суверенитет, несомненно, один из славных в истории нашей страны. Он символизирует сплоченность многонационального народа Казахстана. Принятие Декларации о независимости в 1991 году позволило создать фундамент для формирования основных государственных институтов. Была оформлена государственная граница, созданы свои Вооруженные силы. Одним из решительных шагов суверенного Казахстана, как сказал Нурсултан Назарбаев в своем Слове о Независимости, стал отказ от ядерного оружия как основного источника угрозы безопасности человечеству. Таким образом, наша страна дала понять мировому сообществу: мы – миролюбивое государство, стремящееся к укреплению мира и согласия в обществе, сохранению духовных, культурных и нравственных ценностей.
Независимость позволила на все времена самим определять свою судьбу и строить свое будущее. Такова политика государства, таков наш путь, который мы избрали и по которому идем под руководством нашего Президента Нурсултана Назарбаева. Мы убедились, что только совместными усилиями преодолеем любые трудности и станем одной из самых успешных стран мира. Я верю в это и в слова Президента.

Я желаю всем, чтобы наша Родина Казахстан  всегда были мирной и благополучной, и пусть никогда не повторятся декабрьские события!

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *