Москалевка – моя судьба…


Кожагалиева Гульдана Женисовна,

Учитель английского языка

Москалевской средней школы Аулиекольского района

Один из крупнейших представителей средневековой восточной философии, математик, теоретик музыки и ученый Аль-Фараби говорил: «Не зная свою историю, невозможно говорить о будущем». И это действительно так…

Из поколения в поколение передаются легенды, рассказы о важнейших событиях истории, выдающихся личностях, об их подвигах и великих делах.  Думая о Родине, мы думаем и о героях прошлого и настоящего, и об известных писателях, общественных деятелей, поэтах, музыкантах, художниках. Все это — наша история, все это — наша Родина. Какой высокий смысл заложен в одном коротком слове — Родина. И для каждого человека это слово содержит в себе что-то свое, личное, особенное и что-то общее, более значительное. Думая о родине, мы думаем о том маленьком, прекрасном селе, в котором родились, связываем понятие родины со сложной и интересной, насыщенной  историей родной земли. Мы чувствуем гордость оттого, что являемся частью этой страны, частью нашей Родины. Всем известно, что патриотизм невозможен без формирования исторического сознания, связывающего настоящее с его прошлым.

В целях воспитания казахстанского патриотизма и любви к своей малой Родине в Москалевской средней школе прошел вечер под названием «Москалевка – моя судьба». На вечер были приглашены старожилы, жители и гости села, представители ТОО «Москалевское» в лице Жанбуршинова Зейнуллы Абаевича, Жанбуршинова Базарбая Зейнулловича, Хасенова Абая Жакиевича и специалист акимата Москалевского сельского округа Издилюева Сауле Макеновна. Компетентные члены жюри были избраны  из числа гостей и учителей школы: библиотекарь Москалевской модельной библиотеки Пиманова Татьяна Николаевна, учитель истоии и географии Нурпеисова Айткуль Ибраивна, библиотекарь Москалевской средней школы Искакова Гулия Мажитовна. Участниками вечера стали команды учащихся школы с 5 по 11 классы, которые представили названия своих классов и девизы, соответствующие теме вечера. Продумали форму одежды и общий атрибут, подчеркивающий индивиуальность  каждой из команд. Домашним заданием для участников было  нарисовать постер по темам «Достопримечательности села», «Москалевская средняя школа», «Природа родного края», «Герои Великой Отечественной Войны» и  найти дополнительную информацию по данным темам. Чтобы подготовиться к вечеру учащиеся вели поисковую работу  в сельской модельной библиотеке села, в библиотеке и в архиве школы, где нашли массу полезной информации и окунулись в историю родного края и села. Все команды предоставили членам жюри свои постеры и защитили их связным последовательным рассказом. Также участники продемонстрировали свои творческие номера такие как, танцы, стихи и песни о родном крае. Команды тщетно рассказывали стихи известных авторов, а так же свои авторские произведения. Нелегка была работа членов жюри, так как все команды были подготовлены на высшем уровне. Самыми важными критериямми оценивания были объем и полнота материала, эстетичность и креативность представления, грамотное изложение работы, исполнительское мастертсво, массовость и культура одежды. Каждая из команд показали свой творческий подход и энтузиазм, чем и были отмечены членами жюри. По итогам вечера первое призовое место завоевала команда «Аманат» (учащиеся 10-11 «А» классов). Второе призовое место завоевала команда «Мәскелеу ұландары» (учащиеся 5-6 «А» классов), а третье место была удостоена команда «Жалынды жастар» (учащиеся 7 «А» класса). В конце вечера гость, директор ТОО «Москалевское»  Жанбуршинов З.А. выразил слова благодарности учащимся за творческий подход при подготовке к вечеру, энтузиазм, который они проявили и  за любовь своей малой Родине – Москалевке!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *