Если хочешь быть здоров, – постарайся!


Комкова Любовь Владимировна
 Учитель физической культуры
 КГУ «Средняя общеобразовательная школа № 83 им. Габидена Мустафина» г. Караганда

« Гимнастика, физические упражнения, ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь».  Гиппократ

Проблемы воспитания здорового поколения приобретает все большую актуальность. Сейчас, когда отрицательное влияние оказывает окружающая среда, экономические проблемы, наследственные факторы, пренебрежение правилами здорового образа жизни, очень важно воспитать в детях стремление и потребность к красоте и здоровью.

Ведущие отечественные и зарубежные ученные считают, что истоки кризиса здоровья находятся в самом человеке. Поэтому важным аспектом у подрастающего поколения должно быть сформированное новое сознание, позиция здорового образа жизни, потребность быть красивым и успешным.

Этот несложный и эффективный комплекс физических упражнений можно  включать в  утреннюю зарядку, выполнять  на уроках по физической культуре.   Комплекс воздействует на основные группы мышц, жизненные органы и части тела человека, оказывает благотворное терапевтическое воздействие  на здоровье. Регулярное выполнение этого комплекса является одним из самых эффективных методов повышения гибкости тела, позвоночника и подвижности суставов. Эти двенадцать упражнений являются первым циклом практики “Приветствие Солнца”.                                                                                Затем следует повторить упражнения, начиная с первого, но в позах 4 и 9 поменять ноги с правой на левую ногу.   Полный комплекс состоит из 24 упражнений. Если вам тяжело делать 24 упражнения сразу, может после выполнения первого цикла сделать перерыв. Все движения в этой практике  выполняются медленно, плавно и осознанно. Дыхание спокойное. Вы должны чувствовать себя комфортно. Не допускайте перенапряжения и сильной боли.  Количество повторений « Приветствие солнцу» зависит от вашего желания и вашей физической формы. Здоровый человек может делать не менее 12-и кругов за один раз. Начинать лучше с 2-3 циклов добавляя по одному циклу каждые два дня, что бы тело привыкло к нагрузке.

Комплекс упражнений «Приветствие солнцу»:

– приводит в баланс энергетические системы организма;

– улучшает деятельность сердца и циркуляция крови в целом;

– благотворно влияет на эндокринную систему организма;

– улучшает структуру мышц всего тела.

– вытягивает, настраивает и упорядочивает мускольно-скелетные структуры, постепенно укрепляя здоровье и улучшая фигуру;

«Приветствие солнцу» не рекомендуется выполнять людям с повышенным кровяным давлением, с коронарной и артериальной недостаточностью, параличом, грыжей, туберкулезом, серьезными проблемами позвоночника.

Комплекс  упражнений «Приветствие солнцу»

Исходное положение

Встаньте, ноги вместе, руки свободно опущены. Закройте глаза, расслабьтесь и ощутите все свое тело. Осознанность очень важна. Мысленно просканируйте все тело, начиная от макушки до пальцев ног. Отпустите любое напряжение и приступайте к выполнению комплекса упражнений “Приветствие Солнцу”.

Упражнение 1 “Поза молящегося”

Встаньте прямо и соедините ладони обеих рук перед грудью. Выдохните. Внимание в области груди.

Упражнение 2 “Поднятые руки”

Вытяните руки и поднимите их над головой. Потяните, насколько возможно, все тело и прогнитесь. Голову отклоните как можно дальше назад. Поза должна быть для вас комфортной. Внимание на области спины. Упражнение выполняется в течение медленного вдоха.

Смотрите вверх. Внимание на межбровье. Дыхание: вдох на протяжении переноса грудной клетки вперед и вверх.

Упражнение 3 “Голова к ногам”

Медленно наклонитесь вперед. Спина при этом прямая. Коснитесь руками пола по обе стороны от ступней. Постарайтесь головой коснуться коленей или максимально приблизиться к ним. Следите за спиной, она должна оставаться прямой. На протяжении всего упражнения делайте выдох. Внимание в области таза.

Упражнение 4 “Всадник”

Руки остаются на месте – по обе стороны стоп. Согните левую ногу в колене, а правую, как можно дальше, вытяните назад. Пальцы правой ноги, колено и кончики пальцев рук опираются о пол.

Упражнение 5 “Гора”

Не выходя из предыдущей позы, отведите левую ногу назад и поставьте рядом с правой. Поднимите ягодицы и опустите голову, чтобы она находилась между руками. Затем наклоните голову еще больше и постарайтесь смотреть на колени. Пятки должны быть опущены на пол. Внимание в области шеи. Упражнение выполняется на выдохе.

Упражнение 6 “Восемь касаний”

Опустите колени на пол. Коснитесь грудью и подбородком пола, ягодицы при этом подняты. Теперь коснитесь пола подбородком, руками, грудью, коленями и пальцами ног. Спину прогните. Только это упражнение выполняется при задержке дыхания после выдоха предыдущего упражнения. Внимание сосредоточьте в области живота.

Упражнение 7 “Змея”

Теперь опустите бедра и прогнитесь, как можно сильней. Движение груди – вперед и вверх. Голову запрокинуть назад и смотреть вверх. Ноги и низ живота касаются пола. Руки служат опорой. Внимание в области копчика. Дыхание: глубокий вдох на протяжении всей фазы.

Упражнение 8 “Гора”

Руки и ноги прямые. Поднимите ягодицы и опустите голову, как было описано в упражнении 5.

Дыхание: выдох на протяжении входа в позу.

Упражнение 9 “Всадник”

Перенесите левую ногу вперед (стопа между руками), а правую назад, опустив на колено. Таз толкните вперед и прогнитесь, как в упражнении 4. Дыхание: вдох на протяжении входа в асану.

Упражнение 10 “Голова к ногам”

Поставьте правую ногу рядом с левой ногой. Выпрямите ноги и наклонитесь вперед, стараясь коснуться головой коленей, как в упражнении 3. Дыхание: выдох на протяжении входа в асану

Упражнение 11 “Поднятые руки”

Выпрямитесь и поднимите руки, прогнувшись, как в упражнении 2. Дыхание: вдох на протяжении входа в асану.

Упражнение 12 “Поза молящегося”

Выпрямите тело и сложите руки ладонями вместе перед грудью, как в упражнении 1.

По мере освоения этого комплекса   чувствуется прилив сил, бодрость, хорошее настроение и  появляется   стремление заботиться о своем здоровье.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *