Использование ИКТ на уроках в начальной школе


Ершимова Эльвира Исмакзумовна

учитель начальных классов Чувашинская СОШ

Хотелось бы сказать со слов русского писателя Константина Дмитриевича Ушинского «Детская природа требует наглядности»

ИКТ(Информационно- коммуникационная технология) реализуют один из важнейших принципов обучения – наглядность.

Мы  живем в  век высоких компьютерных технологий. Современный ребёнок живёт в мире электронной культуры. Меняется и роль учителя в информационной культуре — он должен стать координатором информационного потока. Значит,  учителю необходимо владеть современными методиками и новыми образовательными технологиями, чтобы общаться на одном языке с ребёнком.

Одной из главных задач, стоящих перед учителем начальной классов, является расширение кругозора, углубление знаний об окружающем мире, активизация умственной деятельности детей, развитие речи.

Я работаю учителем начальных классов. Мне всегда было интересно заниматься чем-то новым и увлекательным, делать свои уроки насыщенными, современными. Ведь задача учителя состоит в том, чтобы заинтересовать детей своим предметом, привлечь внимание учеников, чтобы они захотели получать предложенные им знания и учились добывать их сами. Поиск эффективных методик привел меня к новым компьютерным технологиям, которые эффективно применяются при организации творческой познавательной деятельности учащихся в процессе изучения различных школьных дисциплин.

Слайд 4. Включение в ход урока информационно-компьютерных технологий делает процесс обучения интересным и занимательным, создаёт у детей бодрое, рабочее настроение, облегчает в усвоении учебного материала

Слайд 5. Наглядность средств обучения решает целый комплекс современных дидактических, методических, психологических и педагогических вопросов.

Наглядность материала повышает его усвоение, так как задействованы  все каналы восприятия учащихся: зрительный, механический, слуховой и эмоциональный.

Слайд 6.  Анализируя опыт использования ИКТ на различных уроках в начальной школе, можно с уверенностью сказать, что использование информационно-коммуникативных технологий позволяет:

  • На высоком эстетическом и эмоциональном уровне (музыка, анимация).
    2)Обеспечивает наглядность. Привлекает большое количество дидактического материала.
    3)Повышает объём выполняемой работы на уроке в 1,5-2 раза.
    4)Обеспечивает высокую степень дифференциации обучения (индивидуальный подход к ученику, применяя разноуровневые задания).

Слайд 8.Применение    информационных   технологий в обучении   базируется на данных   физиологии человека, так в памяти человека остается:

  • 1/4 часть услышанного материала,
  • 1/3 часть увиденного,
  • 1/2 часть увиденного и услышанного,
  • 3/4 части материала, если ученик активно участвует в процессе.

Слайд 9.Зрение и слух самые мощные и эффективные каналы передачи и приема информации.

И чем разнообразнее будет представление информации, тем эффективнее будет процесс усвоения.

И эту информацию можно разнообразить с помощью ИКТ.

Слайды 7,  10.Я  использую мультимедийные презентации  на уроках как ознакомления с новым материалом, на уроках закрепления и обобщения, так и интегрированных уроках.

Накапливая опыт в составлении и реализации таких уроков, я пришла к выводу, что необходима система уроков. Уроки, составленные в виде презентаций в Power Point,  для учителя являются опорой для объяснения нового материала в сопровождении иллюстраций и видеосюжетов. Но на уроке необходимо переходить от одного материала к другому. Я пришла к выводу, что нужно заранее готовить тематические презентации к урокам, которые будут представлять собой электронное сопровождение к  учебнику. Творческий учитель, имеющий навыки работы на компьютере, может подготовить богатейший материал к уроку.

Слайд 13.Уроки с использованием ИКТ, на мой взгляд, являются одним из самых важных результатов инновационной работы в нашей школе.

Практически на любом школьном предмете можно применить компьютерные технологии. Важно одно – найти ту грань, которая позволит сделать урок по-настоящему развивающим и познавательным. Использование информационных технологий позволяет мне осуществить задуманное, сделать урок современным. Использование компьютерных технологий в процессе обучения влияет на рост профессиональной компетентности учителя, это способствует значительному повышению качества образования, что ведёт к решению главной задачи образовательной политики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *