«Далекий 1941-ый…»


Вернер Анжелика

учащаяся 7 класса ГУ «Заураловская основная школа» Енбекшильдерский район Акмолинская область

Руководитель: учитель русского языка и литературы Ширяева Людмила Владимировна

О каждой большой войне люди помнят долго. Вот уже семьдесят два года человечество сохраняет память о Великой Отечественной войне, которая унесла миллионы жизней. Четыре года наша страна участвовала в сражениях, теряла своих лучших сыновей и дочерей.

22 июня 1941 года немецкие захватчики напали на Советский Союз без объявления войны, то есть без предупреждения. Они планировали выиграть сражение быстро и захватить власть, рассчитывая на то, что противник не успеет опомниться. Однако, отлично вооруженные фашисты «провалились» в своих замыслах и в 1943 году им пришлось отступать назад: постепенно, шаг за шагом. В 1945 году горели уже не белорусские села, российские города и украинские хутора. Пылал Берлин, американские войска, подключившиеся к войне, растаскивали картины из художественных галерей.

Что принесла людям Великая Отечественная? Ничего хорошего, кроме уроков. Погибли миллионы мирных жителей Советского Союза: их расстреляли, уморили голодом в концлагерях, сгубили болезнями. Сильно пострадала Германия: большинство молодежи пропало на фронтах. То же самое случилось и у нас.

Своих близких теряли и другие европейцы: достаточно было обвинения «не в той» политической ориентации. Сгорели в пламени взрывов и пожаров бесценные культурные памятники и технические сооружения. Людям во всех странах, что участвовали в войне, пришлось начинать все свои достижения заново, снова изобретать, создавать и восстанавливать.

Чему учит эта история всех нас? Миру и уважению друг к другу. Война и оружие – не игрушка, не веселое проведение времени. Лучше сохранять культурные ценности, беречь свои дома, строить новые, рисовать картины и разводить сады.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *