Рассказы правнуков Победы о своих родных


Хамитова Айдана
учащаяся 9 «А» КГУ «Куншалганская средняя школа»

Руководитель: учитель русского языка и литературы Хамитова Гульбарам Каировна

У  бабушки я много раз видела альбом. В нем хранились пожелтевшие от времени фотографии. Одна из них давно привлекала мое внимание. На ней был изображен паренёк с большими добрыми глазами и открытой  улыбкой. «Кто это?» – спрашивала я бабушку. И каждый раз она молча закрывала альбом и выходила из комнаты. Но сегодня бабушка долго смотрела на меня, а потом, посадив рядом с собой, начала свой рассказ.

…Это было в 1939 году. Я жила тогда в Омской области . В то время я работала на базе дояркой. Нам нужен был шофёр для молоковоза. И вот в один день на место шофёра пришел молодой парень. Все девушки к нему приглядывались, каждая хотела с ним погулять. Но он был таким работящим, честным, что вообще никого не замечал. Мне он, конечно, тоже очень понравился. Но я не подавала  вида. Как-то вечером я шла домой, услышала своё имя и оглянулась. Это бежал он, его звали Фёдором, он хотел меня проводить. Я согласилась, я не могла сдержать улыбку, тогда я была очень счастлива. На следующий день все начали говорить о том, что я его приворожила.  Мне все завидовали. Целый день о нас говорили. От меня все отвернулись. Я не сдержалась и ушла с базы. Я бежала домой и плакала. Вечером ко мне пришёл Фёдор, я сказала ему    , чтобы он больше ко мне не ходил. Он долго не понимал, почему я так сказала. Но он  меня не оставлял , он любил меня, мы решили не обращать внимание на зависть людей. Так мы дружили два года.

В 1941 году началась война, Фёдор пошёл воевать. Я боялась его отпускать , очень переживала за него. Я  работала в тылу. В 1943 году он погиб. Полгода  от него не было писем. Оказалось, что он был в госпитале и не хотел мне об этом писать. После госпиталя он снова пошёл сражаться с врагом и погиб. После этой вести мне было очень тяжело. Я смогла пережить сильное  горе. Фёдор навсегда остался в моём сердце. Самое ценное, что от него осталось – это его  фотография. Я всю жизнь её храню. В моём сердце есть место для него.

Закончив рассказ, бабушка  вздохнула и замолчала. В глазах её стояла грусть. Ах, война, что ты сделала…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *