Информационная образовательная среда как фактор инновационной деятельности педагогов ведущей к успешной деятельности студентов


Молдабаева Бейнегуль Уантаевна

заместитель директора по информационным технологиям Гуманитарный колледж имени Магжана Жумабаева, г. Петропавловск

Развитая  информационная образовательная среда является одним из обязательных условий формирования специалиста, обладающего необходимыми компетенциями [1]. Одной из главных задач в развитии информационной образовательной среды в гуманитарном колледже имени Магжана Жумабаева является компьютеризация. Колледж  оснащен современным оборудованием: организовано 7 компьютерных классов, кабинеты с интерактивным оборудованием, два класса ноутбуков.  В  читальном  зале библиотеки установлены  компьютеры, которые активно используются студентами в учебной и научно-исследовательской деятельности. В учебных кабинетах для преподавателей установлены компьютеры  с выходом в Интернет, что позволяет   повысить  ИКТ квалификацию дистанционно на казахстанских и российских сайтах.

Информационно-образовательная среда колледжа обеспечила активную инновационную деятельность преподавателей и способствовала повышению интереса у студентов к творческой деятельности.  Преподаватели колледжа принимают активное участие в конкурсах научных проектов, конкурсах по использованию ИКТ в учебной работе. Так в конкурсе «Инновационные технологии XXI века», организованном Республиканским Центром обучения и развития, преподаватели педагогических дисциплин  Куттумбетова Т.Н., Зикрина А.С. заняли 2-е место, Тулешева Г.К. и Нурланова Ж. А.− 3-е место. Преподаватель русского языка и литературы Бежик Л.П. награждена дипломом III степени в  областном фестивале-ярмарке  инновационных образовательных проектов, организованном  филиалом АО «Национальный центр повышения квалификации «Өрлеу» Северо-Казахстанской области. Команда преподавателей  заняла 3 место в республиканском дистанционном конкурсе успешных учебных проектов с использованием ИКТ «МОЯ РОДИНА – МОЙ КАЗАХСТАН», организованном Программой Intel® «Обучение для будущего» в Казахстане.  Преподаватель математики Голованова Е.В. является призером областного конкурса учителей математики «Алтын кілт». В дистанционной «Международной олимпиаде по психологии» Нурышева  Б.С. заняла 1 место (2016 г.), Иманкулова А.С. с уроком по русскому языку заняла 2 место в Республиканском конкурсе  «Лучший интерактивный урок  ТИПО – 2015», преподаватель математики  и информатики Жанбекова А.Е. является победителем Республиканского конкурса  «Лучший педагог  2016 года».

Результаты проектной и  научно-исследовательской деятельности педагогов позволяют студентам гордиться своими преподавателями  и стремиться быть такими же творчески активными. Студенты  колледжа являются неоднократными участниками олимпиад по актуальным темам ИКТ среди студентов  колледжей организованным  Международным университетом информационных технологий (МУИТ) в Алматы. В Республиканской олимпиаде  МУИТ проект  «Виртуальная 3D экскурсия по Петропавловскому  гуманитарному колледжу  им. М. Жумабаева»  студентов Турсунова Н. и Терещук Е. занял 3-е место, работа  Ковальского А. отмечена в номинации  «За коммерческую ценность», работа Бритвак Д. – в номинации «За научную ценность».

Под руководством преподавателей студенты, активно используя интернет технологии, успешно участвуют в онлайн-конференциях, в дистанционных олимпиадах и конкурсах. Студенты специальностей «Информационные системы» и  «Вычислительная техника и программное обеспечение» ежегодно участвуют в Международной Олимпиаде профессионального мастерства по программам высшего и среднего профессионального образования Уральского политехнического колледжа имени Попова. Первокурсники колледжа принимают участие  в предметных олимпиадах Республиканского научно-практического центра «Дарын». В международной олимпиаде по русскому языку для учеников и студентов, Ахметжанова С. заняла 3 место, студентка  специальности «Дошкольное воспитание и обучение»   Кочешкова В. заняла 2 место в Республиканской онлайн олимпиаде «Профессионал» 2017 года. Активно участвуют студенты в олимпиадах организованных Северо-Казахстанским университетом им. М. Козыбаева (СКГУ). Студентка первого курса Стаценко Екатерина, обучающаяся на учителя начального образования, победила  в дистанционном конкурсе цифрового рисунка  организованного факультетом информационных технологий.

С вступлением нашей Республики в международное  движение  WorldSkills International  у наших ребят появилась возможность проявить свои знания и умения в любимой для них IT сфере. В феврале 2015 года на базе колледжа был проведен первый региональный тур WorldSkills Kazakhstan   по компетенции  «Управление информационными системами», два студента колледжа  стали победителями. В первом национальном чемпионате  по этой компетенции  в г. Астана Казбаев Р.  занял почетное третье место. Наши студенты являются победителями областных туров в номинациях «Управление IT системами», «Веб-дизайн», «Дошкольное воспитание». Бисенбаева Аида в национальном чемпионате 2016 года заняла второе место по компетенции «Дошкольное воспитание».

С целью популяризации научно-технического творчества среди студентов в колледже организован кружок по робототехнике. Первые соревнования кружковцев – это фестиваль по робототехнике «Robo Expo» на кубок акима города Петропавловска. В форуме принимали участие  лучшие робототехники Петропавловска, Костаная, Тараза, Караганды и Астаны. Несмотря на то, что соперники были сильными, команда заняла  1 место в старшей группе в категории «Биатлон»  и  2 место   в категории «Траектория». Достойно  выступили кружковцы  во второй  Республиканской  олимпиаде в Астане, соревнуясь с конкурсантами студенческой категории.

На современном этапе процесс качественной  подготовки кадров требует дальнейшего развития  информационной образовательной среды колледжа.

 

Жанбекова А.Е. – победитель Республиканского конкурса  «Лучший педагог»  2016 года

 

Победители национального чемпионата WorldSkills Kazakhstan

 

Соревнования по робототехнике

 

ЛИТЕРАТУРА

1.             Атанасян С.Л., Григорьев С.Г., Гриншкун В.В. Теоретические основы формирования информационной образовательной среды педагогического вуза // Информационная образовательная среда. Теория и практика. Бюллетень Центра информатики и информационных технологий в образовании ИСМО РАО. – М.: ИСМО РАО, 2007. – Вып. 2. – С. 5-14.

2.                      Повышение квалификации педагогов СКО по теме: «ИКТ-компетентность педагогических работников на основе внедрения системы электронного обучения в организациях образования РК» на 2014 год. Рессурс: http://ipksko.kz/index.php/deyatelnost-instituta/e-learning

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *