«Сбалансированная почва как основа роста семян томатов »


Алейник Ксения Петровна
учащаяся 4 «А» КГУ школа- лицей  №6 города Экибастуза Павлодарской области

1.      Изучить дополнительную литературу на тему «Поделки из бумажных салфеток».

2.     Разработать модель платья для девочки.

3.      Изготовить казахский национальный  костюм из бумажных салфеток.

4.     Продемонстрировать модели

5.     Подвести итоги

Гипотеза

Если взять бумажные салфетки и придать им форму цветов, то можно получить очень интересные, красивые вещи и поделки.

Актуальность

Мы привыкли, что одежду шьют из ткани.    А что, если платье будет сделано из какого-нибудь другого материала, например из бумажных салфеток? Вряд ли его получится долго носить, да и вряд ли у вас возникнет желание одеть его ещё раз. Но вот зато поэкспериментировать и одеть хотя бы раз — это вполне реально и нормально, ведь хочется иногда выделиться из толпы.

Введение

Актуальность темы данного исследования заключается в остро стоящей проблеме экологии. Использование вторичного сырья при изготовлении костюмов позволяет создавать костюмы, аксессуары и при этом защищать окружающую среду. Также создавая платье из нетрадиционных материалов, можно воплощать в жизнь самые немыслимые идеи, формы, костюмы аксессуары. Каждый год дизайнеры продолжают создавать новые коллекции костюмов из нетрадиционных материалов, в разных точках мира проводятся конкурсы посвященные теме данных костюмов.

Данные костюмы заключают в себе культурологическую (новые тенденции развития моды), экологическую (использование отходов производств  для изготовления костюма, обуви, аксессуаров; нетрадиционное использование природных материалов; использование нетрадиционных материалов) и эргономическую (интересные решения по многофункциональности дизайнерского объекта, трансформации отдельных деталей изделия, эксплуатации предмета в нетрадиционном качестве) основы.

Далее мы начали рассматривать различные варианты моделей платьев из бумаги. И соответственно подбирать материал. В качестве материала для своей работы мы использовали бумажные салфетки.

Объектом моего исследования являются нетрадиционные материалы в дизайне. В частности бумажные салфетки. Мое платье будет создаваться из бумажных салфеток, сложенных в технике оригами.
Глава 1. Теория

1.1 Бумажные салфетки — используются в основном в процессе еды и служат для протирки губ, рта от жира и других пищевых загрязнений. Некоторые бумажные салфетки применяются также и при бытовой уборке дома для очистки поверхностей от пыли и грязи.

Бумажные салфетки – полезное и практичное изобретение. Они незаменимы в быту. Их нельзя сравнить ни с чем, потому как они имеют особую технологию производства и своеобразный внешний вид. Первый прототип бумажных салфеток- это листочки деревьев разных пород, которые использовали люди, чтобы вытирать руки и лицо. Поэтому, если говорить о времени появления идеи этих изделий – это было 3500 лет тому назад.

1.2 Фоамиран или пластичная замша, впервые использовался для детских мягких конструкторов или ковриков. Сейчас этот материал стал набирать популярность, многие женщины с удовольствием делают из него различные цветы и фигурки, украшая ими свой интерьер. Фоамиран сравнительно прост в обращении, и даже новичок способен разобраться, как работать с фоамираном.

Очень многие рукодельницы задавались вопросом: фоамиран – что это и как с ним работать? Фоамиран – это декоративный пенистый материал. Его выпускает Иран и Китай. Многие мастера отмечают, что китайский материал немного дешевле и лучше подходит для новичков.

При покупке фоамирана обратите внимание на название. Он еще называется фом, пластичная замша и фоам. Покупая в магазине этот материал, убедитесь, что продавец вам предлагает не фоамс, иначе вы купите пористую резину, подходящую только для детских поделок.

Фоамиран имеет неприятный запах, выветривающийся через час после вскрытия упаковки. Он представляет собой лист длиной 55 см и высотой 65 см. Однако его размер и толщина варьируется в зависимости от фирмы производителя. Набор цветов в упаковке яркий, но нет кислотных оттенков,  имеется черный и белый цвет. Фоамиран плохо поглощает влагу, приятен в работе и очень эластичен.

Прежде, чем начинать вырезать будущие элементы композиции, нарисуйте ее шаблон на бумаге.

1.3 Картон – достаточно плотная бумага, которая считается самой толстой и которая на порядок толще обёрточной и сахарной. На разных языках слово картон звучит практически одинаково: carton на французском, cartone на итальянском и т.д.

Сведения о картоне. Как правило, чётко обозначенной границы между обычной бумагой и картоном не существует. Согласно установленному ГОСТу, бумагой считается материал, который в основном состоит из растительных волокон. В данном материале могут содержаться различные минеральные наполнители, проклеивающие вещества, красители, пигменты, а также как натуральные, так и химические волокна. Картон же определяется как материал, который, как и бумага, состоит преимущественно из растительных волокон, только отличается от неё более высокими показателями толщины и массы на квадратный метр. По мнению большинства специалистов, картоном можно считать практически любую многослойную бумагу или же бумагу, толщина которой свыше 0,2 мм.

По своему назначению картон делится на такие категории: полиграфический, упаковочный, обувной, электротехнический, строительный и др.

Стоит отметить, что технология изготовления картона практически не отличается от технологии изготовления бумаги и основными технологическими процессами при производстве как бумаги, так и картона являются – отлив, размол, прессовка и сушка. Тем не менее, для производства картона, как правило, используются составляющие вещества с более грубой и жёсткой структурой, такие как макулатура, полуцеллюлоза, бурая древесная масса и сульфатная целлюлоза.

Картон может быть как однослойным, так и многослойным, как правило, для многослойного картона слои отливаются из недорогих композиций волокон, а наружные – из более дорогих и прочных материалов.

Для изготовления картона применяются следующие материалы: суррогат и тряпьё, древесная масса (механическая), солома, лапти, рогожа, кули, а также макулатура. Как правило, тряпичный материал для изготовления картона предпочитается дешёвый и самого низкого сорта: хлопковое сырьё – вата, ситец, коленкор; шерстяное сырьё – полусукно, сукно. А также джутовые мешки, верёвки и канаты, пакля, тряпичная пыль и труха, льняная солома, мешковина, сети, дерюга, парусина, клеёнка, вязанье и др.

1.4 Оракал  – это самоклеющаяся пленка, один из самых востребованных материалов для печати и одна из самых популярных услуг, предлагаемых полиграфиями. Сегодня существуют несколько видов самоклеющейся пленки, выполняющих различное назначение.

Самый популярный вид оракала – это оракал 640-й серии, представляющий собой универсальную пленку, подходящую для выполнения практически любых задач. Эта разновидность оракала отлично подходит для нанесения на плоские ровные поверхности, а также для прикатки на жесткие листовые материалы.

Для более сложных задач используют специальные типы пленки. Популярная услуга, многие компании размещением рекламы в контакте активно продвигают эту  услугу – печать на Oracal и прикатка его на поверхность транспорта. Такая прикатка позволяет защитить корпус авто от царапин, мелких камней, осадков, а также позволяет использовать авто в качестве рекламного средства.

Следующий распространенный тип самоклеющейся пленки – это пленка с перфорацией под названием One-Way Vision. Печать на ней используют для нанесения на прозрачные поверхности – витрины, стекла авто. Такая пленка сохраняет видимость с внутренней стороны, а с внешней позволяет рассмотреть изображение.

Существует также прозрачная самоклеящаяся пленка, которую зачастую используют для ламинации. Прозрачная пленка защищает напечатанное изображение от внешнего воздействия. Эффектный вид на таком оракале будет иметь печать белой краской в качестве подложки под отдельные детали изображения. Сочетание различных типов пленки позволяет заполнять разные типы поверхностей, необходимых для проведения рекламных акций. Изображения на оракале долгое время сохраняют насыщенные цвета, а также устойчивы к воздействию внешней среды.

1.5 Клеевой пистолет для рукоделия иначе еще называют “горячий клей”, что очень точно отражает его принцип работы. Клеевой стержень вставляется в “дуло”, где он расплавляется и подается в жидком и одновременно горячем виде на требуемый участок.

О том, как безопасно пользоваться клеевым пистолетом, как его выбрать и что им можно клеить кроме бижутерии для рукоделия.

Как устроен клеевой пистолет

На этой схеме показано устройство термопистолета любой модели. Клеевой стержень устанавливается в специальное отверстие. Затем этот электроприбор подключают с помощью шнура к сети 220 вольт. Впрочем, бывают модели, работающие не от сети, а от аккумулятора. Соответственно они будут стоить значительно дороже обычных моделей.

Через несколько минут (5-10), встроенный тэн расплавит твердый клеевой стержень. При нажатии на курок и из сопла пистолета будут подаваться капли горячего клея.

Чтобы безопасней и удобнее было работать с горячим клеем, температура которого способна образовать ожог кожи, на корпусе пистолета имеется специальная ножка (подставка).

Клеевые стержни предназначенные для рукоделия, выпускаются не только бесцветные, но и окрашенные. Это позволяет приклеивать стразы, бижутерию без следов склеиваемого участка. Есть и специальные стрежни с разного рода наполнителями, например блесками. Учитывайте все это при покупке пистолета и стержней к нему.

1.6 Степлер – это устройство для быстрого скрепления листов бумаги, картона с помощью металлических скоб. Степлер предназначен как для обычного скрепления листов в угол, втачку, так и для изготовления брошюр. Документ, скрепленный степлером удобен в работе, так как его листы не распадаются.

Сквозное крепление является характерным отличием степлера. При этом скоба проходит через стопку листов насквозь и упирается в отклоняющую пластину степлера , на поверхности которой есть пара углублений. Вдавливаясь в них, концы скоб загибаются внутрь или наружу. Некоторые степлеры имеют отклоняющую пластину с двумя наборами углублений, которая может поворачиваться , обеспечивая при необходимости загибание концов скоб как внутрь, так и наружу.

Существуют различные виды степлеров: карманные мини-степлеры, настольные вертикальные и горизонтальные степлеры (большего размера, имеют резиновую или пластиковую подошву), ручные степлеры (со специальными углублениями для пальцев, применяются не столько в офисах, сколько на складах, брошюровочные степлеры (с максимальной глубиной прошивки), а также типографские степлеры (для сшивания журналов, архивации, способны прошивать до 250 листов, обычно используются в крупных учреждениях, библиотеках, поликлиниках).

Степлеры бывают механическими, которые приводятся в действие резким нажатием руки и электрическими, работающими от сети или батареек. Степлер, рабочий механизм которого приводится в действие путем сжатия двух ручек – рычагов на противоположной от него стороне получил название плаер (иногда встречается плиер) от англ. pliers – клещи, плоскогубцы. Его конструкция позволяет сшивать большое количество листов, не прилагая особых усилий. Еще одной разновидностью степлера является текер (такер) – скобозабивной пистолет для крепления объявлений, плакатов на стены.
Глава 2. Платье из бумажных салфеток.

2.1 План изготовления

1. Определение необходимого оборудования и материалов.

2. Подготовка деталей для изготовления платья.

3. Оформление готового изделия.

2.2 Изготовление бумажных цветов для платья, сауткеле и серьги

За основу платья мы взяли кофту и юбку, сшили вместе и получили платье. На платье клеили с помощью клеевого пистолета цветочки из бумажных салфеток.

Изготовления цветов для платья

1.  Сложить салфетку на четыре равные части, скрепить степлером.

2.  Берем ножницы и вырезаем по краям.

3. Получился круг.

4.  Складываем каждый слой листика в сосульку.

5.  После того как сложили салфетки распрямляем и получаются цветочки.

И таких цветочков нужно около 2000 шт.

При изготовлении сауткеле ,за основу брали картон и скручивали его в конус, обклеили оракалом на конце конуса использовали перья, а по краям обклеили цветочками из салфеток.

Серьги вырезали с помощью фоамирина.

Узоры к желетке вырезали с оракала.

Фото 1

Фото 2

Фото 3

2.3  Модели
Глава 3. Заключение

Я думаю, что получилось довольно не плохо, а очень даже оригинально. Разумеется, далеко в таких платьях не уйдешь. В наше время по одежке не только встречают, но и провожают. Так что современному человеку всегда критически важно быть хорошо и, возможно, неординарно одетым.

Впрочем, и неординарные вещи могут быть вполне красивыми и стильными. Я думаю, мы справились с задачами и доказали, что красиво можно выглядеть и в платье из бумаги.

Выполненным проектом мы остались довольны. Платье получилось действительно необычное. Мы справились с задачами и доказали, что красиво можно выглядеть и в платье из бумажных салфеток.

Я еще недостаточно взрослая, поэтому пока не могу в совершенстве создавать эксклюзивные модели, но у меня есть большое желание и интерес для изучения данного направления, стремление и творческий потенциал. Кто знает, может быть через 20 лет, вы придете в самый модный дом моды, который организую я, Киреева Виктория .
Реклама

Нам надоело быть банальными,

Хотим мы быть оригинальными.

Сделаем мы платья из салфеток

И в них мы сможем смело выйти в свет.

В них обратим вниманье на себя,

Готовы вам представить их, друзья!

Содержание

Введение

Глава 1. Теория

1.1 Бумажные салфетки

1.2 Фоамиран

1.3 Картон

1.4 Оракал

1.5 Клеевой пистолет для рукоделия и клеевые стержни

1.6 Степлер

Глава 2. Основная часть

2.1 План изготовления казахского народного костюма для девочки.

2.2 Изготовление платья, сауткеле и серьги

Фото 1

Фото 2

Фото 3

2.3 Модели

Глава 3. Заключение

Список используемой литературы

1.Орлова Н. Д. Я познаю мир.-  М.: Издательство АСТ, 2000. с. 97

2.Ильин М., Сегал Е. Откуда приходят вещи – М.: Мысль, 1975. – 185с.

3.Энциклопедия для детей « Поделки своими руками»

4.Интернет: http://svoimi-rukami-club.ru/изделия-из-салфеток-для-детей-                                                         своими-руками/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *