«Развитие музыкального мышления и памяти у детей на уроках музыки»


Опря Анастасия Ивановна

учитель музыки КГУ СШ №21

Искусство занимает первое место среди всех многообразных элементах воспитания по своей удивительной способности вызывать фантазию, будить воображение. Музыка – вид временного искусства и полноценное восприятие её возможно при сотворчестве личности автора произведения, личности учителя и ученика.

Развитие музыкального мышления – одна из важнейших задач музыкального воспитания в общеобразовательной школе.

Музыкальное мышление – сложный эмоционально-интеллектуальный процесс познания и оценки музыкального произведения. Это комплексная способность, которая состоит в том, что человек может оперировать художественными образами и их элементами (музыкальной речью).

Музыкальное мышление и музыкальное восприятие близки, взаимосвязаны, но не равны друг другу. Нельзя считать их и последовательно идущими друг за другом во времени: восприятие, затем на его основе – мышление. Восприятие нацелено на получение информации извне, мышление нацелено на внутреннюю переработку информации и порождение смысла.

Существуют  виды  музыкального мышления:

1.Исполнительское – наглядно-действенное (практическое) – в процессе практических действий человек осмысливает произведение, выбирает лучшие варианты исполнения, интерпретирует музыкальное произведение по-своему.

Например: на уроках музыки при разучивании песни

-мы прослушиваем в записи или исполнение учителя

-характеризуем прослушанное (герои, характер музыки, о чём говорится)

-разучиваем мелодию

-исполняем песню под аккомпанемент

-если песня, где есть герои, мы её инсценируем (делаем фото, снимаем видео).

2.Слушательское – наглядно-образное (образное) – в процессе музыкального восприятия слушатель ищет значения, смысл звучащих интонаций.

Например: на уроках музыки во время слушания

-слушает, какие звучат инструменты

-представляет картину, которую композитор передал через музыку

-определят ритм, динамику

-во время прослушивания можно смотреть видеоролик, тем самым более обширно представляется картина произведения.

3.Протоинтонационное, 1 класс.

Главная задача – накопление музыкального опыта ребёнка. Ребята усваивают общий характер звучания музыки и не могут выделить отдельные его элементы. При изменении темпа, регистра, динамики дети не узнают знакомое произведение.

4.Интонационный, музыкально-речевой 2 – 3 классы.

Главная задача – овладение операциями анализа. На этом уровне дети выделяют элементы музыкальной речи и создают с их помощью музыкальные образы. Вводятся названия нот звукоряда, длительностей звуков, динамические оттенки, тембр.

5. Композиционный 4 – 5 классы.

Главная задача – научить процессу синтеза, создание музыкального образа и целостное его восприятие. Как сочинить из интонаций целостный музыкальный образ. Развить чувство формы, которое основано на операциях музыкального мышления.

6.Концептуальный 6 классы.

Этот уровень характеризуется развитием способности самостоятельной интерпретации музыкальных образов, формированием своего собственного взгляда на мир, выработкой своей личной позиции в искусстве, художественной оценки музыкальных явлений, самостоятельным открытием духовных ценностей в музыке.

Все виды музыкального мышления имеют творческий характер, т.к. результатом любого вида музыкального мышления является познание художественного смысла музыкального произведения.

Методы развития музыкального мышления: инсценирование, анализ, проблемные ситуации, подбор цветовых, изобразительных ассоциаций, поиск выразительных движений, красок, словесная, пластическая, вокальная, инструментальная импровизации.

На уроках музыки применяю следующие виды художественно-педагогического анализа:

анализ всех средств музыкальной выразительности (динамический, ритмический, тембровый);
исполнительский,
культурологический анализ (рассматривается отражение в произведении эпохи, страны, личности композитора),
феноменологический анализ (каждый человек слышит и осознаёт в музыке что-то своё и здесь идёт опора на анализ понимания произведения, выражение своего, субъективного отношения к нему),
сравнительный анализ (упор делается на выявление сходства или различия в содержании двух или нескольких художественных произведений в процессе их сопоставления).
ценностный анализ определяет, о чём рассказывает музыка, что она выражает. В нём преобладает внутреннее отношение к произведению и взаимодействие ценностного мира личности с ценностным потенциалом музыки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *