Открытый урок “Почему возникла идея Электронного правительства?”


Подгородецкая Оксана Васильевна

Школа – гимназия №8 г.Щучинска, Акмолинской обл.

 учитель информатики

Урок № 21

 

 Тема урока:

 

Почему возникла идея Электронного правительства?
 Цель урока:

 

Дать представление об Электронном правительстве, познакомить со словарем терминов
  

 

 

 

Задачи урока:

 

1.Образовательная.

– познакомить с исторической идеей Электронного правительства;

– сформулировать главную задачу Электронного правительства;

– дать определение Электронного правительства;

– представить словарь терминов и определений

 2. Воспитательная.

формирование эмоционально – ценностного отношения к интеллектуальной деятельности.

– воспитание коммуникативных свойств личности;

– воспитание толерантности

3. Развивающая.

развивать  аналитические качества личности;

развивать познавательные и исследовательские способности учащихся с использованием возможностей глобальной сети;

 

 Методы обуче­ния: перцептивный аспект: словесные, наглядные, практические;

гностический аспект: проблемные, исследовательские;

логический аспект: индуктивные, сравнение и анализ;

управленческий аспект: работа под управление учителя, са­мостоятельная деятельность;

аспект контроля: самоконтроль, наблюдение, контроль со стороны учителя.

 

 Формы обучения:

 

 

– фронтальная беседа, рассказ, демонстрация;

– индивидуальная (дополнения, см. работа над  заданиями)

 Тип урока:

 

Усвоения новых знаний
 Программное

дидактическое обеспечение:

КУВТ,  рабочая тетрадь.

Технологическая карта урока

 №п/п Этап урока и дидактическая цель  Содержание учебного

 материала

 Деятельность учителя  Обратная связь
1 Организационная часть  Психологический настрой Приветствие, проверка готов­ности к уроку, отметка отсутст­вующих Включение учащихся в деловой ритм работы
2 Подготовка к ос­новному этапу урока  

Постановка темы и цели урока

Обеспечение мотивации и принятия уча­щимися цели учебно-познава­тельной дея­тельности. Подготовка к активной учебно-позна­вательной деятельности. Фронтальная беседа.

 

3 Усвоение новых знаний и способов действий § историческая идея Электронного правительства;

§ главная задача Электронного правительства;

§  определение Электронного правительства;

§ представить словарь терминов и определений

 

Рассказ, демон­страция. Конспектиро­вание основ­ных моментов изучаемого материала
4 Закрепление новых знаний Вопросы на понимание по основным положениям темы. Контроль, коррекция Формулировка ответов на поставленные вопросы
5 Подведение ито­гов урока Анализ и оценка успешности дос­тижения цели, перспектива по­следующей ра­боты  Получение информации о реальных ре­зультатах учения
6 Информация о домашнем зада­нии

 

Знать основные термины и понятия, связанные с Электронным правительством Обеспечение понимания цели и содержания домашнего зада­ния

 

Выполнение соответст­вующих запи­сей

 

Ресурсный материал

Историческая идея электронного правительства приобрела известность в конце прошлого столетия, когда процесс информатизации набрал силу. Главной задачей электронного правительства должно стать кардинальное изменение всей сферы государственных услуг.

В соответствии с этой идеей суть электронного правительства состоит в использовании виртуального пространства для совершенствования моделей оказания услуг и повышения эффективности функционирования органов власти и  государственных учреждений. При этом основополагающий принцип электронного правительства заключается в том, что оно должно быть доступно каждому субъекту общества, в любой момент времени и из любого места дислокации.

Для обозначения области применения ИКТ в информационном обществе стали широко применяться в английском языке приставки «i-»  я (от information – информация) и «е-» я (от electronic— электронный, -ая). Так появились электронная торговля, электронное обеспечение и т.п. Электронное правительство рассматривалось как важная и составная часть информационного общества.

Происходящая сейчас в мире информационная революция открыла альтернативный путь. Он состоит в добровольном перераспределении властных полномочий и ряда управленческих функций в пользу общества, которое представлено гражданами, различными сообществами, ассоциациями, частным сектором, бизнесом, государственными учреждениями и множеством иных структур, входящих в понятия «общество» и «общественность». Этот третий путь стал возможен благодаря широкому распространению информационных технологий (ИТ), в первую очередь Интернета, которые предоставили правительствам всех уровней широкие возможности для перехода к новым формам управления и новым принципам взаимодействия со своими гражданами.

Трудно определить, кто персонально впервые употребил термин «электронное правительство». Это произошло в период массовой «электронизации», когда
приставка «электронный» применялась практически ко всему. Эта тенденция проявилась и в документах Всемирной встречи по информационному обществу, первый этап которой состоялся в декабре 2003 года в Женеве. В них мы можем найти такие термины как «электронный бизнес», «электронное здравоохранение», «электронное сельское хозяйство», «электронная научная деятельность» и другие.

Термин «электронное правительство» появился именно тогда, когда
внутренней информатизации органов государственной власти и информатизации процессов информационного взаимодействия между государственными структурами перешли к электронному сетевому информационному взаимодействию с гражданами и организациями.
Это породило идею «электронной демократии», то есть возможности граждан принять непосредственное участие в  государственном управлении. Часто в определениях электронного правительства это обстоятельство является ключевым.

Электронное правительство определяется как информационное взаимодействие органов власти с гражданами и организациями с использованием ИКТ, сетевых технологий  и Интернета

Электронное голосование  (e – voting)

Электронное голосование охватывает различные формы голосования, начиная от изучения общественного мнения, референдумов и заканчивая политическими выборами, проводимыми по Интернету. Избиратель получает на соответствующем Веб – узле электронный
бюллетень и голосует. Подлинность электронного бюллетеня
гарантируется, например, посредством цифровой подписи или даже отпечатков пальцев. Важной проблемой является сохранение тайны голосования по Интернету. Кроме того, центры тестирования должны предусматривать мероприятия по предотвращению различных манипуляций с электронными бюллетенями и отражению хакерских атак.

Электронная демократия (е-democracy)

Электронная демократия означает использование информационных технологий для расширения возможностей каждого индивидуума. Она позволяет гражданам принимать участие в работе государственных органов, а тем, в свою очередь, более чутко реагировать на потребности граждан. Это понятие включает в себя онлайновую правозащитную деятельность и онлайновое проведение

различных кампаний, а также использование электронной среды как средства политической информации в гражданском обществе.

Электронное обсуждение (online – consultation)

Электронное обсуждение – опубликование предложений государства с целью инициации широкой дискуссии среди населения и последующего изучения ее результатов.

Электронное правительство (е-government)

Электронное правительство  – организация государственного управления на основе электронных средств обработки, передачи и распространения информации. Использование этих же средств обеспечивает предоставление полного комплекса государственных услуг всем категориям граждан (пенсионерам, рабочим, бизнесменам, государственным служащим и др.) и информирование их о работе государственных органов. Включает в себя свободу доступа граждан к государственной информации; перевод государственных структур на безбумажное делопроизводство; установление для всех организаций показателей эффективности работы на год и регулярный их контроль, проводимый как парламентом, так и гражданами; введение в государственном секторе пластиковых карт для идентификации служащих, перечисления им зарплаты, расчетов по командировкам и т. д.

Электронное руководство (e – governance)

Электронное руководство способствует взаимодействию между гражданами, государственными органами и выборными официальными лицами. Одна из основных задач электронного руководства состоит в том, чтобы способствовать развитию и использованию Интернета для совершенствования процессов руководства государством и выработки политики.

Электронная торговля, электронная коммерция (е-сommerce)

все формы торговли товарами и услугами посредством использования электронных средств, в том числе и Интернета. Является частным случаем электронного бизнеса.

Электронное участие (е-participation)

участие граждан в жизни государства с помощью современных информационных технологий.

Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *