«Влюбленная в жизнь»


Ситников Михаил Станиславович – 18 лет

Студент группы Кдр 121 – факультета языков и менеджмента Западно-Казахстанского инновационно-технологического университета

Руководитель работы – Кубеева З.Т

заведующая кафедры Западно-Казахстанского инновационно-технологического университета 

Пронзительный вой сирены оглушал прохожих. Реанимобиль со скоростью света мчался по мокрому от дождя асфальту, минуя светофоры.

-”Времени совсем нет! У нее начались схватки!”-голос доктора терялся в бесконечном вое сирены.

-Сестра, срочно несите калипсол и откройте подачу деффузора!

Кислородная маска камнем упала на лицо молодой женщины.

-Доктор, у нее ранняя стадия астмы, боюсь это может сказаться на здоровье плода.

-Нет времени думать, нужно действовать, причем немедленно!

Спустя двадцать минут на свет появилось маленькое тельце. Крошечные ручки, ножки, как игрушечные.

-”Доктор, у нас получилось!”-раздался радостный, осипший женский голос.

-Боюсь не все так хорошо. При родах использовался калипсол, а он как известно оказывает сильное давление на органы зрения. Говоря простыми словами, девочка никогда не сможет открыть глаза.

-Но я не перестаю удивляться, как она могла появиться на свет в таких тяжелых условиях.

Ребенок лежал на крошечной кушетке. Сжимая и разжимая пальцы.

-”Да…Она еще не знает как тяжело ей придется существовать”-тихо промолвила медсестра.

-Но несмотря на трудности она смогла выжить. Вот она настоящая любовь к жизни.

Сейчас Сандре семь. Она почти научилась читать. Воспитатель ежедневно обучает ее азбуке “Брайля”. Через месяц Сандру должны удочерить Джефферсоны. Ее мать  отказалась от “бракованной дочери” еще в первую неделю после родов. Как говорит миссис Андри” эта самая способная девочка за всю мою практику, ее ждет большое будущее”…

Утро выдалось солнечным. Яркие лучи словно солнечные зайчики освещали маленькую, полупустую  комнату. Сандра сладко спала в уютной и мягкой постели. Кончики ее каштановых волос стали стремительно седеть, поэтому она часто посещает салоны красоты. Звенит будильник. Сегодня воскресенье. Некуда спешить. К тому же через 8 месяцев ей полагается заслуженная пенсия. Сандра неспешно поднимается с кровати, ищет босыми ногами тапочки. И вдруг замечает то что не могло с ней произойти в принципе! Она видит как выглядит ее спальня! Невероятно! Сандра ощупывает каждый предмет, заглядывает под кровать, прикасается к обоям.

Окулист местной больницы то и дело вскидывает руки,делая записи в зеленый блокнот.

-То есть вы говорите что видите меня, кабинет и все что вас окружает?

-”Именно”-отвечает Сандра.

-Но как? Ваш левый глаз открылся всего на один миллиметр. Это невозможно!

Пожилая женщина с интересом разглядывает поручни в маршрутном автобусе. По долгу смотрит на листья деревьев, траву, одинокие лавочки. Моет полы, пылесосит, а мытье посуды для нее настоящая радость. Окружающие недоумевают как пожилая женщина “бальзаковского” возраста настолько влюблена в жизнь.

Каждый последующий день-это праздник для Сандры. Она часами проводит за чтением научной и художественной литературы. Спустя месяц открывает свой собственный клуб ”Влюбленные в жизнь”, привлекая внимание общественности к людям с ограниченными возможностями. Проходит две весны и пожилая женщина не покидает рекламные заголовки. Мало того, за свою бурную общественность выдвигается на получение Нобелевской премии. Проходят месяцы,годы и Сандра Джефферсон становится национальным героем. В возрасте девяносто девяти лет Сандра покидает наш мир. На мраморной плите, огромными буквами выбита надпись ”Влюбленная в жизнь”!

В теплом, ухоженном, образцовом роддоме на свет появляется девочка. Ее родители владельцы сети французских ресторанов. Девочка растет. В ее жизни есть все, чего может пожелать душа.

В тридцать девять лет она трижды разведена и ее жизнь окончательно теряет смысл. Стоя на краю девятиэтажного дома, она бросает последний взгляд на серый и пустынный мир, шагает в пустоту….

А много ли среди нас влюбленных в  жизнь?

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *