Воспитание казахстанского патриотизма и межнационального согласия


Исмагулов Мамбет Кариевич
преподаватель- организатор начальной военной подготовки КГУ «Агротехнический колледж с.Саумалколь Айыртауского района»

Военно-патриотическое воспитание является одним из важных направлении по формированию у граждан, особенно студентов и молодёжи высокого патриотического сознания, воспитанного чувства верности своему Отечеству. Его результаты проявляются не только на службе в армии, но и во всей последующей жизни. Патриотизм – это чувство любви к Родине.

А с чего начинается Родина?

Многим известна песня:

С чего начинается Родина

С картинки в твоем букваре

С хороших и верных товарищей,

Живущих в соседнем дворе,

А может она начинается

С той песни, что пела нам мать?

В этих простых словах заложен смысл патриотического воспитания, та основа, без которой оно не может существовать. Это нравственное начало каждого человека –  дом, мать, друзья.

Патриотизм – это любовь к Отчизне, к месту где ты родился, вырос и осознал себя, как личность.

Он проявляется в поступках и в деятельности человека, зарождается из любви к малой Родине, к своему Отечеству.

Понятие «Родина начинается в раннем детстве, но формирование патротизма складывается у личности в течении всей жизни.

Казахстанский патриотизм не новое понятие. Еще недавно наше поколение гордилась советским патриотизмом. Благодаря любви к Родине, советский народ  одержал победу над фашизмом в ВОВ. В 2018 году которому отмечаем мы 73- летие. В обычном и научном обороте издавна используются такие понятия, как американский патриотизм, русский, французский, японский и другие.

Внутренний мир человека сам по себе не формирует осознаное чувство патриотизма, он лишь основа.

Формирование происходит тогда, когда он соприкасается с общественной ценностью и идеалами, традициями.

Структура патриотического воспитания.

1. Патриотическое убеждение (Знание).

2. Патриотическое сознание  (Отношение)

3. Патриотическая деятельность (Готовность совершить поступок)

Важное место в этих программах дает изучение и пропаганда государственных символов Республики Казахстан среди учащихся.

Для осмысления политической и нравственной сути изучение символики республики расширяют и углубляют на уроках.

На 1 курсе на уроках НВП в начальном этапе изучаем символы РК и символы ВС РК, далее военную присягу, изучаем боевые знамена военных частей, их предназначения и ответственность при их утрате, а также на уроках НВП испльзуются видеоматериалы. Учащиеся посещают воинскую часть в с. Новоукраинка.

Военно-патриотическое воспитание играет значительную роль в формировании у учащихся чувства патриотизма и гражданской ответствености.

Для повышения эфективности  работы по патриотическому воспитанию в нашем колледже ежегодно проводится  различные мероприятия.К примеру за 2016-2017 учебный год были проведенный следующие мероприятия.1 декабря 2016 года ко дню Первого Президента Республики Казахстан, были приглашены военнослужащие из в/ч с. Новоукраинка. Во время встречи с учащимися зам. командира роты по ВиСПР к-н Калыков Асхат Едилович рассказал о современной армии Республики Казахстан. Военнослужащий рядовой Кажитай Раймбек о своей службе. 14 февраля 2017 года был проведен смотр песни и строя между группами. 19 апреля состоялась встреча с ветеранами афганцами Гичко С.Д., Матвейкин А.С. участником   ликвидации Чернобыльской АЭС Амангельдинов К.А. и начальником отдела призыва и по контрактной службе л-т Есенов Б.О. Проведена   интеллектуально- познавательная игра «Солдатом быть – Родине служить». В турнире приняли участие юноши 1 и 2 курса группы № 11 и № 21. Было представлено шесть заданий: работа с противогазом, помочь экипироваться в военного, назвать имена героев, уроки этикета, шифровальное письмо. Был организован Генштаб (жюри), который оценивал задание участников. В конце игры были определены победители, это ребята 2 курса. Победители были награждены грамотой и ценными подарками.

28 апреля силами учащихся колледжа была проведена литературно- музыкальная композиция «Поклонимся великим тем годам». Почетными гостями были блокадница Ленинграда Шакурова С.Г. Петрова Е.В. Для них учащиеся подготовили рассказы о битвах под Москвой, Ленинградом, Сталинградом, о тружениках тыла, звучали стихи и песни в честь ветеранов. В ходе вечера звучали воспоминания ветеранов войны. Петрова Е.В. рассказала детям о своём детстве проведенном на оккупированной территории.

В конце вечера Зам УР Каконова Г.А. со словами благодарности обратилась к гостям, которым были выручены подарки и пригласила   на чаепитие.

Библиотекарем Алпысбаева Б.Ж. была представлена книжная выставка «Великий подвиг народа» и проведен библиографический обзор «Их подвиг бессмертен».

Классными руководителями 26 апреля был проведен классный час «Какой ценой завоевано счастье пожалуйста помните». Ребятам рассказали о безграничном патриотизме, о смелости, отваге и героизме солдат.

4 мая   преподавателем – организатором НВП Исмагуловым М.К была организована поездка в/ч в с. Новоукраинка. Лучшие учащиеся колледжа поехали в военную часть, где им рассказали, как служат солдаты, показали казармы, в которых они живут, ребятам разрешили самостоятельно собрать и разобрать оружие. Ребят пригласили в столовую на чаепитие.

7 мая уч-ся колледжа приняли участие в торжественном районном мероприятии, посвященном ко дню Защитника Отечества.

Колледж также принял участие в торжественном Параде посвященному Дню Победы, силами наших учащихся была организована военная колонна, которая прошла строевым шагом по площади райцентра. Преподаватели приняли участие в возложении венков к обелиску погибших в годы Великой Отечественной Войны.   Ежегодно оказывается помощь ветеранам ВОВ и тыла во время весенних и осенних работ.

На уроках НВП по теме «Тактическая подготовка» приводятся примеры о великих полководцах: Суворове, Панфилове, Бауржане Момыш-улы и о героях Великой Отечественной войны: о дважды герое Советского Союза Талгате Бегельдинове, героях Советского Союза М. Маметовой и А. Молдагуловой, а так же о наших земляках-героях  Малике Габдуллине, Михаиле Янко.

Межнациональное согласие – это синтез культурных, политических и социально-экономических факторов.

Каждый человек вовлечен в них с самого раннего детства и воспитание патриотизма хорошо сочетается с воспитанием интернационализма, межнационального согласия.

Н.А.Назарбаев сказал: «Мы обязанны всеми имеющими возможностями государства, каждого гражданина нашей многонациональной Родины сохранить дружбу, доверие, согласие и стабильность в нашем общем доме – в Республики Казахстан – не позволять никому нарушать  – это наше золотое достояние».

Представителей различных национальностей собирает вместе «Неделя языков», неделя  «Духовного согласия», праздники «День Республики»,  «День единства народов Республики Казахстан». Посвященные этим датам мероприятия помогают учащимся лучше изучать культурные традиции народов  Казахстана. На этих мероприятиях присутствуют танцы, песни, нациольнальные костюмы, обряды,  блюда национальной кухни.

Большое значание в процессе формирования патриотического воспитания играет степень употребления государственного языка.

Основы патриотического воспитания и межнационального согласия закладываются в семье. Семья является важнейшим социальным институтом, где формируется основа духовно-нравственного воспитания.

Модель поведения личности патриота:

– Верный сын своего Отечества, любить Родину;

– Знать Конституцию РК, ее символы и атрибутику;

– Отличие высокой гражданской позицией;

– Готов к защите Родины;

– Вести здоровый образ жизни;

– Стремится к совершенствованию в овладении государственным языком  и языком других национальностей;

– Уважительно отностися к представителям других национальностей.

Решая проблемы воспитания казахстанского патриотизма и межнационального согласия становится ясно какого гражданина следует воспитать, какие качества необходимо формировать у учащихся. Прививая чувства любви к Родине и межнационального согласия, укрепляем основы новой казахстанской государственности.

Воспитание  казахстанского патриотизма и межнационального согласия – эффективное направление в воспитательной работе, в достижении нашей общей цели: процветания Казахстана на основе консолидации и любви к Родине.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *