«Логопед-волшебник»


Бунос Анастасия Сергеевна
логопед Д/c Балбөбек

Речь – явление социальное и служит средством общения людей друг с другом. Своевременное и правильное речевое развитие – необходимое условие формирования личности ребенка. Благодаря речи малыш познает окружающий мир, накапливает знания, расширяет круг представлений о предметах и явлениях, овладевает нормами общественного поведения. При помощи речи он выражает свои потребности, высказывает свои чувства и переживания, делится впечатлениями о своем отношении к предметам и явлениям окружающей его действительности. Усвоение речи для ребенка – необходимое условие для более успешной, яркой и насыщенной будущей жизни маленького человечка, от этого зависит насколько он будет готов к общению в новой обстановке.

Для того чтобы маленький человек заговорил, нужны две главные вещи: социум и предметная деятельность. Причин того, что ребенок не говорит или говорит неправильно, может быть множество: от умственной отсталости, аутизма и до функциональной незрелости.

Сегодня более 40 % детей имеют те или иные проблемы с речью. Эта высшая функция общего психофизиологического развития ребенка совершенствуется в несколько этапов согласно временным нормам. Существует множество книг для обучения родителей, подготовки их к рождению, воспитанию, правильному уходу за детьми. Главное, в этот период быть очень внимательными к своим малышам. С ребенком нужно разговаривать в таком объеме, который нужен ему для полноценного развития. Младенца нужно научить слушать обращенную к нему речь с самого первого дня жизни. Очень важно обнаружить те или иные нарушения, и как можно раньше. Логопед- это специалист, который поможет решить любые проблемы, связанные с речевым развитием малыша.

Логопед в ДОУ – это педагог, задача которого заключается в устранении тех или иных дефектов речи ребят. Основной целью деятельности учителя является организация правильной речевой деятельности детей с нарушениями. При этом к каждому малышу нужен индивидуальный подход. Существует огромное количество методик, позволяющих совершенствовать детскую речь. Учитель-логопед должен решить, как работать с конкретным воспитанником.

Раньше профессии логопеда не существовало вовсе. Считалось, что если человек имеет проблемы с речью, то это его индивидуальная особенность, которую нельзя изменить.

На самом же деле занятия с хорошим специалистом могут дать ошеломляющий результат, полностью изменив качество социальной жизни

Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь, писал В. Ключевский. Конечно, главная задача логопеда, сформировать у ребенка чистую, правильную речь. Создать надежную платформу для его дальнейшего обучения в школе. Но не менее важно, построить свою работу с ребенком таким образом, чтобы он получал положительные эмоции от общения с педагогом.

Главная цель деятельности  логопеда– дать равные стартовые возможности каждому ребёнку, независимо от имеющихся у них проблем, чтобы каждый из них шёл по жизни смело и уверенно, чувствовал себя полноценным гражданином общества. Эта профессия соединяет в себе не только желание помочь преодолеть трудности, но и научить, как это сделать.

Но учатся не только воспитанники, вместе с ними логопед– выдержке, терпению, пониманию, отзывчивости, доброте. Терпение и оптимизм – две важнейшие составляющие в работе с такими детьми.

Не секрет, что речь человека многое раскрывает о нем самом, являясь неким отражением личности. В современный век коммуникации необходимость красиво и правильно разговаривать становится буквально очевидной. Хорошая четкая дикция может сделать человека успешным, а логопедические дефекты – стать трагедией всей жизни.

Слова великого Цицерона, как нельзя лучше объясняют смысловую составляющую профессии учителя- логопеда: «Наш особый долг заключается в том, что если кто-либо особенно нуждается в нашей помощи, мы должны приложить все силы к тому, чтобы помочь этому человеку».

Все волшебство логопеда состоит в том что, день за днем с волшебными палочками этот педагог творит чудеса, радуя себя и подопечных успехами.

Быть логопедом– значит быть человеком творческим, индивидуальным, постоянно стремящимся к человеческому контакту с людьми, с богатым внутренним миром и жизненной энергией. Эта специальность дает толчок к саморазвитию, постоянному движению вперед.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *