Музыка один из факторов развития гражданско-патриотических качеств у учащихся КГУ «Средняя школа № 29» акимата города Усть-Каменогорска


Усольцева Лариса Борисовна
учитель музыки КГУ «Средняя школа № 29» акимата города Усть-Каменогорска

     Музыка мощный инструмент воздействия на струны человеческой души. Ещё В.А. Сухомлинский говорил: «Музыкальное воспитание – это не воспитание музыканта, а, прежде всего, воспитание человека».
Искусство  делает  жизнь  ребенка гораздо  полнее  и  богаче, приобщая  его   к  тому  опыту, который  прожили  и  прочувствовали  композиторы, художники, поэты. Художественная деятельность, в    которую  включается  ребёнок, позволяет  ему  познать  окружающий  мир  и  человека  во всех его  взаимосвязях.   Различные  виды  искусств несут  мощный  нравственный  потенциал, обеспечивают  воздействие  на  эмоционально-ценностное  становление  ребенка. С помощью музыки мы можем добиться главной цели воспитать личность, развить её гражданско-патриотические качества, повлиять на духовный мир, на выбор нравственных ориентиров. В результате этого необходимо:

– формировать  мировоззрение  школьников  и  целостность  восприятия  ими  мира  искусства  как  отображения  самой  жизни, их  духовное  развитие;

– формировать  музыкальную  культуру  школьников, их  музыкальных  вкусов;

– развивать  интерес  детей  к  музыкальным  занятиям;

– воспитать гражданско-патриотические качества,  уважение  к  народной  культуре; почитание  национальных  обрядов, обычаев, традиций; понимание  взаимодействия  русской  и  казахской  культуры  с  культурой  других  народов.

Формирование  и  развитие  подрастающего  поколения всегда  было  важно для общества. Значимость  и  актуальность  данной  проблемы  в  современных  условиях  возрастает  в  связи  с  тем, что само  общество  находится  на  этапе  развития, нуждается в нравственных личностях  с высокоразвитыми гражданско-патриотическими качествами.

В нашей школе КГУ «Средняя школа № 29» акимата города Усть-Каменогорска в течение всего учебного года одной из первостепенных задач является развитие у учащихся  гражданственности и патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей:

– формирование законопослушного и критического правосознания, профессионально значимых качеств, умений и готовности к их активному проявлению в различных сферах жизни общества, особенно в качестве избирателя и защитника Отечества;

– подготовка учащихся к осмысленной жизни и деятельности в              демократическом правовом государстве, гражданском обществе, правовая социализация личности;

-утверждение в сознании учащихся гражданских, патриотических, правовых и общечеловеческих ценностей, взглядов и убеждений, уважения к традиционным нормам морали и нравственности, к культурному и историческому прошлому.

Праздник 1 сентября – проходит традиционно во дворе школы, где на торжественной линейке присутствуют учащиеся и родители всех классов. Праздник для первоклассников готовят старшеклассники, в чём выражается шефская помощь и реализация их творческих способностей. В этом году тема несла в себе глубокий гражданско-патриотический след «Я патриот своей страны», отражала одну из идей программы государственного развития «2050-один народ, одна страна, одна судьба» и основу общенациональной идеи «Мәңгілік Ел». На мероприятии были использованы музыкальные произведения патриотического характера. Особое значение уделяется исполнению государственного Гимна РК.

Для разнообразия форм проведения мероприятий была организована фотовыставка «Мудрость украшает» и блок сочинений «Близкие рядом», посвященные «Дню пожилого человека». Данное направление стимулирует в духовном и интеллектуальном развитии учащихся, создаются условия для самовыражения детей по данной теме, закладываются и развиваются качества заботы о старшем поколении. Можно использовать различные музыкальные формы:

– хоровые  занятия  и  выступления;

– индивидуальная музыкальная  работа;

– музыкальные проекты;

– музыкально-театральные  постановки;

– музыкальные  сказки;

– музыкальные фестиваль дружбы;

– смотр строя и песни;

– музыкальная гостиная.

Начиная с сентября 2017 года, в рамках гражданско-патриотического воспитания деятельность ученического совета самоуправления и ЕДЮО «Жас Улан»  несколько изменилась, произошло частичное перераспределение обязанностей, и были внесены некоторые изменения в устав школьного совета. Благодаря этим изменениям, деятельность ученического совета не потеряла своей эффективности, и поэтому совет продолжает и сейчас активно заниматься своей работой.

В начале сентября был утвержден, согласованный между ученическим школьным советом и учителями школы, годовой план мероприятий.

В своей работе ученический школьный совет старается четко выполнять поставленную задачу гражданско-патриотического воспитания учащихся школы.

Ко Дню Независимого Казахстана составляется план, проводятся различные мероприятия, в том числе и музыкального характера:

– литературно-музыкальная композиция «Мы дети Казахстана», где исполняются патриотические произведения на казахском и русском языках;

– фестиваль – марафон патриотической песни «Душа песни – история народа» был проведен 12 декабря 2016 года, в рамках проведения «25 Звездных Дней», посвящен 25-летию Независимости РК. Сценарии к данным праздникам составляю самостоятельно. (Смотреть приложение)

Таким образом, развитие гражданско-патриотических качеств у учащихся с помощью музыки одаренности учащихся через систему воспитательной работы дает возможность решать проблемы, актуальные сегодня для всех образовательных учреждений, но особенно для тех школ, которые решают следующие задачи развития детей:

1.  Воспитывайте средствами музыки у школьников чувство истиной любви к Миру и Человеку. Знания без любви к Миру могут обратиться во зло, против человека.

2. Развивайте в детях все сразу: красоту поведения. Основанную на нравственности и духовности, которая непременно отражается в детском музыкальном творчестве, певческий голос и музыкальный слух, пластику движений и артистичность.

3. В творческих музыкальных играх постарайтесь раскрыть все грани природного музыкального дара: пусть «искра Божья» разгорится в детях любовью к музыке.

4. С первых же шагов приобщайте школьников к простейшим формам музыкальной импровизации и сочинению – важен не результат, а сам творческий процесс. Активизирующий музыкально-слуховую память, внутренний слух, мышление.

5. Знания и навыки закрепляйте в игровых формах – игра повышает интерес к обучению, помогает сосредоточиться и благотворно влияет на эмоциональное состояние ребенка. Выдумывайте вместе с детьми музыкальные игры по образцам предложенных в конспектах уроков.

6. Предлагайте детям зарисовать свои музыкальные впечатления. Цвет – сильный эмоциональный фактор восприятия – используйте его для лучшего усвоения школьниками теоретического материала.

7. Открывайте у школьников музыкальные таланты и развивайте их.

8. Берегите детский голос.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

Сценарий фестиваля – марафона патриотической песни

«Душа песни – история народа»

в рамках проведения «25 Звездных Дней»,

в честь 25-летия Независимости РК

КГУ «Средняя школа № 29» акимата города Усть-Каменогорска

Составила: учитель музыки – Усольцева Лариса Борисовна

Ход мероприятия

Звучат фанфары:

Ведущий 1:

Какою песня быть должна?

Об этом спорят очень много.

Но, настоящая, она

Сама найдет к сердцам дорогу,

И никому не заглушить

Ее последним криком моды,

Коль песня – часть твоей души,

Она пройдет с тобой сквозь годы.

Ведущий 2:

Человеку холодно без песни

На земле, открытой всем ветрам.

Я не знаю, в мире место есть ли,

Где не верят песням, как кострам…

Как лесам шуметь,

Рождаться людям,

Ливням плакать,

Зорям полыхать –

Так и песня вечно в мире будет,

И ее не надо сочинять.

Ведущий 1:

Добрый день, дорогие друзья! Мы рады видеть всех вас в нашем зале на фестивале патриотической песни «Душа песни – история народа».

Ведущий 2:

Сегодня, нашу встречу и программу мы проводим в рамках «25 Звездных Дней»,

посвященных 25-летию Независимости РК.

Ведущий 1:

Стать настоящим, преданным защитником Отечества – ответственный поступок сильного человека. Иногда, с раннего детства мальчишки мечтают быть в будущем летчиками, десантниками, матросами и еще совсем маленькие они говорят “Мама, я обязательно буду солдатом…”.

Ведущий 2:

А для солдата главное «Честь». Об этом поется в песне на слова нашего земляка замечательного поэта Михаила Чистякова, которая стала гимном военно-патриотического клуба «Сункар» города Усть-Каменогорска.

Ведущий 1:

На сцену приглашается 5 «А» класс

Ведущий 2:

Я хочу, чтоб на нашей планете,

Никогда не печалились дети.

Чтоб не плакал никто, не болел,

Только б хор наш ребячий звенел.

Чтоб навек все сердцами сроднились,

Доброте чтобы все научились,

Чтоб забыла планета Земля,

Что такое вражда и война.

Ведущий 1:

Самая любимая песня, которая никогда не оставит равнодушным! Музыка – Владимира Чернышева, слова – Роберта Рождественского, про дорогую красивейшую планету Земля, про наш огромный большой мир, который мы никогда не должны предавать.

Ведущий 2:

На сцену приглашается 5 «Б» класс, который исполнит песню «Этот большой мир».

Ведущий 1:

Песня «Солнечный круг» появилась в 1962 году. Композитор: Аркадий Островский, поэт – Лев Ошанин. Тамара Миансарова – первая исполнительница этой песни. Успех был буквально ошеломляющим. На улице ее узнавали, совсем незнакомые люди жали руки, обнимали.

Ведущий 2:

Песня «Солнечный круг» сегодня прозвучит в исполнении 6 «А» класса. Встречаем!

Ведущий 1:

Имя казахстанского композитора Светланы Апасовой известно не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Ее песни, полные добра и оптимизма, любят слушать, петь и дети, и взрослые. Гимн городу «Славься, Усть-Каменогорск!», написан с искренней любовью к своей отчизне, настоящими патриотами своей родины.

Ведущий 2:

На сцену приглашается 6 «Б» класс.

Ведущий 1:

«Қазақстан сарбаздары» – эта песня прозвучит в исполнении 7 «А» класса. Мы все встанем на защиту своей Родины и юноши, и девушки. Мы патриоты великой Независимой страны, могучева государства Казахстана. Молодежь – это будущее Ресбулики.

Ведущий 2:

На сцену приглашается 7 «А» класс.

Ведущий 1:

Подвигу юных героев, подвигу который является великим примером патриотизма, любви к Родине, посвящается следующая песня – музыка Яна Френкеля, на слова Роберта Рождественского

Ведущий 2:

На сцену приглашается 7 «Б» класс – «Погоня».

Ведущий 1:

Я прошлым Родины своей горжусь,

Истоки языков познать стремлюсь.

Хочу, чтоб в будущем мой Казахстан

Стал сильным и великим среди стран.

Ведущий 2:

Моя Родина – это красоты природы,

Это счастье любви большой океан,

Это символ богатства, символ свободы,

Моя Родина – мой Независимый Казахстан!

Ведущий 1:

На сцену приглашается 8 «А» класс – с песней «Мы дети одной большой земли».

Ведущий 2:

Мы – Казахстанцы! Все мы разные: мы говорим на разных языках, поем разные песни, и для каждого огромный мир, в котором мы живем, простуженный ветрами и умытый ливнями, в бриллиантах росы и позолоте солнца, расцвечен всеми яркими красками радуги. Но мы одинаково любим землю, на которой живем. Я, ты, он, она – мы вместе! Именно этим сильна наша страна!

Ведущий 1:

Звучит песня «Родина моя» – музыка Давида Тухманова, слова Роберта Рождественского в исполнении 8 «Б» класса.

Ведущий 2:

Мы должны проявлять бережное отношение к прошлому, без которого невозможно построить достойное будущее. Когда-то много лет тому назад наши деды и прадеды, которые спасали мир от фашизма, были такими же молодыми, как и мы с вами. Они отдали свою жизнь для того, чтобы мы могли жить в мирном государстве. И сегодня кажется удивительным, что многие пытаются пересмотреть историю. Но историю пересмотреть нельзя. Именно в наших руках и наших силах, сохраняя эту память, отдать дань уважения героям былых времен.

Ведущий 1:

«От героев былых времен» песня из к/ф «Офицеры» – прозвучит в исполнении 9 «А» класса. Слова – Евгения Аграновича, музыка – Рафаила Хозака.

Ведущий 2:

Сегодня весь народ Казахстана объединен радостью новой победы: наша столица Астана избрана хозяйкой международной выставки Ехро – 2017, являющейся символом индустриализации и открытой площадкой для демонстрации технических и технологических достижений мирового сообщества. Тема выставки «Энергия будущего» является сегодня актуальной на всей планете и не оставила равнодушной ни одну страну.

Это знаменательное событие как триумф Президента Н.А. Назарбаева

Ведущий 1:

А песня «Здравствуй, столица!» – это визитная карточка любого Казахстанца. С момента написания она стала поистине народной. Встречайте на сцене 9 «Б» класс.

Ведущий 2:

Мы – яркие, интересные, творческие, интеллектуальные и любознательные, активные, инициативные, дружные, спортивные.

Ведущий 1:

Мы – молодое поколение

Мы – надежда и опора

ВМЕСТЕ 1 и 2:       МЫ БУДУЩЕЕ КАЗАХСТАНА

Ведущий 1:

Звучит песня «Атамекен» в исполнении 10 «А» класса

Ведущий 2:

Фестиваль патриотической песни «Душа песни – история народа» подошел к концу

Сегодня, нашу встречу и программу мы проводим в рамках «25 Звездных Дней»,

в честь 25-летию Независимости РК. До свидания! До новых встреч!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *