«22 сентября –День языков народа Казахстана»


Смагулова Жаңыл

учитель русского языка КГУ «Катон-Карагайскии аграрно –технический колледж»

Цели урока: 1.Обучить работе с различными источниками знаний, показать им роль знаний, рассказать о значении Государственного Праздника «Дня языков народа  Казахстана». Познакомить с  задачами  Дома Дружбы по сохранению языка и традиций всех диаспор, живущих в Катон-Карагайском районе.                                                                                                                                                      2.Развитие творческих способностей студентов, интереса к предмету русского языка.                                    3.Воспитывать положительный стиль общения; патриотизм, любовь к малой родине.

Оборудование: Экран, проектор, видеоролики, слайды, буклеты, раздаточный материал: пословицы, поговорки на разных языках о родине, языке.                                                       Попурри из песен разных народов.

Ход урока:

I.Орг. момент. Звучит музыка  попурри народов.

II.Сообщение целей урока-экскурсии.Учитель:    – Уважаемые студенты 1-ого курса аграрно-технического колледжа сегодняшний урок- экскурсию в районный Дом Дружбы, мы посвящаем Государственному  Празднику «Дню  языков народа Казахстана» который отмечается  22 сентября, по Указу Президента РК от 20 января 1998 года, урок мы проводим в рамках Недели языков,  который проходит  у нас в колледже.

III.Основная часть урока.                                                                                               Сегодняшним гидом нашего урока-экскурсиибудет директор Дома Дружбы Гостева Н.А.Передаю ей слово:                                                                                                                                                     –    КГУ «Дом Дружбы» Катон-Карагайского районабыл открыт   1 мая 2016 года. Основной деятельностью «Дома Дружбы»  является организация и координация деятельности национально-культурных центров  и других общественных организаций по возрождению, развитию языков, самобытных культур всех этносов,наций(этнос*-группа людей, длительное время, проживающие на одной территории, имеющие общую культуру и язык), проживающих в Катон-Карагайском районе, вовлечение их в активную работу по укреплению гражданского мира и согласия, пропаганду национальных культур и прогрессивных народных  промыслов в районе. При «Доме Дружбы»Катон- Карагайского района действуют четыре этнокультурных

объединения: казахское«Дәстүр», славянское«Оберег», татарское«Дуслык» и немецкое«Возрождение», представители которых составляют большинство населения района.(Показывает экспонаты, представляющие  традиции и быт этнокультурных объединений.При Доме Дружбы работают  фольклорные вокальные и хореографические коллективы: Казахский фольклорный ансамбль «Нарын сазы» из УлкенНарына,Русские «Зорюшка» и «Сударушка» из Ново-Поляковки и Коробихи, татарская «Чишма» из Коктерека, немецкая танцевальная группа «Ексеllent» из Ново-Хайрузовки( показываются видеоролики и слайды о деятедьности Дома Дружбы). В Казахстане проживает около 130 национальностей, которые объединились в Ассамблею народа Казахстана(1 марта 1995г.), главная цель которой – сохранение мира и межнационального согласия.                                                                                                                                          В Катон-Карагайском районе   в мире и согласии  живут люди разных национальностей и вероисповеданий, Всего проживает около 16 этносов (народов). Главная задача   деятельности  Дома Дружбы – вести работу этнокультурных объединений района, с фольклорными, вокальными  и хореографическими коллективами, другими общественными объединениями  по возрождению, развитию языков,  культур всех этносов, проживающих в нашем районе. Привлекать как можно больше население в активную работу по укреплению гражданского мира и согласия, пропаганде национальных культур и  народныхтрадиций,тем самым внося свой вклад в развитие и сохранение главного достоинства нашей страны – единства народа Казахстана.Учитель:  – Уважаемые студенты, продолжая наш урок экскурсию, обратимся к следующим слайдам: (слады о том, какие законы защищают наши права на язык, наши обязанности по отношению к Государственному языку, об единстве культур и языков народа Казахстана).

С помощью языка  люди понимают друг друга, обмениваются идеологией, культурами и традициями. Народная мудрость гласит: «Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек!» Язык – это благополучие  народа, надо любить свой родной язык, говорить на нем всегда. День языков это признак дружбы, родства и  единства всех граждан страны. В Казахстане каждый гражданин имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор общения, обучения и творчества.  Предлагаю разделиться на две группы (во главе с педагогом)

Задание: Сделать коллаж на тему:  Приветствие на разных языках, а также пословицы, поговорки о языке и дружбе на разных языках народов, живущих у нас в Казахстане. Например: «Каков разум, таковы и речи», «Не храбрись словом, а покажи делом»,«Тілім–менің байлығым!»,«Тілжоқжерде–ел жоқ!», «Көзқорқақ – қол батыр!»

« И туган тел, и матур тел,
Әткәм, әнәмнің теле,
Дүниәдә куп нәрсә билдім,
Сен туган тел аркылы.
(Габдулла Тукай по-татарски)
Любіть Казакстан як солнце любіть,
Як ветер, і трави, і воды
В годину щасливу і в радості мить,
Любить у годину негоди»(по-украински)

А теперь поприветствуем друг друга на разных языках («Привет»,«Сәлеметсің бе!», «Здоровеньки булы!»,

Азербайджанский Салам алейкум

 

Белорусский Прывитанне
Грузинский Гамарджоба
Латинский Ave
Немецкий GutenTag

 

«Hello!»,«Bonjour!» Прочитайте свой коллаж, он должен получиться позитивным!

IV.Обобщение урока:                                                                                                                                                         Сегодня на уроке-экскурсии «Посвященный Дню языков народа Казахстана» мы с вами посетили Дом Дружбы Катон-Карагайского района.                                                                     – Назовите когда 22 сентября – объявили Государственным Праздником –Днем языков народа Казахстана?  (20 января 1998 года)                                                                                                                             – Какой язык является Государственным и в каком законе РК об этом сказано?                                          – Что такое этнос, этнокультурное объединение, о каких  этнокультурных объединениях Дома Дружбы вы  узнали?                                                                                                                  – Сколько этносов (наций) проживает в Казахстане? В нашем районе?

– Какие пословицы, поговорки о языке вы знаете?                                                                                                   – Какие права у других языков в Казахстане?

  1. Рефлексия. Понравилась ли вам экскурсия в Дом Дружбы?
  2. Д.з. Составьте устный рассказ на тему «День языков» в Доме Дружбы.

Учитель: Спасибо всем за урок!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *