“Оформление одежды национальными украшениями и орнаментом”


Садвокасова Гульсум Каримжановна. ГУ “Жаксынская средняя школа №2”

Акмолинской области. Учитель технологии.

Открытый урок на тему: “Оформление одежды национальными украшениями и орнаментом”

План урока

Предмет «Технология» 11класс.

Тема урока: Оформление одежды национальными украшениями и орнаментами.

Тип урока: комбинированный, практическая работа .

Методы обучения: Объяснительно иллюстративный (словесный, наглядный, практический) .Методы самостоятельной работы

Цели урока 1. Формирование специальных знаний о творчестве, разновидностях украшений и орнаментов, способах оформления современной одежды

2. Формировать интеллектуальные навыки ( сравнивать, анализировать, делать выводы. )  Формирование опыта творческой деятельности. Видение проблемы и новой функции объекта

3. Формирование эстетической воспитанности

Здоровьесберегающая:  Соблюдение т/б при работе с иглами, ножницами, применение на уроке физ разминки.

Задачи 1. Формирования теоретических знаний, практических умений, трудовых умений, образного мышления.

Средства обучения: энциклопедия «Национальная одежда казахского народа»., компьютер,  презентации, интернет, ТСО, доска, мел, технологическая карта.

Ход урока

I Организационный момент-1 мин.

Здравствуйте. Подготовьтесь пожалуйста к уроку. Все, что необходимо для практической работы распределите с правой стороны, карандаш и рабочую тетрадь перед собой.

II. Вводный иструктаж-10 мин.

Сегодня, на уроке мы с вами познакомимся с различного рода украшениями, и тем, как оформить одежду в национальном стиле казахскими орнаментами или отдельными фрагментами выполненными в национальном стиле.

К верхней мужской одежде казахов относится чапан. Он отличается оригинальный вышивкой, украшением, фасоном. Одежда вышивается люрексом, украшается орнаментом, изделии из металла и ценных камней.

Люрекс это нить покрытая фольгой или металлом.

Головные уборы мужчин – это тюбетейка, борик и тымак.

Тымак и борик изготавливаютиз меха диких животных, чаще всего лисы, корсака и подбивают бархатом. Тымак незаменим для жителей Северного Казахстана, для чабанов и табунщиков, так как он хорошо зашищает от морозов и ветра. Головные уборы не только согревали но и указывали на возраст и социальный статус (беедный или богатый)

Женский костюм состоит из камзола, платья, головные уборы такии. Наиболее оригинальным, не встречающимся ни у одного народа был свадебный головной убор саукеле. Высота до 70 см, шапка в виде усеченного конуса. На плотной основе, богато украшена изделиями из золота, жемчуга, монетками. Наряд готовили в течении года, а стоимость его доходила до 2-3х тысяч серебром.

Жлек – головной убор женщины.

Кимешек – одежда пожилой женщины. Такия – украшена бусаим, кораллами. На макушку крепили султанчик из перьев филина. Для чего это делали (оберег).

Изделия, которыми можно оформить одежду

Демонстрационный стенд.  Краткое описание каждого изделия.(вышивание золотом, серебром, бисер, паетки, пуговицы, орнаменты, швейная фурнитура.)

Обязательной деталью казахского костюма были пояса из кожи, бархата, шерсти и шелка — белдик. Пояса из кожи, украшались тиснением, фигурными накладками из серебра с инкрустацией, полу­драгоценными камнями, резными костяными пластинами. Такие наборные пояса назывались «кисе». У юношей пояса не были набор­ными и не имели подвесок. Женские пояса были более широкими и нарядными и шились в основном из шелка и бархата. Носили также мягкие кушаки — кур.

Женские украшения изготавливали из золота, серебра, драгоцен­ных камней. Массивные серебряные браслеты «блезик» покрывали позолотой и инкрустацией. Серьги изготовляли в основном из сереб­ряной проволоки в виде дужек, колец с подвесками из самоцветов, часто — из ромбических и округлых пластин, скрепленных между собой цепочками.

Широко использовались накосные украшения — шашбау—в виде рядов медальонов или пластин, соединенных между собой кольцами. Центральные медальоны всегда украшались филигранью со вставка­ми из цветных камней. К накосным украшениям относились и под­вески «шолпы».

Перстни были литые и чеканные, венчики овальной, круглой, грушевидной, многогранной формы. Часто перстни украшались встав­ками из цветных камней.

Казахские ювелиры изготавливали и другие украшения: нагруд­ные — омырауша, онир-жиек, «бой тумар», застежки к поясам — ильгек, фигурные бляхи к саукеле—шылтыр, массивные шаровидные пуговицы — торсылдак туйме, булавки — туиреуиш.

При изготовлении женских украшений применялась различная техника: литье, гравировка, чеканка, штамповка, филигрань, черне­ние, зернь, эмаль.

Показ слайдов. «Оформление современной одежды национальными украшениями и орнаментами.

?- Вы, из ранее пройденного матеиала знаеете, как наносить оформление.

– ответ учащегося.

?- Скакими видами оформления вы встречались на практике.

– ответ учащегося.

Теущий инструктаж-30 мин.

Организация рабочего места

Практическая работа.

Одежда Изделие- бисер, паетки, камни, орнамент
1. Расположить на рабочем столе                    1.     Рассортировать
2. Рспределить лекало орнаментана удобном местораспложении изделия,

произвести расчеты в пропорциональности

и равноудаленности расположения орнамента

 

 

2. Нанизывание бисера, бус.

3 Произвести по лекалам насечки мелком.
3. Оформление орнамента                4. Нанести оформление
  • Самостоятельная работа учащихся

В процессе работы провожу целевые осмотры,

Провожу индивидуальное инструктирование. Помогаю устранить неполадки.

Через 15 мин работы провожу физ разминку.

III.Заключительный инструктаж-9мин.

-Уборка рабочих мест.

-Рефлексия

-Оценивание. Объявление оценок.

-Домашнее задание: Закончить работу и устранить неполадки.

Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *