«Виноградная улитка как домашнее животное»


Нарчук Егор Александрович

ученик 3 «А» класса КГУ «Средняя школа №24»  акимата  города Усть – Каменогорск

Руководитеьл: учитель начальных  классов Бочарникова Галина Григорьевна

 

 

Оглавление

1. Резюме (Аннотация)………………………………………………………..3

2. Введение…………………………………………………………………….5

3. Основная часть………………………………………………………………6-9

3.1 Исследовательская часть…………………………………………………10-14

4. Заключение…………………………………………………………………15-16

5. Список использованной литературы……………………………………..17-18

1.Резюме (Аннотация)

Обоснование темы проекта «Виноградная улитка как домашнее животное», выполненного учеником 3 «А» Нарчук Егором  руководитель проекта Бочарникова Г.Г.

Как и когда возникла идея проекта.

Интерес к данной теме возник у меня с тех пор, как нам  подарили «Виноградных улиток». Это милое и забавное животное, за которым ухаживать совсем несложно, зато наблюдать — сплошное удовольствие. И мне захотелось побольше узнать о содержании в домашних условиях виноградной улитки.

Почему была выбрана именно эта тема. Я решил систематизировать и расширить свои познания о виноградной улитке и рассказать об этом ребятам.

Проблема (выбор темы проекта) заключалась в том, чтобы обобщить уже имеющиеся у нас знания об улитках и расширить наше представление о виноградной улитке.

Это и позволило сформулировать тему проекта «Виноградная улитка».

Объектом моего изучения стали виноградные улитки, которые проживают у меня дома.

Предметом – среда обитания.

Гипотеза моего исследования: Улитка состоит из воды, которая обеспечивает ее жизнедеятельность, поэтому для ее содержания в домашних условиях необходимы влага,  тепло,  полноценное питание.

Я предполагаю, что виноградных улиток интересно и можно содержать в домашних условиях. Занимательно следить за их образом жизни, поиском и поеданием пищи, передвижением, взаимоотношением друг с другом.

Цели моего исследования:

1. Изучить поведение виноградной улитки, выяснив, почему она действует именно так, и как это связано с её биологическими особенностями;

2. Провести физиологические исследования за жизнью виноградной улитки в домашних условиях и разработать рекомендации по их содержанию.

Задачи:

1. Изучить источники информации об объекте исследования – виноградной улитке.

2. Описать внешнее строение.

3. Провести исследовательскую работу об особенности поведения виноградной улитки в домашних условиях при понижении температуры, отсутствие пищи, повреждении раковины, особенности питания, реакции на воду.

Этапы исследования: проведение лабораторной работы

Методы и приемы: наблюдение, эксперимент, анализ.

Актуальность выбранной темы: Мы считаем, что исследование по данной теме является актуальным, так как человечество сейчас находится на новом витке поиска животных для одомашнивания. Сегодня можно предложить иные варианты новых террариумных животных, которые будут очень интересны человеку.

Выводы:

В результате работы над проектом я пришёл к выводу: Виноградные улитки – красивы и необременительны, они завораживают и забавляют. Такой домашний питомец отлично подойдет в качестве «друга» ребенку – простота содержания и безопасность доставят только положительные эмоции. Достаточно узнать о нюансах места обитания, кормления и ухода.

И главный вывод: Виноградные улитки относятся к сухопутному виду улиток и поэтому обитать на суше им, намного комфортнее, нежели в воде. Но, несмотря на это, место их содержания должно быть укомплектовано небольшим водоёмом, водопадом или бассейном, так как тело содержит много воды, а при сухих условиях влага испаряется через кожные покровы и раковину, что приводит к обезвоживанию организма и дальнейшей гибели.

2. Введение

Человечество сейчас находится на новом витке поиска животных для одомашнивания. Современная мода на экзотических террариумных животных может привести к непоправимым последствиям в природе. Сегодня можно предложить интересные варианты новых террариумных животных, которые будут очень интересны человеку и  природе не будет вреда.

Виногра́дная ули́тка (лат. Helix pomatia; великоро́слая ули́тка, кры́шечная ули́тка, бургу́ндская ули́тка, я́блоневая ули́тка, ри́мская ули́тка, лу́нная ули́тка, съедо́бная ули́тка[1]) — наземный брюхоногий моллюск отряда  лёгочных улиток семейства гелицид[2].

Считается, что родиной виноградной улитки являются Центральная и Юго-Восточная Европа[3].

Человечество использует виноградных улиток в 3 х направлениях:

1.     В качестве пищи.

2.     В косметических целях.

3.     Домашнего питомца.

Для последнего виноградная улитка хороша тем, что не вызывает аллергии, не требует сложного, частого или дорого ухода, не шумит, не пахнет, не занимает много места, долго живет 7-8 лет, но может до 20лет. В домашних условиях рекорд до 30 лет. Практически не болеет и с ней интересно проводить время.

У меня  необычное хобби. С недавних пор, у нас в доме  появились 2 маленькие виноградные улитки размером 5 и 8мм.  Это милые и забавные животные, за которыми ухаживать совсем не сложно, зато наблюдать сплошное удовольствие.

Внешний вид: раковина, эластичное тело, подвижные щупальца. Занимательно следить за их образом жизни: поиском и поеданием пищи, передвижением, взаимоотношениями друг с другом. Вот так я впервые 1 год и 9 месяцев назад познакомился с моллюсками.

3. Основная часть

Внешнее строение: Виноградная улитка отличается крупной раковиной, достигающей в высоту сейчас 24 мм. И состоящей из 5 расширяющихся витков.

Улитки, благодаря раковине, могут выдерживать достаточно большой груз, до 13 кг. Если раковина улитки повреждена, она быстро отремонтирует ее. Особая жидкость, содержащая минеральные соли надежно зацементирует ее, и через неделю раковина в полном порядке.

Мои наблюдения

Когда моей улитке был 1 месяц, на ее нежной раковине появилась трещинка, я думал, что улитка теперь погибнет, но со временем она заросла. Оказывается, если раковина получает повреждения, улитки ее регенерируют (восстанавливают).

Окраска раковины от белого до коричневого с широкими полосами. Длина 5 и 5,5 см. Объем раковин у виноградных улиток достаточен, чтобы втянуть все туловище. Вес улиток 13 и 17 грамм.

Нога и туловище: Длина ноги виноградной улитки 5-6 см. Пройдет достаточно времени, прежде чем улитка осмелеет и покажет себя всю. И тут вы увидите, что нога особи довольно длинная. Может растягиваться до 9 см. Тело эластичное, окраска бежевая с коричневым  оттенком, с многочисленными и глубокими морщинками. В морщинках задерживается влага, а площадь ноги, благодаря им, увеличивается.

Передвижение: Внизу нога еще больше изрезана морщинами, что улучшает способность улитки передвигаться. Чтобы хорошо передвигаться  по сухой поверхности, из желез в ноге постоянно выделяется смазка-слизь. При такой смазке снижается трение, ей не страшны ни песчинки, ни даже мелкие колючки. Слизь предохраняет виноградную улитку от высыхания. От этой слизи на поверхности остаются дорожки. Моя улитка любит ползать по теплым рукам. При этом на руках остается влажная слизь.

Опыт: Также я попытался вычислить скорость движения улитки. Для этого я соорудил из бумаги туннель и положил внутрь угощение. Улитка проползла 25 см за 10 минут. Таким образом, скорость движения составила 1,5 м/ч.

Щупальца: На теле над ротовым отверстием имеется 2 пары щупалец. Передние – губные – до 2,5мм – отвечают за осязание. Задние – глазные щупальца 1-2 см. Эти глаза могут отличить день от ночи и видят предметы на расстоянии в 1 см. В пространстве виноградные улитки ориентируются при помощи глазных щупалец, которые выполняют функцию обоняния. Глазные щупальца 15 минут не высовываются наружу при ярком освещении.

Питание: Виноградные улитки растительноядные животные. Я кормлю их овощами, фруктами, зеленью. Также она может, есть бумагу, мел.

Еду улитка разыскивает легко. При неважном зрении у нее отличное обоняние. Зубов нет, но на языке имеется терка, перетирающая пищу.

Чтобы лучше узнать гастрономические пристрастия улитки я провёл эксперимент №1.(см ниже)

Анабиоз – спячка: При недостаточном питании, понижении температуры до 7 градусов тепла, виноградная улитка закапывается в землю и впадает в спячку. Такое состояние называется анабиоз.  Кроме этого я узнал, что оптимальная температура для жизни улиток- это 25-28 градусов. При более высокой температуре они ищут воду.

Водные процедуры: Если вытащить из земли, поместить в теплое место и искупать их- они становятся активными. Улитки очень любят «душ».

Мои наблюдения: Моим улиткам очень нравиться получать водные процедуры. Когда я поливаю их с душа, то они вытягиваются вверх и открыв рот пьют воду.

3.1. Исследовательская часть

Что я должен знать о моллюске виноградная улитка, чтобы она долго жила и радовала меня в домашних условиях?

1.Условия содержания.

2.Чем питается?

Если создать дома неблагоприятные условия для виноградной улитки: недостаточное питание, низкая температура воздуха, отсутствие влаги – она зарывается в землю, впадает в спячку. Находится в состоянии оцепенения. Вытащить из почвы зарывшуюся улитку, хорошо ее промыть от земли и поместить в теплое и влажное место – становится активной.

Чтобы ответить на вопрос, мне необходимо было провести эксперимент.

Провел эксперимент №1

«Изучение ответных реакций моллюсков на действие химических раздражителей».

Оборудование: виноградные улитки, 4 стекла размером 30х30 см; листья

капусты, морковь; листья салата, свежий огурец, яблоко.

Ход работы.

1.     Нанесем на первое стекло дорожку соком капусты, выпускаем улитку и наблюдаем за реакцией животного.

2.     Нанесем на второе стекло дорожку соком моркови, выпускаем улитку и наблюдаем за реакцией животного.

3.     Нанесем на третье стекло дорожку соком огурца, выпускаем улитку и наблюдаем за реакцией животного.

4.     Нанесем на четвертое стекло дорожку соком листьев салата, выпускаем улитку и наблюдаем за реакцией животного.

5.     Нанесем на пятое стекло дорожку соком яблока, выпускаем улитку и наблюдаем за реакцией животного.

6.     Результаты исследований занесем в таблицу:

Результаты эксперимента.

И вот, что у меня получилось:

Материалы
капуста
морковь
огурец
лист салата
яблоко
Реакция улитки
_
_
+
+
_
Вывод: из проведённого эксперимента можно увидеть, что улитка отдала предпочтение огурцу.

Улитки очень любят огурцы и могут отказаться от любой другой еды, кроме этой.

Все ли огурцы нравятся моим улиткам?

Провожу эксперимент №2:

Беру огурец, купленный на рынке и огурец из бабушкиного огорода.

Наблюдаю, что же произойдёт дальше?

Материалы
Огурец с рынка
Огурец с огорода бабушки
Реакция улитки
_
+
Результаты эксперимента.

Улитка ползёт и съедает огурец, выращенный в огороде у бабушки.

Из проведённого эксперимента можно увидеть, что наши виноградные улитки с удовольствием едят только бабушкины огурцы, выращенные без какой либо химии. Огурцы с рынка или из магазина улитки едят с большой неохотой.

Вывод: если у вас есть виноградные улитки, то вы безошибочно сможете отличить огурец экологически чистый от напичканного химией.

Я изучил источники информации об улитке. Рассмотрел внешнее строение, провел наблюдения за ее поведением, питанием, реакцией на разные изменения в ее жизни – температуры, света, влажности, повреждения раковины. Обобщил теоретический и практический материал по исследованию виноградной улитки и выступил с научным проектом перед одноклассниками, где провёл анкетирование  и на ШНПК, где занял 2место.

Вопросы анкеты:

Вопросы                                                                                        Ответы

1.Хотите ли вы завести домашнее животное?

Да                                                                                          25уч.          100%

Нет

Не знаю

2.Что мешает вам завести домашнего питомца?

Не разрешают родители                                                      15уч           60%

Не кому за ним ухаживать                                                  15уч           60%

Не люблю животных

У меня аллергия                                                                   5уч             20%

От них неприятный запах в квартире                                 5уч             20%

3.Что вы знаете о виноградных  улитках?

Ничего                                                                                  25уч           100%

Это такой зверёк

Это сухопутный моллюск

Получилась такая диаграмма:

Поделился своими наблюдениями и составленными рекомендациями по уходу за виноградной улиткой.

Рекомендации по уходу за виноградной улиткой

Виноградную улитку очень интересно иметь в домашнем зооуголке в качестве домашнего питомца.

Для содержания моллюска в домашних условиях может использоваться стеклянная или пластиковая емкость объемом 1-3 литра с большой площадью дна и с хорошей вентиляцией воздуха – необходимо на крышке сделать отверстия. Стенки емкости необходимо опрыскивать водой.

На дно кладут рыхлую влажную землю (нельзя мокрую)толщиной до 5см. Земля всегда должна быть слегка влажной.

Молотая яичная скорлупа сырых куриных яиц, природный мел- нужны в емкости в качестве источника кальция для раковины.

Необходима постоянная чистка стекол, стенок и других предметов от слизистых дорожек. Комфортная температура для них 20-22 градуса тепла.

Вывод: Практические исследования показали, что улитки лучше всего едят в домашних условиях: капусту, морковь, огурцы, яблоки, листья салата, укроп, петрушку, листья одуванчика, винограда, подорожника,

После принятия «водных процедур» активность улиток повышается.

4. Заключение

В ходе научно-исследовательской работы я узнал,

что виноградная улитка относится к:

Тип: моллюски                               Подтип: раковинные

Класс: брюхоногие                         Подкласс: легочные

Отряд: стебельчатоглазые             Семейство: гелициды

Род: хеликс                                               Вид: виноградная улитка (Helix pomatia)

Значение их многообразно. Даже если их в природе очень много и они покрывают растения – заметного вреда не приносят, т.к питаются в основном растительным опадом. Человечество в основном  использует их в 2-х направлениях:

1. В качестве пищи

2. Домашний питомец.

Вывод: Виноградные улитки – представители экзотики – прекрасные домашние животные, которые не боятся своих хозяев, крайне неприхотливы, не гавкают и не мяукают на весь дом, не имеют запаха и не вызывают аллергии, несмотря на их довольно пугливое поведение, довольно легко одомашниваются и приручаются к рукам. Правда дрессировать улиток как кошку или собаку вам не удастся.

Если у кого – то появится желание завести виноградных улиток в домашних условиях – постарайтесь создать для них благоприятные условия. И они будут долго радовать вас.

Это интересно

Моллюски любят  нежные, сочные части растений, благодаря «благородному» питанию, виноградных улиток употребляют в пищу в вареном виде во многих странах Западной Европы.

Хотя у улиток нет зубов, она считается самым «зубастым» животным на Земле является виноградная улитка. У нее во рту красуется аж 25 тысяч зубов! Мелкие зубки без малейшего напряжения размалывают даже очень жесткие листья и стебли.

Второе место занимает акула, которая обладает тремя тысячами острейших, как кинжалы, зубов, самое последнее место в отряде “зубастых” досталось пиявке. Эта безобидная малютка вонзает в кожу жертвы 270 клыков.

Удивительно то, что виноградные улитки могут издавать чудные звуки, т.к. их голосовая система устроена так же, как у человека. Они могут «напевать», урчать, насвистывать, «прихрумкивать» при поглощении пищи.

К популярному сегодня массажу змеями совсем недавно прибавился менее экстремальный массаж улитками. Причем же здесь улитки? Дело в том, что, согласно недавним исследованиям, слизь улиток оказывает омолаживающий эффект на кожу и вполне может заменить любой восстанавливающий крем. Улитка при движении выделяет особое вещество, которое обладает заживляющими свойствами и способствует регенерации поврежденных клеток эпидермиса.

Кроме того, улитка служит сырьем для производства разных медицинских препаратов, содействующих активизации жизненных процессов и омоложению организма.

У нас они живут просто так, потому что они очень симпатичные и мне очень нравиться наблюдать и ухаживать за ними.

 

5. Список использованной литературы

1. Виноградная улитка, Roman snail, Apple snail (Helix pomatia ) — информация на зоологическом сайте www.zooclub.ru.

2. Виноградная улитка. Общие сведения — информация на сайте о жизни и разведении домашних улиток www.ulitki.info.

3. Улитки: история — информация на сайте о рецептах приготовления блюд из улиток ylitki.ru.

4. Догель В. А. Зоология беспозвоночных: Учебник для ун-тов — 7-е изд., перераб. и доп. — М.: Высшая школа, 1981 — 606 с. —ISBN 978-5-903034-46-8.

5. Свет в жизни животных — статья на сайте prostonauka.com.

6. Зенкевич Л. А. Беспозвоночные / Л. А. Зенкевич. М.: Просвещение, 1968. — 603 с. — (Жизнь животных: В 6 т. / Л. А. Зенкевич; Т. 2).

7. Виноградная улитка. Кормление — информация на сайте о жизни и разведении домашних улиток www.ulitki.info.

8. Виноградная улитка: содержание в неволе (Helix pomatia ) — информация на зоологическом сайте www.zooclub.ru.

9. Виноградная улитка — статья на сайте о растительном и животном мире www.cytoplazma.ru.

10. Учёные замерили скорость передвижения улитки — заметка на сайте о виноградных улитках ulitki.clan.su.

11. snailclub.ru — сайт клуба любителей улиток, посвящённый домашнему содержанию последних.

12. Чем полезны улитки? — статья на кулинарном сайте povart-club.ru.

13. Виноградная улитка — французский деликатес — статья на кулинарном сайте www.vkus.by.

14. Гелицидин (Helicidine ) — описание препарат на фармацевтическом информационном сайте www.recipe.ru.

15. Anti-AHp (Helix pomatia Lectin) (англ.) — информация о лектине виноградной улитки.

16.Источник: ru.wikipedia.org/wiki/Виноградная_улитка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *