«Новогодняя елка и елочные игрушки в нашем доме»


Маналакий Даниил

 ученик класса предшкольной подготовки КГУ «Средняя школа №21

Руководитель: учитель-логопед Махметова Гульзат Казмановна

1.Из истории праздника Новый Год.

2.Как мы празднуем Новый Год дома.

3.Новогодние игрушки в нашей семье.

4.Как празднуют Новый год в других странах.

Актуальность: Самый любимый праздник каждого человека-Новый год.

Гипотеза: Если расспросить маму, папу, какие новогодние игрушки были у них в детстве, какими игрушками украшали Новогоднюю елку бабушки, дедушки, то можно узнать, как появились первые ёлочные игрушки в нашей стране и как праздновали Новый год разные народы.

Каким способом я готовился к проекту: я беседовал с мамой и папой, искал в интернете фото с изображением новогодних игрушек разных времен, мы с мамой читали истории празднования Нового года у разных народов.

Мы живем в Казахстане, в городе Петропавловске.  Нас в семье четверо: мама, папа, брат и я.  Я хочу рассказать, как моя семья готовится к Новому году Однажды мне захотелось узнать, как моя мама готовилась к Новому году, когда была маленькой девочкой. Раньше наши прапрабабушки и прапрадедушки праздновали Новый год осенью, после уборки урожая.  Потом Новый год был праздником Рождество 7 января.  А царь Петр I издал указ праздновать Новый год 1 января, как в Европе.  Моя семья бережно хранит традиции дедушек и бабушек.Мы тоже празднуем Новый год с елочкой как праздновали мои мама, папа, бабушка и дедушка.  У меня есть старые поздравительные открытки, которые отправляли родным и друзьям по почте перед Новым годом мои бабушка и дедушка.  Еще у нас дома есть старые ёлочные игрушки.  Эти игрушки брала в руки моя бабушка, потом моя мама, а теперь я любуюсь ими, когда мы с мамой украшаем елку.

Поэтому тема моего доклада: «Новогодняя ёлка и елочные игрушки в нашем доме»

Цель моего доклада: узнать об истории моей семьи, как праздновали Новый год мои бабушки и дедушки, узнать какие были у них елочные игрушки, когда стали украшать свои жилища  зеленой елочкой.

Впервые на Новый год зеленую елочку стали ставить в доме в связи с крещением народов древней Руси.  Елочные игрушки делали из тряпок, соломы, цветных ленточек, из бумаги и фольги. Потом стали украшать елочку конфетами, кренделями, фруктами.  Из интернета я узнал, что первые ёлочные игрушки (стеклянные шары) появились в Саксонии в XVI веке, это теперь Германия.  Потом появились фигурки белочек, зайцев, рыбок, птиц и виноградных гроздьев.

Главным украшением новогоднего праздника всегда была елка. Мы с мамой и папой ставим искусственную елочку и украшаем ее стеклянными шарами, мишурой и конфетами.  Настоящую зеленую елочку мы не покупаем.  Мы хотим, чтобы  живая елочка стояла в лесу.  Самую большую и красивую искусственную елку в нашем городе ставят на городской площади имени Первого Президента.  20 декабря было открытие главной елки, где аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов поздравил всех жителей области с успешным завершением 2017 года, рассказал какие достижения были в нашем городе и области в уходящем году и какие планы в наступающем Новом 2018 году.

Вечером 31 декабря все родственники собирались вместе у нас дома, чтобы проводить старый год и встретить Новый год.  В этот день приходил Дед Мороз с подарками.  На площади Первого Президента жители города собирались на концерт и новогодний хоровод.  А к 12 часам ночи все пошли домой и ждали поздравления Президента Казахстана Назарбаева Нурсултана Абишевича.  А в России живут сестра моей мамы тетя Люда с дядей Колей.  Они тоже ждали поздравления своего президента Путина Владимира Владимировича.  Наши страны дружественные и мы позвонили нашим родным в Россию и поздравили их с Новым годом, но по московскому времени на три часа позже нашего Нового Года.  В Китае Новый год встречают весной.  В Африке на Новый Год разбрасывают зеленые орехи на улицах как признак богатого урожая в следующем году.  В Эфиопии Новый год встречают 1 сентября после окончания дождей.  В Италии на Новый год выбрасывают из дома старые вещи, чтобы жить еще лучше в Новом году.

У нас в Казахстане сохранилась традиция праздновать Старый Новый год 13 января.  Наша Республика Казахстан многонациональная страна. Верующие в бога празднуют католическое Рождество 25 декабря, а православные празднуют Рождество 7 января.  7 января выходной день для всех жителей Казахстана.  Еще у нас в Казахстане возродили празднование мусульманского Нового года Наурыз, который празднуется 22 марта на день весеннего равноденствия.  Коренные жители Казахстана – казахи.  Их предки были кочевниками.  Во время весеннего равноденствия с приходом весны кочевали с зимнего стойбища (кыстау) на летние пастбища (жайляу).  В моем классе у меня есть друзья Аскар и Алихан.  Мы уважаем друг друга. Я научился у моих дузей играть в асыки.  На Наурыз мы ходим на городскую площадь, где стоят юрты и бесплатно угощают горячим пловом, баурсаками и блинами.  Артисты поют казахские песни под домбру, а русские и украинские песни под гармонь.

В моем классе учатся мальчики и девочки, приехавших к нам в город из Таджикистана, Киргизии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *