Сочинение-эссе «Я – современный педагог»


Умбетова Гульнара Куанышпаевна

воспитатель Мини-центр «Айгөлек» при КГУ «Краснознаменская средняя школа Мамлютского района Северо-Казахстанской области» 

Учитель, педагог – как много определений впитал себя этот «термин». Сейчас педагог – это уже не просто профессия, специальность, это – образ жизни, стиль мысли, пример для подражания. В педагоге должно быть все прекрасно, взвешенно: мысли и чувства, знания и опыт, эмоциональность и рассудительность.

Сегодня педагог включает в себя несколько профессий: учитель, воспитатель, психолог, социолог, помощник в любом деле. Этого требует современное общество, которое стремительно развивается, набирая всё новые обороты. В таком развивающемся мире педагогу необходимо всегда оставаться примером, эталоном для своих учеников. Он должен владеть традиционными и инновационными знаниями, быть советчиком, консультантом для детей. Именно поэтому, на пике развития прогрессивных технологий, так важно самообразование, саморазвитие для любого педагога.

Современный педагог не должен упускать из поля зрения все те образовательные и воспитательные школы, которые были разработаны и нашли свой положительный опыт в истории. Всё новое – это хорошо забытое старое. Поэтому, уделяя большое внимание самообразованию, необходимо обращаться к истории, философии, истокам образования. Педагогу необходимы разнообразные знания, чтобы удовлетворять любознательность современного ребенка, помогать  познавать окружающий мир.

Свою педагогическую деятельность я начала уже в возрасте, тогда когда у меня появились собственные дети. Все мои знакомые и подруги твердили в один голос, что из меня получился бы замечательный педагог. Тогда я и задумалась, а почему бы мне свою любовь, ласку и педагогический талант дарить не только своим детям, но и другим. И вот сейчас  поступила в Северо-Казахстанский государственный университет имени М. Козыбаева педагогический факультет по специальности «Дошкольное воспитание»
Счастливый ли я человек, выбрав свое дело? Да! Я люблю свою профессию, мне приятно общаться с родителями, я с удовольствием делюсь своими идеями с коллегами, я очень люблю мою с детьми жизнь! И я себя считаю современным педагогом. Моя профессия и дети, с которыми я работаю, научили меня быть оптимистом, смотреть на жизнь другими глазами, радоваться хоть и маленькой, незначительной, но победе.
Я работаю в детском саду. Самой главной целью и смыслом работы является воспитание в маленьком человеке личности, привитие ему необходимых базовых знаний, навыков и умений. В дальнейшем я хочу увидеть, что из маленького ребенка, учившего цифры и рисовавшего маму на моих уроках, вырастет достойный гражданин Республики Казахстан – образованный, целеустремленный, воспитанный, толерантный. Именно такие люди поведут нашу страну вперед добиваться новых целей. Поэтому, я считаю, что дошкольное образование является важным и необходимым этапом в воспитании человека, его образовании.   Воспитатели – люди, которые в душе всегда остаются детьми. Иначе дети не примут, не пустят нас  в свой мир. Самое главное в нашей профессии – любить детей, любить просто так, ни за что, отдавать им своё сердце. Для меня моя профессия – это возможность постоянно находиться в мире детства, в мире сказки и фантазии. Обучение и воспитание детей – это интересный, увлекательный, но не легкий труд.

В своей работе я стараюсь использовать разные подходы – традиционные, инновационные, творческие, игровые и др. Детям должно быть интересно и увлекательно на занятиях. В каждый свой урок я вкладываю не только знания, но и душу. И большим удовлетворением в конце каждого занятия для меня – это улыбка ребенка, блеск в глазах и, конечно, полученные знания. На своих занятиях я стараюсь использовать разнообразные дидактические материалы, которые помогают детям лучше усваивать пройденный материал, некоторые дидактически пособия разработаны мною. Но главным видом деятельности я все, же считаю игру. Я стараюсь активно участвовать в жизни  детского сада: показываю открытые занятия, утренники, консультации для родителей. И  очень приятно, когда твою работу положительно оценивают не только дети, но и их родители.

Я считаю себя современным педагогом. Обучая детей, я сама учусь. Подготовка к каждому уроку – это новый этап образования. Использование новых стилей – это саморазвитие и стремление к прогрессу. Как сказал Ж.Жубер: «Обучать – значит вдвойне учиться».

Сейчас, о себе могу сказать, что я творческий, доброжелательный активный и любящий свою работу – современный педагог. Всегда полна фантазии и творческих идей, использую все новшества в методике своей, есть правило работы у меня одно, что задумано мною, сотворю все равно!.                                                               За свой небольшой опыт педагогической деятельности я заслужила любовь детей, уважение родителей и профессиональный авторитет у коллег. Так приятно, когда дети с радостью бегут на занятия, родители приходят за советом, активно участвуют в образовательной деятельности, легко отзываются на любую просьбу. Воспитатель призван быть авторитетом для детей и их родителей, вместе с семьей решать ответственные задачи воспитания. Страна доверяет им самое дорогое — свое будущее.                                                                                                                                                                                       Я горжусь своей профессией, горжусь тем, что мои  воспитанники при встрече со мной улыбаются мне, своей особой улыбкой, по которой я их сразу узнаю, здороваются, делятся своими новостями и достижениями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *