Из добрых рук, с любовью!


 Хатпина Бибигуль Жанбулатовна
заместитель директора по воспитательной работе, преподаватель по дисциплине «Самопознание»колледжа «Даналык»

На рынке труда требуются высокопрофессиональные, конкурентоспособные специалисты в сфере медицинских услуг, способных к профессиональной деятельности, обладающих активной жизненной позицией, способных самостоятельно, творчески и свободно действовать в социальном пространстве.

В связи с этим, на занятиях самопознания раскрываются   творческие способности  студентов, на которых формируется поликультурная личность с  творческим  мышлением, с развитой мировоззренческой и светской культурой, обладающей патриотизмом, гражданственностью, высокой моралью и нравственностью, физически здоровой, с высокими профессиональными, человеческими качествами.

На занятиях  самопознания студенты  учатся воспринимать прекрасное в мире, как истинное содержание жизни, прививается желание и интерес к выполнению различным видам творческой деятельности, воспитывается созидательная активность обучающихся. Нравственно-духовное воспитание и образование поможет стать студентам  оптимистами и быть уверенным в собственной успешности,  эффективно социализироваться в процессе воспитания и обучения.

В рамках взаимного сотрудничества колледжа «Даналык»  и  ГУ «Медико-социальное учреждение для престарелых и инвалидов г.Астаны» студенты оказывают медико-профилактическую помощь людям пожилого возраста, что воспитывает у молодого поколения чувства ответственности, сострадания, милосердия и уважения к старшим, укрепляется морально – нравственные ценности  у студентов и повышает  престиж, имидж медицинских специальностей и оказание добрых дел.  Студентам прививается знание, что доброе неразрывно связано с красотой. Эта глубокая связь хорошего и красивого проявляется на каждом шагу. Ведь прекрасна не только талантливая поэма, симфония, картина. Прекрасны умная мысль человека, его дела, благородные поступки. И, конечно ж, прекрасным мы называем человека — умного, доброго, благородного, способного творить чудеса. В мире есть не только нужное, полезное, но и красивое. Эти знания и навыки будут служить основой для достижения взаимопонимания и согласия с людьми и обретения способности приходить на помощь и оказывать поддержку другим людям.

В рамках республиканской декады «Самопознание: педагогика Любви и Творчества» в колледже традиционно проводятся  мероприятия: книжные  выставки, открытые уроки, конкурс творчества, благотворительные акций, посещений кинотеатров, развлекательных центров, спортивных комплексов.

 

Вся  эта работа со студентами направлена на то, чтобы учить их творить добро, проявлять чуткость и милосердие, дарить людям любовь и радость.

Через такие мероприятия  в сердцах студентов  разгорается  искорки любви и доброты, дружбы и уважения, красоты, гармонии. В течение целого учебного года на занятиях самопознания студенты знакомятся с добрыми и прекрасными произведениями, с мыслями, характерами и действиями разных людей. Студенты должны, учится  разбираться  в этом огромном и очень интересном мире человеческих взаимоотношений и духовных ценностей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *