«Кладезь знаний»


 Акатаева Эльмира, Аскеров  Жасулан, Бугутаев Мадияр, Речинская Анастасия, Мансурова Алина 
студенты КГУ «Карагандинский технико-строительный колледж»
Руководитель: преподаватель русского языка и литературы Габидуллина Ирина Вячеславовна

Сочинение – рассуждение

Туған жер…Я Родину вижу такой

 

Автор: Акатаева Эльмира, студентка

КГУ «Карагандинский технико-строительный колледж»

 

Как известно, патриотизм начинается именно с любви к своей земле, малой родине. На малой родине берет начало любовь к большой Родине – своей стране. «Самый лучший пример патриотизма – изучение истории родного края. Каждый хребет и ложбина, гора и река родного края многое могут рассказать об истории. Обо всем этом должно знать наше подрастающее поколение», – отметил Президент в программной статье «Рухани жаңғыру: модернизация общественного сознания».

Нас окружает огромный разнообразный мир, со множеством стран, континентов, но ближе всех нам Родина. Родина – это то место, где ты родился, где тепло и уютно. Родина – это земля, где ты вырос, это культура и обычаи, окружающие нас c детства. Для меня это страна прекрасных пейзажей, необычных ландшафтов, древних традиций – самобытный Казахстан.

Родина – это большая часть меня, а я – малая часть ее. Каждый человек несет за отечество свою долю ответственности. Судьба человека во многом зависит от судьбы его страны, а судьба страны – во многом от того, кто во главе – от президента.

Очень часто люди, слабо разбирающиеся в политике, критикуют действия главы государства. При этом, когда задаешь им вопрос: «А что бы вы сделали в такой ситуации?» лишь пожимают плечами либо предлагают радикальные, а порой и вовсе бесчеловечные меры. Конечно, нельзя с полной уверенностью сказать, что все решения президента безукоризненно верные, но каждую возникающую проблему необходимо решать. Причем, решать незамедлительно и смело. Только представьте себе, какие последствия могут возникнуть из-за бездействия или неверного принятого решения: дефолт, массовые беспорядки, война, в конце концов. Кого обвинят в первую очередь? Кто является главным человеком в стране? От кого зависит судьба народа? Конечно же, это президент.

Благодаря незаурядному уму, дальновидности нашего Президента о Казахстане знают в любой точке мира. У нас есть уверенность в завтрашнем дне. Наши знания востребованы. Мы имеем возможность получить образование в лучших университетах мира, а перед отечественным образованием Президент поставил важную цель – поднять уровень обучения до мировых стандартов. Впервые за историю развития Казахстана такое обучение доступно каждому способному студенту в соответствии с его талантами и наклонностями.

Величайший путь преобразований, который прошел Казахстан за годы независимости, открывает для народа и страны великие перспективы. Задача каждого казахстанца – своим трудом, знанием, активной гражданской позицией способствовать развитию и укреплению мощи страны. Большую роль в этом возлагается на молодое поколение – будущее процветающего и стабильного Казахстана», где в нынешнем Послании Президента страны народу от 11 ноября 2014 года Казахстана «Нұрлыжол– путь в будущее» Президент подчеркнул, что «Молодежь – это опора нашего будущего.  Государство открыло перед новым поколением все двери и все пути! «НұрлыЖол» – вот где можно приложить усилия, развернуться нашей креативной динамичной молодежи!».  Это означает, что от нас требуется   получить качественное образование, соответствующее самым высоким международным требованиям, а пока для начала получить хорошие знания в колледже и продолжить обучение в вузе, внести свой вклад в развитие Казахстана.

Из текста программной статьи Президента Назарбаева «Рухани жаңғыру: модернизация общественного сознания» я также отметила для себя два очень важных пункта – второй и четвертый – о необходимости культа знаний и об отношениях со всем остальным миром. Знания и образование являются давней традицией в Казахстане. Кумир многих, великий философ XIX века Абай Кунанбаев,  остается актуальным и современным и по сей день.

Я считаю, для того чтобы быть настоящим гражданином, патриотом своей Родины, необязательно быть героем или суперменом. Нужно просто любить свою землю, учиться, работать, делать добро людям. Мы, молодежь, – будущее страны. В наших силах способствовать развитию и дальнейшему процветанию нашей Родины.

Сочинение-эссе

Программа «Рухани жаңғыру». Главные вершины впереди

Автор: Мансурова Алина, студентка

КГУ «Карагандинский технико-строительный колледж»

 

Лидер – это всегда личность яркая, харизматичная, он своими деяниями становится примером для подражания. Если брать масштабы государства, именно действиями руководствуется лидер, именно действия нужны его стране и обществу, лишь действиями можно зарекомендовать себя в чём-либо.  Нурсултан Назарбаев появился на политическом горизонте в самый нужный момент, когда страна находилась в периоде перехода в новую фазу жизни. Трудно представить, каким бы был Казахстан сегодня, если бы 26 лет назад Н.А.Назарбаев не начал своё восхождение на политический Олимп. Сегодня Глава государства делает все зависящее от него, чтобы всем в Казахстане жилось комфортно. Наш Президент смотрит далеко вперед. Его помыслы наполнены высочайшими духовными установками.

В этом году своим Посланием Президент объявил о начале третьей модернизации Казахстана. Цель – войти в тридцатку развитых государств мира. В статье Президента большое внимание уделяется развитию культуры как важнейшей составляющей общества. Культура издревле служила обогащению и преумножению духовного запаса народа. И задача многих структур  в области культуры и искусства состоит в формировании творческой, гармоничной и нравственной личности подрастающего поколения в духе казахстанского патриотизма, любви и гордости за свою Отчизну. По словам Президента, эволюционное, а не революционное развитие Казахстана, каждый должен быть готовым к вызовам современности и предвидеть сигналы будущего. И очень важно, как указывает Президент «переосмыслить все то, что происходит в мире» и осознать, как нам выработать механизм движения вперед.

Основная суть Третьей модернизации состоит в переходе страны к новой модели роста в условиях новой глобальной реальности и сохранения рисков, способных возобновить кризисные явления в мире. Казахстану в условиях новых реалий и вызовов важно сосредоточиться на главном -ключевых приоритетах нового этапа модернизации страны.

В программе «Рухани жанғыру» поставлены глобальные задачи по всем сферам жизнедеятельности страны, и они должны стать основой нашего единения. В обществе должны быть мир и стабильность, согласие и сплоченность нации – это главное условие успешной реализации задач  для нового этапа развития страны. Таким образом, статья Президента раскрывает духовный, моральный аспект политики модернизации, которую сегодня Казахстан претворяет в жизнь.

На мой взгляд, Первый Президент Казахстана – один из мудрейших политиков эпохи. Он затрагивает вопрос о необходимости сохранения национально-культурного кода. Глава государства обращается к истории, говоря о том, что необходимо сохранить идентичность, но в то же время не забывать о прогрессивных концепциях развития, позволяющих двигаться вперед.

Сочинение-описание

Зимний лес

Автор: Речинская Анастасия, студентка

КГУ «Карагандинский технико-строительный колледж»

 

Зима – это изначально очень красивое время года, но какой восторг, когда ее красота посещает лес. Только представьте…

Зима. Уже смеркается. Вы стоите в лесу среди огромных, грозных деревьев, ветки которых тяжело висят под тяжестью снежного покрова. Все усыпано блестящим снегом, словно ковром. Он кажется пушистым и мягким, но на самом деле обжигает морозом. Если остаться одному в лесу, то можно услышать, как недовольно воет ветер, принося новые снега. Лес кажется живым, все шумит, трещит от мороза, и кажется, будто старые деревья скрипят оттого, что устали стоять годами на одном месте.

Описывая зимний лес, невольно появляются мысли о мистике, прячущейся в глубине высоких деревьев. А ведь правда, из-за падающего снега создается ощущение тумана, и кажется, что лес – это непроходимые далекие края, обитель темноты и чего-то таинственного.

Особенно красиво выглядит зимний лес в лунную ночь. Лунный свет, пробивающийся сквозь заснеженные ветки, создает яркое сверкание такой красоты, что кажется ты попал в сон.

Ночью наступает тишина, какой в жизни нам нигде не поймать, от чего слух обостряется и можно услышать самые глубинные звуки леса: где-то ухает сова, скрипит снег, доносится тихий шепот ветра среди деревьев.

А вы проезжали на поезде по бескрайней тайге, да еще и в зимнюю пору? Быстрой, длинной гусеницей бежит он вдаль. Всю дорогу поезд сопровождает стук тяжелых колес о рельсы, от которого как-то спокойно и даже уютно. Наблюдая за пролетающими мимо лесами, полями, городами и поселками понимаешь, что в ближайшее время тебя будет окружать только этот уют, что, хоть и на время, можно забыть о городской суматохе, о своих проблемах, не спешить никуда.

Как только из окна вагона увидите лес, бросайте свои дела и бегите смотреть на прекрасную, умиротворяющую красоту. Если вам повезет, то вы увидите не только высокие, с оранжевыми стволами, сосны, но и громадные горы, разместившиеся на огромных территориях, грациозно лежащие тысячелетиями, покрытые белой простыней. На них виднеются маленькие домики местной деревушки.

Люди, выходя из своих домиков, чувствуют себя маленькой песчинкой среди великих стражей леса. Но для них это абсолютно обыденно.

Стоит ценить моменты сближения с природой, со всей искренностью радоваться тому, что в нашей жизни есть возможность наблюдать такие прекрасные фрагменты природы нашей планеты. Ведь если вы сумеете прочитать, сводящую с ума, красоту, то почувствуете свободу и может быть, поменяете взгляды на жизнь.

«Рухани жаңғыру»- Взгляд в будущее!

Автор: Бугутаев Мадияр, студент

КГУ «Карагандинский технико-строительный колледж»

 

Наш Казахстан… Он начинался не с меча.

Он со степи и кюя начинался.

Не потому что кровь не горяча,

А потому что мудрым оставался.

 

И вечно тем сильна моя страна,

Что никого нигде не унижала.

Ведь доброта сильнее, чем война.

Как бескорыстье действеннее жала.

 

Мой Казахстан – великая держава!

Твои просторы бесконечно велики.

На все века ты увенчала славой

И нет другого у тебя пути!

 

Твоими городами мы гордимся,

От Семей и до Шымкента путь открыт.

Тебя венчает славная столица,

И Астана историю творит.

 

В земле твоей богатств поток неиссякаем,

К сокровищам твоим наш путь лежит.

Как мало о тебе мы знаем!

Как много изучить нам предстоит!

 

В моей стране так много инноваций.

Учусь творить и постигать добро.

Пусть мир нам дарит искренних оваций

И мне откроет множество дорог.

 

И трудностей я не боюсь. Своим напором, шумом

Страна даёт гореть и брать вершины штурмом.

А радость и восторг растет день ото дня,

Переполняет гордостью народ мой и меня.

 

Наш Казахстан… Он начинался не с меня.

Он с истории истоков начинался.

И в будущем своём не сомневаюсь я.

Всего добьюсь,  чтоб путь мой оправдался!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *