«Алтын-тенге»


Костанайская область. Государственное учреждение

«Лисаковская коррекционная школа-интернат»

Управления образования акимата Костанайской области

                                                                                                                            Яковчук Елена Николаевна воспитательТема: Национальная валюта Казахстана –«Алтын –тенге».

Цели:

Образовательная:    Формировать основы экономических знаний, дать общее объяснение появлению денег , понятие о национальной валюте, использованию её как одного из  государственных символов в современном мире. Дать дополнительную информацию о культуре ,истории Казахстана.

Коррекционная:   Развивать познавательный интерес,внимание, расширять кругозор учащихся в области государственной символики, пополнять и совершенствовать словарный запас.

Воспитательная: Прививать любовь к Родине, к государству, воспитывать чувство патриотизма, уважения к своему народу.

Словарные слова: валюта, купюра, банкнота, суверенитет, нумизматика.

                                                         Ход:

Орг. момент:  -Ребята, хочу начать наше занятие с замечательного стихотворения Музафара  Алимбаева «Какие бывают слова».

МАМА– любимое слово,

КАМЕНЬ– весомое слово,

ПЛАМЯ-горячее слово,

РОДИНА-лучшее слово.

-Ребята, давайте возьмёмся за руки, ощутим тепло друг друга и поздороваемся с нашей Родиной ,передавая ей через глаза и руки теплоту и нежность. Скажем хором «Любимый Казахстан мы желаем тебе мира ,добра и процветания».

–Сегодня мы поговорим с вами о нашей Родине-Республике Казахстан. На свете много разных государств и стран кроме Казахстана, но одна у человека родная мать ,одна у него и Родина.

Учащийся-   Моя Родина здесь, где гостей угощают айраном,                                            Где отары тучны ,где не счесть ни озёр и не рек .                                                     Моя Родина здесь, и зовётся она Казахстаном,                                                            Где свободно и гордо живёт человек.

Ребята ,я хочу показать вам одну очень интересную книгу .Это энциклопедия, называется она « Страны мира» .Как вы думаете, а сколько стран на  нашей планете?( 195). В этой книге вкратце даны самые важные сведения о каждой из них, это своеобразный паспорт открыв который мы можем узнать (название страны , её столицы, состав и количество населения ,язык ,государственный строй, денежную  единицу итд).                                                                                             Давайте и мы сейчас составим паспорт нашего государства и проверим всё ли мы знаем о своей стране.(Составление «паспорта»)кластер.

Государство –Казахстан.                                                                                               Место расположения-Евразия.                                                                                     Столица-Астана.                                                                                                                 Население-17 миллионов человек.                                                                         Национальный состав-130 национальностей.                                                                  Государственный язык- казахский .                                                                                            Язык межнационального общения- русский.                                                           Действующий глава государства- Н.А.Назарбаев.                                                             Национальная валюта-тенге.                                                                                             Количество городов-90, областных центров-14.                                                  Государства соседи-  Россия ,Китай ,Киргизстан ,Туркменистан, Узбекистан .

Молодцы вы многое знаете о своей стране и это говорит о том ,что вы достойные граждане республики Казахстан .

Ребята, какие отличительные признаки характерны для всех государств в мире? (Государственные символы).                                                                                          Что относится к государственным символам? (Флаг, герб, гимн).                             И национальная валюта. Сегодня я расскажу вам о национальной валюте.

Одним из обязательных символов суверенного (независимого ,самостоятельного) государства  является национальная валюта(работа со словарём).Каждый раз беря в руки деньги мы конечно же думаем  о их количестве ,а не о их происхождении.

История тенге началась с Указа президента от 15 ноября 1993 года, то есть более 20 лет  назад, наш президент Н.А.Назарбаев, своим указом объявил о введении национальной валюты в Казахстане.  Кто из вас знает ,какими деньгами пользовались в нашей стране до этого момента? (Рублями).

Подготовка к переходу на тенге началась в 1991году ,тогда была создана спецгруппа дизайнеров из 4 человек, и в течение 2 лет они разрабатывали внешний вид казахстанских денег изучая историю культуру  Казахстана. Именно в это время было много жарких споров о том, как назвать казахстанскую валюту. Предлагались такие варианты как « акша», глава государства предложил назвать казахские деньги «алтын» , но в  конце концов название выбрали , руководствуясь тем , что ещё в древности наши предки, тюрки называли свои деньги «теньга», « донга», это слово перекачивало от них и в русский язык и стало звучать как «деньга» . Таким образом казахстанская волюта получила название «тенге». Теперь15 ноября официально признан днём рождения тенге .Первая партия тенге была напечатана за границей ,в Англии. Теперь Казахстан сам изготавливает свои денежные средства. Прежде чем продолжить наш разговор давайте посмотрим в словарь:

Купюра, банкнота- бумажная денежная единица.(показ слайда)

Монета- металлическая денежная единица.(показ слайда)

Достоинство или наминал- стоимость денежного средства.(Например 100,200,1000 тенге).

Давайте прочитаем ещё раз слово банкнота и выделим корень –банк .В современном мире почти все денежные операции проходят через банк (мы храним там свои сбережения ,получаем зарплату, оплачиваем квитанции ,берём кредиты и тд).И сейчас я предлагаю поиграть в игру «Банк». Презентация  (учащиеся  рассматривают банкноты и монеты разного достоинства ,старого и нового дизайна).

Воспитатель: Все банкноты выполнены в одном стиле. На лицевой стороне  в центральной части расположен монумент «Астана- Байтерек »-достижение современной казахстанской архитектуры, символ независимого Казахстана. Слева от него нанесён Государственный герб РК, в верхней правой части- изображение Государственного флага. В нижней части банкноты изображена открытая ладонь символизирующая веру, искренность и правосудие. Оборотная сторона содержит изображения современных объектов архитектуры, находящихся на территории Казахстана. Они обрамлены контуром карты. Посмотрите, как примитивно выглядели монеты  500 лет назад. Тогда они существовали в основном в виде монет и изготавливались из драгоценных металлов –серебра и золота. И конечно их было очень легко подделать. В настоящее время денежные знаки нашей страны защищены 8 степенями защиты от подделок.

Кто из вас знает что означает слово нумизматика ?(словарная работа)

Нумизматика –наука изучающая денежные знаки. Нумизматы –люди коллекционирующие монеты и денежные купюры.(показ коллекции денежных средств союзных республик.

Жители разных стран по праву гордятся своими государственными символами ,это знаки единства и мира государства.  Есть у казахского народа и такая пословица  «Кто любит свою Родину и народ -тот истинный патриот» в переводе с древнегреческого языка слово патриот означает сын народа, сын своей Родины..

Посмотрите на экран (просмотр ролика о Казахстане).                                         Место ,где ты родился, дом, семья….-это Родина твоя.     Казахстан – удивительная по своей красоте страна территория её огромна, она занимает по площади девятое место в мире . В Казахстане есть все природные зоны —загадочные пустыни , степи и прекрасные леса, высокие горы , необыкновенные по красоте реки и изумрудные озера, бескрайние моря, нетронутые природные заповедники и национальные парки, удивительные традиции , незабываемая древняя архитектура и новые современные   чудо-города.

Как вы думаете, как можно назвать одним словом людей проживающих на территории Казахстана?

Верно , Казахстанцы. Но наше государство уникальное тем, что оно многонациональное. Люди более 130 национальностей проживают на этой земле .И все мы живём в мире и согласии и в этом наша сила.                           Но как же появилось наше государство? Когда возникло? Вам интересно?

Казахское ханство было основано двумя султанами Гиреем и Джанибеком .Когда-то , недовольные  властью, Гирей-султан и Джанибек –султан собрали подвластные им рода и племена и покинули Узбекский улус. И это решение стало судьбоносным. Именно это событие стало началом нынешнего Казахстана. Прошло несколько лет, Гирей и Джанибек со своими воинами вернулись в Узбекский улус и захватили верховную власть с тех пор коренные жители этой страны стали называть себя казахами, а их государство Казачьей или Казацкой ордой. Так с начала 16 века за страной закрепилось название Казахстан («страна казахов»).

Прошли столетия, много бед и войн перенёс КАЗАХСТАН, и когда особенно тяжело стало обороняться от набегов врагов , объединился с сильным соседним государством Россией, встав под её защиту. Именно тогда в Казахстан и приехали люди разных национальностей чтобы помочь построить города, железные дороги, заводы, и распахав поля  на бескрайних просторах целинных земель посеять хлеб.

И вот более 20 лет назад,16 декабря 1991 года окрепшее и возмужавшее государство отделившись  от России стало самостоятельным и объявило о своей независимости . А сегодня мы уже видим огромные достижения. Строятся города, улучшаются условия жизни людей ,наш президент ведёт мирную добрососедскую политику, старается вывести нашу страну на европейский уровень развития. Нам есть чем гордиться.                                                                     Мы живём в прекрасной стране и сейчас у нас есть замечательная возможность поздравить её с приближающимся днём  Независимости по замечательному казахскому обычаю Бота (скажем слова благопожелания).                                                       (Дети встают в круг и передавая друг другу слово говорят благопожелания). Давайте вспомним ,что нового мы  сегодня узнали.(короткий блиц-опрос).

Когда день рождения национальной валюты РК?                                                      Сколько степеней защиты имеют казахские денежные средства?                          Какая валюта является международной?                                                                      Что значит, наминал, достоинство ден. средств?                                                                                Как называются бумажные ден. средства?                                                                       Что такое нумизматика? Вам было интересно?

Мудрец сказал : «Человеку нельзя жить без Родины как нельзя жить без сердца. Любовь к Родине рождается вместе с человеком как любовь к матери ,отчему дому».И в заключении нашего занятия я хочу чтобы прозвучали слова , любви и гордости за нашу Родину.                                                                                                учащийся –О Казахстан, моя родная мать!                                                               Желаю я тебе во всех делах сильнее процветать!                                                           О Родина моя, ты прекрасна и прелестна!                                                                                        И я всегда любуюсь твоей чудной красотой!                                                                   Моя Отчизна, ты в мире всем известна                                                                                   Своим гостеприимством, добротой, и красотой .                                                                  И я всегда горжусь своей землёй!                                                                                        Пусть небо будет вечно чистым над тобой!                                                                     Цвети ,мой Казахстан, моя земля,                                                                                                 О Родина моя, будь счастлива всегда!

 Описание игры «Банк»: (Дети делятся на две команды Монеты и купюры и встают в два круга, а присутствующие гости проводят  банковские операции называя денежные единицы любого достоинства, если это будет монетка по кругу  звеня (динь-динь) двигается команда «монета», если купюра ,двигается издавая шорох ладонями команда «купюра». Воспитатель контролирует точность операции, поднимая зелёную и красную карточку.

Метки: ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *