Эссе «Почему я работаю в детском саду?»


Лухменёва Галина Петровна
воспитатель старшей группы ГККП дошкольная организация № 40 «Балдәурен» г.Актобе

  

«Быть может труд наш с виду не приметен,

но лишь одно я знаю – малыши

спешат к нам в сад, с утра торопят маму –

давай быстрее, мама, побежим!

Наверное – это вот и есть ответ –

ценнее нашего труда на свете нет!”

Закончив педагогический колледж по воле судьбы, я стала воспитателем. И ни разу об этом не пожалела. Часто размышляю я о том, чтобы было если бы я не стала воспитателем. Как бы я жила без своих маленьких шалунишек, без их вопросов “почему”, без их горящих глаз. Наверное, не случайно судьба привела меня второй раз в детский сад, после большого перерыва, который получился по семейным обстоятельствам. Но меня всегда тянуло к детям, в детский сад. Теперь – это мой второй дом, в котором меня любят, ждут и ценят родители и дети. В который с утра спешу с настроением и кучей новых идей, с которыми хочется поделится со своими детишками.

Я творческий и очень эмоциональный человек. Мне хочется поделится со своими детьми всем, что я сама умею, хочется показать им,  как красив и разнообразен наш мир и в то же время очень хрупок и нуждается в нашей защите.

Фундаментом своей профессии я считаю любовь и доброту, так как жизнь не всех детей балует. На первый план в моей работе выходит простое человеческое: помочь, приласкать, посочувствовать, поговорить. Я считаю, что самая большая ценность на земле – это наши дети. В каждом ребенке нужно найти и развить способности, которые есть в каждом ребенке, ввести его в окружающий мир, дать знания о природе, о мире, человеке.

Работа – профессия, в первую очередь, – должна нравиться, она не должна быть лишь способом зарабатывания денег; без привязанности к делу им заниматься нельзя, так ничего не будет получаться. Я люблю свою работу, своих детей, уважаю коллег и с уважением отношусь к родителям, стараюсь быть для них интересной и всегда востребованной. Несмотря на трудности, которые являются неизбежными в нашей профессии, мне нравится учить и воспитывать детей, нравится процесс передачи знаний другим. Наверное, это и привлекло меня в эту профессию, я получаю удовольствие от работы с детьми и считаю свою профессию интересной и дающей многое для души.

Я думаю, что когда мои дети подрастут и станут взрослыми людьми, то оценят мои старания.

Самой лучшей наградой для меня будет то, что мои воспитанники научатся жить в гармонии с природой, другими людьми и самим собой, и будут воспитывать эти качества у своих детей.

Я всё больше убеждаюсь, что я выбрала правильный профессиональный путь. Моя профессия даёт обществу детей, подготовленных к дальнейшей жизни, уверенных в себе, желающих учиться дальше.

И очень приятно, когда твою работу положительно оценивают не только дети, но и их родители.

Я согласна с тем, что воспитатель на протяжении всей своей жизни учится вместе с детьми, продвигается вперёд. И я с большим удовольствием познаю, углубляю, расширяю свои знания в различных сферах. Воспитатель должен иметь большой запас знаний, умений, мастерства: ведь каждую минуту он должен быть готов ответить на самые неожиданные, часто «не по теме», вопросы ребят, помочь делом или дать совет. Мне нравится что-то менять и меняться самой, так как современный воспитатель должен быть профессионально и личностно мобильным.

Я считаю, что воспитатель – это вторая «мама», которая продолжает обучать и воспитывать. Девочки моей группы постоянно говорят: «Когда мы вырастем, то будем как Вы – воспитателем». И даже, когда я делаю замечания, дети всегда говорят в ответ: «Вы всё – равно нас любите». И после этих слов понимаешь, что воспитатель – это призвание.

Особенно приятно слышать отзывы от своих выпускников и их родителей.

Когда они говорят, что повезло детям, и что они попали в добрые,

надежные руки…

Каждый день радуюсь, видя эти добрые, ласковые глазенки –

И хочется жить ради таких чудесных детишек, радовать их, учить их чему-то новому и интересному. Я их всех люблю!

Думаю, что дети чувствуют , что их любят и поэтому

Радуются, когда приходят в детский сад.

 

Я твердо уверена, что выбрала правильную профессию!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *