«Буратинкино»


 Богданова Алла Юрьевна
воспитатель ГККП Детский сад № 4 «Арман»

Действующие лица и герои сказки: воспитатель со своими воспитанниками, а так же их родители, непосредственные участники и благодарные зрители.

Жила – были в деревне « Буратинкино» огородница, очень она любила выращивать на своем огороде необычные овощи и фрукты.

Все вокруг удивлялись, как так у всех одинаковые семена, а урожай разный.

Огородница отвечала: « Нет не какого секрета, лишь кропотливый труд, да любовь и ласка помогают мне».

Любила она в своем огороде и песни попеть и потанцевать,  да поговорить со своими овощами да фруктами.

Так случилось и в этом году. Задумала огородница попробовать посадить на своем огороде  новый сорт огурцов « Огурчики – шалунишки». Стала за ними ухаживать, каждый день под листики заглядывать, не появились ли маленькие огурчики. Вот появился первый огурчик, а за ним еще четыре огурчика. Первый огурчик был похож на маму-огуречиху,  которая каждый день поворачивала на бочок, поближе к солнышку огурчики, или прятали под листочки. Что бы не кто не обидел огурчиков-сыночков. Все сыночки были послушными, лишь один огурчик все норовил спрятаться от мамы .

Не хотелось ему сидеть на грядке со своими братьями, скучно ему было, и решил он отправиться в путешествие по огороду. Налетел сильный ветер и покатился огуречик по дорожки прямо к помидорной грядке , где встретился с сеньором- помидором и его свитой. Рассказали они огурчику, какие они полезные  сколько в них витаминов, что без них и в салате не обойтись , не борщ не сварить и поинтересовались куда отправился огуречик .

Не боится ли он путешествовать один , без мамы, и знает ли он , что живет в огороде хитренькая, маленькая, серенькая мышка , которая очень любит похрустеть свеженьким огурчиком. Но огуречик не послушал их и отправился дальше.

На другой грядке он повстречал веселую морковку, которая поиграла с огурчиком в прятки, да загадала загадки . И редисочка с лучком тоже подружились с огурчиком, только от лука он начинал плакать  и решил убежать по дальше от этой компании. А во фруктовом саду был настоящий бал  ягод и фруктов. Начинали бал клубнички- сестрички, за ними вишенки вкусные и ароматные, да малинка на вкус приятная , а потом поспешили румяное яблочка да спелая грушка, и стали веселится , не удержался огурчик и пустился с ними в пляс. Тут и кабачки- удальцы решили повеселиться , да так разрезвились, что чуть все семена не растеряли. Услышал шум и веселье огромный арбуз и своим басом напугал всех .Огурчик испугался и решил , пора ему возвращать домой , к маме и братьям. И тут откуда не возьмись появилась мышка, та самая про которую говорил сеньор – помидор. Она давно наблюдала за огурчиком и ждала когда он останется один. Она уже приготовилась уже было съесть огурчика , как в огороде появилось Пугало, которое обходило с дозором свой огород .Мышка испугалась и убежала , огурчик поблагодарил за помощь Пугало, и побежал домой. Мама не находили себе места. Скоро солнышко зайдет , станет темно , а огурчики нет дома. Где -то в далеко услышала она голос сыночка и поспешила на помощь. Поругали его немножко, а затем погладив по головки, отправились вместе домой. И опять лежат на огуречной грядке вместе, мама- огуречиха со своим огурчиками- шалунишками.

Как говорится в конце каждой сказки: « Сказка ложь, да в ней намек добрым молодцам урок»

Народная мудрость гласит: « Брось  семя в плодородную землю и вырастит богатый урожай, брось на пустую землю и вырастит сорняк»

Так и воспитатель по зернышку вкладывает в своих воспитанников  семена добра, любви и отзывчивости, что бы выросли они талантливыми, непосредственными , с добрым сердцем и душой, когда ни будь они вспомнят , как первый раз показывали сказку и были настоящими артистами , в костюмах , которые приготовили родители. Они очень переживали  за первый дебют их детей в роли маленьких артистов, учили вместе слова, помогали советом , продумывали костюмы.  И конечно самая большая награда для детей  были бурные аплодисменты и первое « Браво».  А для воспитателя нет лучше награды , чем счастливая улыбка на лицах детей.

В каждом ребенке с рождения заложено благодатное зернышко, которое прорастет и поможет раскрыть в себе. Те таланты, которые скрыты от всех Кто- раньше, кто-то позже проявит себя, как маленький артист,  певец или танцор, а может спортсмен или лингвист.

Главное во время заметит, дать возможность раскрыть, поверить в свои возможности, преодолеть страх и стеснение, и удивить своим талантом взрослых и сверстников. И даже самая маленькая, эпизодическая роль, не может сравниться с триумфальным успехом на сцене. Сочетание сценического образа и внешнего обаяния. Поможет ребенку поверить в себя.  И может когда- нибудь. Мы увидим наших маленьких артистов на большой сцене.