Сочинение-эссе «Я – современный педагог»


Умбетова Г.К.

воспитатель КГУ “Краснознаменская  средняя школа Мамлютского района СКО пришкольный мини центр «Айголек»                                                                                         

Самым важным явлением в школе,

самым поучительным предметом,

самым живым примером для

ученика является сам УЧИТЕЛЬ.

А. Дистервег

 

Учитель, педагог – как много определений впитал себя этот «термин». Сейчас педагог – это уже не просто профессия, специальность, это – образ жизни, стиль мысли, пример для подражания. В педагоге должно быть все прекрасно, взвешенно: мысли и чувства, знания и опыт, эмоциональность и рассудительность.

Сегодня педагог включает в себя несколько профессий: учитель, воспитатель, психолог, управленец, социолог, помощник в любом деле. Этого требует современное общество, которое стремительно развивается, набирая всё новые обороты. В таком развивающемся мире педагогу необходимо всегда оставаться примером, эталоном для своих учеников. Он должен владеть традиционными и инновационными знаниями, быть советчиком, консультантом для детей. Именно поэтому, на пике развития прогрессивных технологий, так важно самообразование, саморазвитие для любого педагога.

Современный педагог не должен упускать из поля зрения все те образовательные и воспитательные школы, которые были разработаны и нашли свой положительный опыт в истории. Всё новое – это хорошо забытое старое. Поэтому, уделяя большое внимание самообразованию, необходимо обращаться к истории, философии, истокам образования.

Я работаю в детском саду. Самой главной целью и смыслом работы является воспитание в маленьком человеке личности, привитие ему необходимых базовых знаний, навыков и умений. В дальнейшем я хочу увидеть, что из маленького ребенка, учившего цифры и рисовавшего маму на моих уроках, вырастет достойный гражданин Республики Казахстан – образованный, целеустремленный, воспитанный, толерантный. Именно такие люди поведут нашу страну вперед добиваться новых целей. Поэтому, я считаю, что дошкольное образование является важным и необходимым этапом в воспитании человека, его образовании.

В своей работе я стараюсь использовать разные подходы – традиционные, инновационные, творческие, игровые и др. Детям должно быть интересно и увлекательно на занятиях. В каждый свой урок я вкладываю не только знания, но и душу. И большим удовлетворением в конце каждого занятия для меня – это улыбка ребенка, блеск в глазах и, конечно, полученные знания.

Я считаю себя современным педагогом. Обучая детей, я сама учусь. Подготовка к каждому уроку – это новый этап образования. Использование новых стилей – это саморазвитие и стремление к прогрессу. Как сказал Ж.Жубер: «Обучать – значит вдвойне учиться».