Доклад «Цифровизация в педагогической сфере: опыт и новые подходы к управлению»


Зинченко Галина Владимировна
КГУ “Краснознаменская средняя школа Мамлютского района СКО”
Зам. директора по УВР, учитель химии

Наша задача – сделать образование

центральным звеном

новой модели экономического роста»

Н. Назарбаев

В прошлом году Главой Государства была инициирована и принята программа “Цифровой Казахстан”, одним из главных направлений которой является система образования.

Министерство образования и науки по развитию цифровизации образования и науки ведет работу по трем направлениям.

Первое – это развитие информатизации в системе среднего образования, второе – автоматизация процесса управления образованием и наукой и третье – подготовка ИТ специалистов.

Первое направление. Информатизация среднего образования

Предмет “Информатика” в школе начнет изучаться с 3 класса.

Параллельно будут актуализированы программы 5-11 классов, в части пересмотра языков программирования. Языки программирования меняются, поэтому нам нужно, чтобы наши дети учились по самым современным программам. Министерством образования РК ведется работа по возможности внедрения обучения информатики с 1 класса.

Сейчас уже в школах вводится элективный курс по робототехнике. Педагоги проходят курсы повышения квалификации, в том числе в данном направлении педагогической деятельности.

Краснознаменская средняя школа подключена к широкополосному доступу к интернету.

В нашей школе работает единая платформа с электронным контентом BILIMLand.kz. Это крупнейшая коллекция электронных обучающих ресурсов, доступных на казахском, русском и английском языках, основанная на передовых достижениях мировых лидеров электронного обучения. Доступно всегда и везде. Дает возможность получить качественное образование детям с ограниченными возможностями. Единая платформа BILIMLand.kz оказывает положительное влияние на процесс обучения, помощь на уроках, повышение интереса к предмету.

В пяти кабинетах нашей школы имеется интерактивное оборудование, в том числе кабинет ЛМК, кабинет физики, что оказывает огромную помощь как учителю, так и ученику.

Как и в других школах Казахстана у нас внедрен электронный школьный журнал “Күнделік”. Kundelik.kz – это интернет-портал, объединяющий возможности электронного документооборота в сфере образования с инструментами социального сетевого взаимодействия между всеми участниками образовательного процесса.

Целью проекта является обеспечение равного доступа всех участников образовательного процесса Республики Казахстан к электронным образовательным технологиям, повышение качества образования для обеспечения его конкурентоспособности, а также совершенствование системы учета образовательных достижений обучающихся общеобразовательных организаций Республики Казахстан за счет автоматизации функций и процессов учебно-воспитательной и управленческой деятельности общеобразовательных организаций и органов управления средним образованием.

Для оказания методической помощи учителям, которые переходят на обновленное содержание образования, Автономной организацией образования «Назарбаев Интеллектуальные школы» разработан Системно-методический комплекс (СМК), который представлен на сайте НИШ (выход по ссылке smk.edu.kz).

Второе направление. Автоматизация процесса управления образованием и наукой.

Автоматизация государственных услуг должна охватить все уровни образования, начиная с направлений в детские сады, все должно быть автоматизировано.

В дошкольном образовании внедрили систему автоматического распределения в детсады. Утвержден новый стандарт автоматизации процесса формирования и функционирования очереди выдачи направлений в детсады. Цифровизация государственных услуг сократит сроки оказания услуг, снизит коррупционные риски, обеспечит прозрачность решений, повысит доступность к образовательным услугам.

В среднем образовании Министерство образования РК поставило цель оставить три системы: Национальная образовательная база данных (НОБД), электронный журнал (Күнделік) и “облачную” бухгалтерию.

Предпринимаемые меры по автоматизации процесса управления образованием и наукой позволят решить ряд проблемных вопросов системы образования и науки. В их числе, разрыв в качестве образования между сельскими и городскими школами, большое количество бумажной документации, отсутствие компьютеров и интернета, недостаточный контроль образовательного процесса ребенка и его успеваемости.

Третье направление. Подготовка ИТ специалистов.

Ежегодно увеличивают гранты в высшем образовании на ІT-специальности. В этом году по поручению Главы государства дополнительно выделено 20 тыс. грантов, из них на технические специальности – 11 тыс. грантов.

Качество и доступность образования сегодня решаются с помощью цифровизации. Созданы сайты по подбору и работе с методическим материалом для учеников и учителей, такие как open.kz, где можно ознакомиться с новыми учебниками на казахском и русском языках, bilimland.kz – специально для учителей, которые могут скачать любой нужный материал, twig, где можно посмотреть 4500 познавательных видеороликов по разным предметам на трех языках, bilimbook, который вообще работает без интернета.

Вся эта работа будет способствовать дальнейшей цифровизации и возможности цифрового обучения учеников и учителей.