«Патриотическое воспитание дошкольников средствами информационно – образовательной среды»


Орынбаева Гулмира Ниязовна
КМҚК №3 «Балбөбек» бөбекжайы орыс тілі мұғалімі

Чувства патриотизма и гражданственности многогранны по содержанию. Из опыта работы в данном направлении, можно дать утвердительный ответ: малышам доступно чувство любви к родным местам, родной природе, к своей Родине. Начало патриотизма, рождённое в познании, формируется в процессе целенаправленного воспитания.

Важнейшим периодом становления личности, когда закладываются предпосылки гражданских качеств, развиваются представления детей о человеке, обществе и культуре является дошкольный возраст.

Податливость педагогическим влияниям, сила и глубина впечатлений – характерно для дошкольного периода.

Фундаментом для развития личности является то, что усвоено в этот период – знания, навыки, привычки, способы поведения, складывающиеся черты характера.

На каждой возрастной ступени, а это необходимо учитывать, ребёнок приобретает важнейшие человеческие качества. Целостное восприятие окружающего мира, наглядно – образное мышление, творческое воображение, непосредственное эмоциональное отношение к окружающим людям, сочувствие к их нуждам и переживаниям, развиваются только при правильном воспитании в дошкольном возрасте. Не сформированные надлежащим образом такого рода качества трудно будет восполнить позднее, а подчас и невозможно.

Пробудить в растущем человеке любовь к родной земле, формировать с первых шагов у детей черты характера, благодаря которым он станет человеком и гражданином общества; воспитывать любовь и уважение к родному дому, детскому саду, родной улице, городу или селу; чувство гордости за достижения страны; любовь и уважение к армии, гордость за мужество воинов; развивать интерес к доступным ребёнку явлениям общественной жизни – задача педагогов и родителей.

Задачи патриотического воспитания:

1. Воспитание у ребёнка любви и привязанности к своей семье, дому, детскому саду, улице, городу, селу.

2. Формирование бережного отношения к природе и всему живому.

3. Воспитание уважения к труду.

4. Развитие интереса к традициям и промыслам.

5. Формирование элементарных знаний о правах человека.

6. Расширение представлений о городах Казахстана.

7. Знакомство детей с символами государства (герб, флаг, гимн).

8. Развитие чувства ответственности и гордости за достижение страны.

9. Формирование толерантности, чувства уважения к другим народам.

Так как процесс нравственно – патриотического воспитания сложный и длительный, то решать данные задачи необходимо во всех группах, в разных видах детской деятельности и по разным направлениям: непосредственно образовательная деятельность, игры, труд, быт.

Чувство Родины… Оно начинается у ребёнка с отношения и привязанности к семье, к членам семьи – матери, отцу, бабушке и дедушке. Первостепенное значение для воспитания у детей интереса и любви к родному краю имеют корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением. Воспитывая любовь к семье, мы думаем, что уже тем самым прививаем любовь к Родине. Это ошибочное предположение. Известны случаи, когда преданность своей семье, своему дому уживается с безразличием к судьбе страны, а иногда даже с предательством. Поэтому важно, чтобы дети как можно раньше увидели «гражданское лицо» своей семьи: знают ли они, что бабушка и дедушка имеют награды, медали? Знаменитые предки – кто они?

 

Успех патриотического воспитания зависит не только от той атмосферы,

которая царит в детском саду, но и от родителей и семьи.

Узнавая историю своей семьи, дети начинают сопереживать, внимательнее относятся к своим историческим корням.

Взаимодействие с родителями по данному вопросу способствует бережному отношению к традициям, сохранению вертикальных семейных связей.

«В вашей семье и под вашим руководством растёт будущий гражданин. Всё, что совершается в стране, через вашу душу и вашу мысль должно приходить к детям», – эту заповедь А. С. Макаренко необходимо использовать при работе воспитателя и с детьми, и с их родителями.

Для эффективной работы по воспитанию патриотизма дошкольников воспитатели детского сада устанавливают доверительные деловые контакты с членами семьи воспитанников; обучают способам общения с детьми; обеспечивают регулярное взаимодействие дети – воспитатели – родители; вовлекают членов семьи в педагогический процесс и создание предметно – развивающей среды.

 

Для воспитания нравственно – патриотических качеств важно показывать через большое малое, зависимость между деятельностью одного человека и жизнью всех людей. Только так организованная работа будет способствовать правильному развитию микроклимата в семье, воспитанию любви к своей стране.

Знакомство с детским садом, своей улицей, селом или городом, а затем и со страной, её столицей и символикой происходит постепенно. Получаемые ребёнком впечатления: природа и мир животных дома (детского сада, родного края); труд людей, традиции, общественные события и т. д., должны быть для него доступные, яркие, привлекать внимание и вызывать интерес.

Педагог, начиная работу по воспитанию любви к родному краю, обязан сам его хорошо знать, рассказы должны быть продуманы.

Только в результате длительного, целенаправленного воздействия у ребёнка проявляются чувства восхищения своим городом, селом, своей страной.

Слова В. А. Сухомлинского «Красота родного края, открывающаяся благодаря сказке, фантазии, творчеству – это источник любви к Родине. Понимание и чувствование величия, могущества Родины приходит к человеку постепенно и имеет своими истоками красоту» -как нельзя точно отражают специфику и суть работы педагогического коллектива детского сада в работе по патриотическому воспитанию детей.

Формирование знаний о бережном отношении к природе и всему живому должно проходить с учётом возможности детей и особенностей природного окружения. Педагоги в разнообразных формах – непосредственно образовательная деятельность, экскурсии, труд, наблюдения, игры, дают детям элементарные знания в соответствии с программой, в определённой последовательности, развивая при этом их познавательные интересы и способности.

 

Рассказывая о профессиях, воспитатели объясняют детям, какую пользу приносит труд людям. В каждую вещь, будь то игрушка, книга, построенный дом или испечённый хлеб, много людей вкладывают свою любовь, старание, терпение. Повсюду совместно трудятся люди разных национальностей.

 

Произведения устного творчества разных народов, передают от поколения к поколению основные нравственные ценности: добро, трудолюбие, дружбу и взаимопомощь и формируют любовь к традициям своего народа. В работе с детьми широко используются все виды фольклора – сказки, песенки, пословицы и поговорки, хороводные игры. Фольклор является источником познавательного и нравственного развития дошкольников.

Немаловажное значение в приобщении детей к народной культуре занимают народные праздники и традиции. Из них дети узнают о накопленных веками наблюдениях за характерными особенностями времён года, погодными изменениями, поведением птиц, насекомых, растений. Эти наблюдения связаны с трудом и различными сторонами общественной жизни человека во всей её многообразии.

При ознакомлении дошкольников с бытом, традициями, отдельными историческими моментами необходимо использовать не только художественную литературу, иллюстрации и т. д., но и нужно показывать национальные костюмы, старинную посуду и мебель, орудия труда и т. д.

Для этого желательно посещать музеи, специальные помещения в детском саду. Именно здесь для ребёнка открывается возможность первого проникновения в историю быта родного края.

У ребёнка с рождения появляются права, которые являются не менее важными и обязательными, чем права взрослых людей.

Детям сложнее защитить свои права самим, поэтому в международной практике уделяется много внимания законодательству, посвящённому защите их основных индивидуальных прав.

В 1989 году была принята Международная Конвенция о правах ребёнка. Она признала права детей наравне с взрослыми. Казахстан  присоединилась к Конвенции и приняла все её положения.

Основные положения Конвенции о правах ребёнка:

Государство принимает на себя обязательства по охране жизни, здоровья, благосостояния ребёнка. Они признаются объектом особой заботы.

Права ребёнка, продекларированные Конвенцией:

– право на семью,

– право на защиту и заботу государства, если нет родителей или они не могут выполнять свои обязанности,

– право на равенство,

– право на образование,

– право на свободное выражение своих мыслей,

– право на собственное мнение,

– право на имя и гражданство,

– право на получение информации,

– право на защиту от насилия и от жестокого обращения,

– право на медицинское обслуживание,

– право на отдых и досуг,

– право на защиту государства в случае особых потребностей, например, при инвалидности.

Педагоги в игровой форме знакомят дошкольников с их правами: проводят викторины, развлечения, творческие занятия, позволяющие детям осознать значимость каждого ребёнка в обществе.

Дети с дошкольного возраста должны знать не только о своих правах, но и об обязанностях. Они должны хорошо понимать, что окружающие тоже имеют права, которые нельзя нарушать.

Знакомство детей с другими городами Казахстана, со столицей нашей Родины, с гимном, флагом и гербом государства, является продолжением работы в их нравственно – патриотическом воспитании.

Рассказывая детям о других городах, необходимо подвести к пониманию того, что каждый город – частица нашей Родины, повсюду трудятся люди, везде соблюдаются традиции, повсюду живут люди разных национальностей, люди берегут и охраняют природу, есть общие профессиональные и общественные праздники.

Огромное значение в нравственно – патриотическом воспитании имеет пример взрослых, в особенности близких людей. Рассказывая о фактах из жизни дедушек и бабушек, участников Великой Отечественной войны, их фронтовых и трудовых подвигах, необходимо прививать такие понятия, как «долг перед Родиной», «любовь к Отечеству», «Ненависть к врагу», «Трудовой подвиг» и т. д. Дети должны понять, что мы победили потому, что любим свою Отчизну. Родина чтит своих героев, отдавших жизнь за счастье людей. Их именами названы города, улицы, площади, в их честь воздвигнуты памятники.

 

Если в городе или селе есть исторические места или достопримечательности, памятники, организуются экскурсии к ним. Дети узнают, как чтят память погибших воинов. С дошкольниками можно совершить увлекательное путешествие по глобусу, карте или

фотографиям.

К концу дошкольного периода дети должны знать:

– нашу страну населяют люди разных национальностей;

– у каждого народа свой язык, обычаи и традиции, искусство и культура;

– каждый народ талантлив и богат умельцами, музыкантами, художниками и т. д.

Учитывая возрастные особенности детей, педагоги применяют игровые приёмы, которые важны как для повышения познавательной активности дошкольников, так и для создания эмоциональной атмосферы во время занятий, игры.

Обобщая сказанное, можно заключить, что воспитание нравственно – патриотических качеств у дошкольников возможно только при планомерной, систематической и разнообразной работе; при усилиях детского сада и семьи

и ответственности взрослых за свои слова и поступки.