«Детский сад, детский сад – дом счастливый для ребят…»


Омирзакова Тоты Зеннатовна
«Күншуақ» бөбекжай бақшасы тәрбиешісі

«От того,как прошло детство,что  вошло в его разум и сердце из окрающего мира- в решающей степени зависит,каким человеком станет сегоднешний малыш»

Сухомлинский В.А.

Мне, работнику дошкольного учреждения с 30 – летним стажем хотелось бы  рассказать о том, как живётся детям в детском саду.Именно здесь наши дети получают свои первые жизненные уроки: учатся строить свои отношения со сверстниками, развивать способность думать и мыслить, им прививаются элементарные знания и навыки, необходимые в повседневной жизни.

В настоящее время в области дошкольного  образования возрастают требования к профессиональным качествам педагогов.Нашему обществу сейчас нужны думаю еще люди,умеющие обучаться и само реализоваться.Сотни выпускников получают путевку в жизнь в результате деятельности педагогов и вообще всех тех кто соприкасается с детьми каждый день:воспитатели,обслуживающий персонал,крепкая материальная база,все это способствует организации педогогического процесса с учетом интересов потребностей и возможностей детей.

Моему родному второму дому д\с «Күншуақ» в этом году исполнилось 50 лет.

Почему он мне родной?Потому что я сама воспитаница этого детского сада с1974-1979г..На тот момент заведующей  детского сада была Генералова Галина Анатольевна. О моем дошкольном детстве у меня остались хорошие  воспоминания. Моя мама  Раушан Есполовна,она проработала  в д\с с 1971-1991  года и вышла на заслуженный отдых.Было 7 групп,также была грудничковая группа.Помню что группы были переполнены,в каждой группе было по30- 35 детей,садик был  теплый,уютный до сих пор помню своего воспитателя Шевченку Тамару  Карловну.

И конечно же после окончания школы вопрос не стоял какую профессию я выберу. 1989году закончила КСШ №2 ,ровно  через 10 лет я возвращаюсь  в свой детский сад, но уже в качестве воспитателя. Любовь к дошкольному учреждению как сосредоточению уюта, тепла и радости стала зарождаться во мне. Надо сказать, что зерна организаторских способностей мне были посеяны моими наставниками Алиновой  Гули Кайкеновны,на тот момент она была методистом и  заведующей Жиенбаева Шолпан Куспековны ,они  мне посоветовали поступить заочно и продолжить работать. способности мне дали мои наст.

За время работы в детском саду получила 2 образования.Окончила Щучинский педагогический колледж и Кокшетауский университет и по сей день продолжаю свою трудовую деятельность в своем детском саду.Заведующая  Жиенбаева Ш.К. многому меня научила ,вместе с ней мы прошли через многое,за это я ей благодарна.

Время было перестроечное, сады закрывали один за дугим . Из 7 садов в поселке остался только наш д\с «Солнышко». Сохранился благодаря заведующей Жиенбаевой Шолпан Куспековны,работники были сокращенны, осталось только функционировалась одна группа-из 10 детей ,коллектив из 3 человек,это зав.Жиенбаева Ш.К.,воспитатель я т.е. Омирзакова Т.З., повар Муканова Р.К. Работали  бесплатно , работали за счет родительских взносов.Было время сами носили воду,сами топили печь чтобы прокормить детей на свои деньги

приобретали продукты. Шолпан Куспековна из дома приносила дрова,уголь.думалаи не о себе а о детях .

Отапливалась только одна группа ,все остальное помещение не использовалось.

В выборе профессиия не жалею.Люблю детей,хочу видеть как изо дня в день меняются эмоциональное состояние ребенка,физическое и психологическое развитие,всегда чувствую ответсвенность за их жизнь,испытываю интерес и удовольствие от общения с детьми,стараюсь создать комфортные условия для психологического климата в группе. В своей деятельности приоритетом считаю сотрудничество с семьей,Полноценное развитие и воспитание ребенка невозможно без участия родителей и близких.Родители моих воспитанников активно включились в процесс воспитания,проявляют интерес к тому чем дети занималисьв течении дня.

Традиционными стали уголки для родителей, где помещаются фото,рисунки, там  родители могут ознакомиться с консультациямими, советами, а так же родители помещают свои работы(поделки).

Каждое лето по мере необходимости и возможностей, в группах и отдельных помещениях детского сада проводится ремонт : обновляется покраска стен и потолков, устанавливается новая сантехника и трубы, проводится покраска детских игровых площадок. Все эти мероприятия – заслуга сотрудников детского сада. Благодаря им детского саду создан чудесный дизайн территории, создающий атмосферу тепла и комфорта : изумительные цветочные клумбы, ухоженные и благоухающие, зелёные полянки для развлечения малышей, разнообразные постройки, макеты и поделки. Равнодушно пройти мимо такой красоты невозможно . Каждое утро малышей встречают отзывчивые, чуткие воспитатели, а помощники воспитателей поддерживают идеальную чистоту групповых помещений. Каждый из сотрудников нашего ДУ старается, чтобы детям в стенах детского сада не пришлось столкнуться с грубостью, невниманием, жестоким обращением. И на душе становится светло, легко и спокойно, когда слышишь, как по дороге домой ребёнок восторженно и в подробностях делится впечатлениями о садике : что интересного узнал, как рисовал, в какие игры играл.

Весь обслуживающий персонал нашего дошкольного учреждения – самоотвержённые и добросовестные люди, которые с огромным усердием выполняют свою работу.

В плане учебно -образовательного процесса заведующей СейптловойС.Д..,методистом Абишевой Н.Б.., и педагогов ,реализуются множество разумных и интересных идей, проектов ,новшеств,останавливаться на достигнутом мы не планируем. Любовь маленького ребенка-дошкольника к Родине начинается с отношения к самым близким людям – отцу, матери, дедушке, бабушке, с любви к своему дому, улице, на которой он живет, детскому саду, городу.Мы стараемся постоянно приобщать детей к миру прекрасного : утренники, конкурсы, праздники и концерты приносят массу восторга и удовольствия как детям, так и их родителям.

Надо душу вкладывать, любовь дарить и множить. Именно любовь помогает мне найти заветный ключик к маленьким сердечкам воспитанников, подружиться с ними и стать для них надежным другом. Больше всего меня радует то, что у меня есть маленькие друзья, есть мой любимый детский сад.

Хочется закончить этим стихами?

Мир детства сладостен и тонок,
Как флейты плавающей звук.
Пока смеется мне ребенок,
Я знаю, что не зря живу
Твердят друзья:
“Есть нивы тише”,
Но ни за что не отступлю.
Я этих милых ребятишек,
Как собственных детей люблю…
И каждый день,
Как на премьеру.
Вхожу в притихший детский сад:
Иду сюда не для карьеры –
Здесь каждый мне ребенок рад.
Быть в гуще детских восприятий…
И так на протяженье лет –
Судьба моя – я воспитатель!
Нет лучшей доли на земле.

Хотелось бы в предверий Нового года поздравить своих коллег,родителей с  50 детского сада,наступивщим  Новым годом

 

В Новый год за окном
Тихо падает снег,
Пусть за Вашим столом,
Будет радость и смех,
Пусть завидный успех
Ждет Вас в деле любом
И войдет без помех
Счастье в светлый ваш дом.

Метки: , ,