РЕЦЕНЗИЯ №1


РЕЦЕНЗИЯ

на учебно-методический комплекс «В мире математики» 4 класс

педагога-мастера, учителя начальных классов Апреловой О.А.,

педагога-эксперта, учителя начальных классов Досановой А.Т., 

учителя начальных классов,  первой квалификационной категории высшего уровня Ткач О.М.,

педагога-эксперта, учителя начальных классов Хасеновой А.К.

 

В настоящее время математике отводится ответственная роль в развитии и становлении активной, самостоятельно мыслящей личности, готовой конструктивно и творчески решать возникающие перед обществом задачи. Поэтому одна из основных задач современной школы состоит в том, чтобы помочь учащимся проявлять свои способности, развить творческий потенциал, инициативу, самостоятельность. Успешная реализация этих задач зависит от сформированности у учащихся познавательных интересов, которые возникают тогда, когда школьники имеют возможность включиться в выполнение таких видов заданий, в которых могут достичь успеха и вместе с тем, чувствуют необходимость преодоления определенных препятствий при достижении цели.

В связи с вышесказанным, рецензируемый учебно-методический комплекс отвечает требованиям реализации внеурочной деятельности в рамках ГОСО, представляет собой чётко структурированный, логичный, методический материал, который будет использоваться в процессе факультативных занятий по выбору  «В мире математики».

Учебно-методический комплекс описывает требования к уровню усвоения предмета – математика, включая углубленный вариант ряда занятий по выбору, объем учебных часов и их распределение по формам занятий, формы организации учебной деятельности, конспекты занятий, перечень литературы, формы контроля. Ценным является то, что авторы, опираясь на базовое содержание программы предмета математика, охватили все разделы в рамках обновленного содержания образования.

В целом, учебно-методический комплекс подготовлен квалифицированно, аргументировано в основных позициях. Соответствующий учебный материал подается, как правило, в доступной форме. Все это дает достаточные основания для его положительной оценки.

Комплекс поставленных перед авторами задач успешно реализован, что позволяет судить о логической завершенности и научно-методической эффективности предложенного учебно-методического комплекса. Учитывая актуальность, методическую ценность и соответствие требованиям к публикации данный учебно-методический комплекс «В мире математики» 4 класс рекомендуется к изданию.

 

Рецензент: 

Оспанова Ярослава Николаевна – кандидат педагогических наук, профессор кафедры педагогики, действительный член ОО «Казахская Ассоциация Психологов», член экспертной группы по направлению «Образование и наука» при НДП «НурОтан», член редакционного совета электронного журнала «Мир личности» института проблем воспитания Национальной академии педагогических наук Украины, член – корреспондент Международной Академии Психологических наук (Россия), эксперт АО «Национальный центр государственной научно-технической экспертизы, Почетный Работник образования Республики Казахстан.

Как получить рецензию?

Метки: , ,