Внеклассное мероприятие в рамках «Недели музыки и изобразительного искусства» «Её величество, скрипка!!!»


 Спай Лилия Викторовна

учитель музыки Северо-Казахстанская область Район Магжана Жумабаева КГУ «Карагугинская средняя школа»

Цель: прививать любовь к классической музыки, продолжить знакомство с инструментами  симфонического оркестра.

Задачи:

·         Образовательная:

o    совершенствование музыкального образования учащихся, приобретение навыков  анализа музыкальных произведений.

·         Развивающая:

o    развитие навыков аудирования

·         Воспитательная:

o    развитие художественного вкуса, воспитание эмоционального восприятия содержания музыкального произведения,.

·         ТСО: компьютер, интерактивная доска, проектор,  презентация к мероприятию

·         Музыкальные инструменты: скрипка, смычок, фортепиано

Ход мероприятия

(звучит фрагмент 24каприса Н. Паганини)-Добрый день, дорогие друзья! Красивая музыка, не правда ли? А кто может ответить, какой инструмент звучит? Я рада  вас приветствовать на мероприятии, под названием «Её величество, скрипка!».

(На экране появляется фото инструмента)

-Красавица, с нежным, проникающим в душу звуком.Только скрипке подвластно передать все тонкости интонации человеческого голоса. Только она может и петь, и плакать, и вызывать целую бурю эмоций в нашей душе.

( звучит Жюль Массне «Размышление»)

Невозможно точно установить, кто изобрёл скрипку, но доподлинно известно, что самые лучшие экземпляры этого удивительного по красоте звучания инструмента  были изготовлены в XVII и XVIII веках. В Италии существовали  целые знаменитые семьи  создателей скрипок. Секреты изготовления скрипок тщательно  оберегались и передавались по наследству.

 

Самой известной семьёй мастеров – создателей скрипки была семья Амати из итальянского города Кремона. Долгое время считалось, что скрипки с такой удивительной и редкой мелодичностью и нежностью не способен создать больше  никто.У  Николо Амати был очень талантливый ученик Антонио Страдивари ,который  создал скрипку несколько большую по размеру и более плоскую, чем те, что существовали до него, и которая, по тембровой окраске ,приблизилась к тембру человеческого голоса.Известно, что Страдивари создал  более 1000 инструментов.До наших времён сохранилось всего лишь 540 скрипок Страдивари, каждая из которых очень высоко ценится.

 

– Движенья плавные смычка, приводят в трепет струны.

Мотив звучит издалека, поёт про вечер лунный.

 

– Не сразу скрипка из Золушки превратилась в Царицу Музыки. Так назвал ее знаменитый французский композитор Гектор Берлиоз. Никакой другой инструмент не изучали так долго, много и тщательно. Ею занимались физики и математики, искусствоведы, музыкальные мастера и музыканты.

Самой дорогой была признанаскрипка, сделанная известным итальянским мастером Джузеппе Гварнери, которая была продана в июле 2010 на аукционе в Чикаго за  $18 миллионов и является самым дорогим музыкальным инструментом в мире. Скрипка была сделана в 1741 году в XIX веке и принадлежала знаменитому скрипачу Анри Вьетану.

А самой маленькой была скрипка мастера Эрика Майсснера ,  который в  1973 году изготовил ее высотой всего 4,1см. Несмотря на  маленький размер, скрипка издаёт приятные звуки.

 

Дэвид Эдвардс, который когда-то играл на скрипке в шотландском национальном оркестре, сделал скрипку высотой 1,5 сантиметра, наименьшую в мире.

Шведский скульптор Ларс Виденфалк сконструировал скрипку «Чёрный дрозд» из камня. Она сделана по рисункам Страдивари, а материалом послужил чёрный диабаз. Скрипка звучит не хуже многих деревянных и весит всего 2 кг, так как толщина каменных стенок резонаторного ящика не более 2,5 мм.

– Словно легкие капельки, или снежинки.

Начинают волшебно владеть тишиной.

Не спеша нарастает мелодия скрипки –

И яснеет бездонная высь надо мной.

( звучит «Элегия» С. Рахманинова)

 

– Сегодня скрипка по праву занимает свое почетное место среди музыкальных инструментов. Её Величество, Скрипка торжествует в симфоническом оркестре, камерном ансамбле, солирует на больших и малых сценах.(фрагмент  видеозаписи «Кармен-сюита» Р. Щедрина, в исп. симфонического оркестра, дир. Гергиев).

(закончилось  мероприятие беседой с учащимися, показом инструмента)