Викторина: «Будь здоров!»


Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының  «Ерекше білім берілуіне кажеттілігі  бар жетім балалар мен ата- анасының қамқорынсыз қалған балаларға арналған № 2 Қостанай арнайы мектеп- интернаты» коммуналдық мемлекеттік мекемесі

Коммунальное государственное учреждение «Костанайская специальная школа – интернат №2 для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с особыми образовательными потребностями»

Управления образования акимата Костанайской области

Подготовил: Альжанов Азамат Ерболович

Будь здоров!  (викторина)

Цель: формировать у учащихся здоровый образ жизни,  негативное отношение к курению, пьянству, наркомании.

 

Эпиграф:«Здоровье – это то, что люди больше всего стремятся сохранить и меньше всего берегут» (Ж. Лабрюйер).

 

Ход занятия

Здравствуйте, дорогие друзья!  При встрече люди обычно говорят это хорошее, доброе слово. Желают друг другу здоровья. Будь здоров! – желают друг другу расставаясь.

Итак, приветствуя или  расставаясь друг с другом  мы желаем здоровья.

 

Ребята, а что такое здоровье, как его изменить? По определению Всемирной организации здравоохранения, здоровье – это не только отсутствие болезней, но и состояние полного физического, душевного и социального благополучия.

 

По данным отечественных ученых, на наше здоровье влияют: образ жизни (50-55%), состояние окружающей среды (10%). Получается, что в большей степени здоровье человека зависит от него самого.

Сейчас вы ребята выбираете свой образ жизни, здоровье для человека – самая главная ценность. Но, к сожалению, мы говорим о здоровье, когда его теряем, чтобы его не потерять и быть всегда здоровыми- поговорим сегодня с вами  о главных наших врагах- вредных привычках.

 

1. «куча-мала»:

Молодые, Интеллектуальные,

Непьющие, Здоровые, Деловые, Раскованные, Активные, Веселые.

вредные привычки: Алкоголизм, Наркомания, Табакокурение, Распущенность, Воровство, Ложь, Тунеядство.

 

 

Курение – это втягивание в себя тлеющих растительных продуктов.

Из истории

Курение табака возникло еще в глубокой древности. Высадившись на берегах Америки Колумб и его спутники увидели туземцев, которые держали во рту пучки дымящейся травы.

Во Францию табак попал из Испании, его привез посол Жан Нико в подарок королеве Екатерине Медичи. От фамилии «Нико» произошло слово «никотин».

Наказания

В Китае, замеченного в курении ученика ожидает изнурительное наказание – тренировка на велотренажере;

В конце XVI столетия в Англии за курение казнили, а головы казненных с трубкой во рту выставляли на площади;

В Турции курильщиков сажали на кол;

В царствование Михаила Романова за курение полагалась смертная казнь. Всех, у кого найден табак, «надобно пытать и бить на козле кнутом, пока не признается, откуда добыл…»

В нашем гуманном обществе нет таких наказаний…

Закурить первую в жизни сигарету многие ребята пробуют в подростковом возрасте. Согласно статистике, курение преобладает в школе над спиртным и наркотиками. Курят с 6 по 11 класс: 6 класс – 5%; 7 класс – 12%, а 10-11 класс – 65%.

Вызывает особую тревогу то, что слабый пол тоже не прочь покурить. Вот идет по улице стройная, красивая, элегантная девушка, а в руках – сигарета. Для девушки – это, прежде всего, ранняя старость и неприятный запах изо рта и от одежды.

Табачные компании, чтобы найти сбыт своей продукции и получить прибыль, пытаются заманить молодежь в ряды курильщиков.

 

Конкурс « Кто первый?»

( задается вопрос , команда, которая готова ответить поднимает флажок и называет ответ, если команда не права, ход переходит к  другой команде.) 2 балла, если первая и правильно, 1 балл если правильно, но вторая.

 

1. При курении человек вдыхает тот же ядовитый газ, что содержится в выхлопных газах автомобильного двигателя. Как называется этот газ?

Ответ: Угарный газ, который, соединяясь с красными кровяными тельцами, уменьшают количество кислорода, переносимого кровью.

2. Сколько известных канцерогенных веществ содержится в одной сигарете?4 ?   8 ?       12 ?     15 ?Ответ: В каждой сигарете содержится 15 различных канцерогенных веществ.

3. Какой орган наряду с легкими больше всего страдает от последствия курения? Ответ: Сердце. Курение является одной из причин заболевания сердца.

4. Верно или нет, что физические упражнения сводят на нет пагубное воздействие курения? Ответ: Неверно. Спорт ни в коей мере не нейтрализует вреда, причиненной курением организму.

5. Какова главная причина бытовых пожаров с гибелью людей: электроприборы, воспламеняющиеся химические препараты или непогашенные сигареты. Ответ: Сигареты.

6. Если человек выкуривает пачку сигарет в день ежедневно в течение года, сколько смолы оседает в его легких? Ответ: Около литра.

7. Верно или нет, что курение вызывает сильнейшее привыкание? Ответ: Верно. Курение порождает как физическую, так и психологическую зависимость, это одна из причин, почему так трудно бросить курить.

8. Какой процент курильщиков заявляет, что хотели бы бросить курить? Ответ: 85 %

9. Сколько сигарет необходимо выкурить, чтобы нарушить нормальный баланс кислорода и крови в легких?

Ответ: Одной сигареты достаточно, чтобы увеличить сердцебиение, повысить артериальное давление и нарушить нормальное кровообращение и газообмен в легких.
Табачный дым содержит много химических соединений, веществ и элементов. Назовите их примерное количество. (4 000)
Среди них в табачном дыму содержится аммиак, ацетон, пропилен, никотин, пиридин и другие вещества. Назовите вещество,  вызывающее привыкание к курению. (Никотин)
Сколько процентов вредных веществ получает пассивный курильщик? (50%)
Конкурс «Развей Миф»

Существует множество мифов о пользе курения, придуманных самими курильщиками. Например, то, что вы сейчас найдете в тексте розданных вам листков:

 

-курение позволяет расслабиться, когда человек нервничает,

-физические упражнения нейтрализует вред, наносимый курением,

-большинство подростков в состоянии бросить курить в любое время

– табак уменьшает боль, например зубную. Действительно, накурившись, человек как бы “деревенеет”, голова становится тяжелой. Ему действительно кажется, что боль утихает. Разумеется, есть гораздо более эффективные и рациональные средства против зубной боли, например, пойти к врачу, вылечить зуб, а до посещения врача выпить болеутоляющую таблетку.

 

-курение помогает сохранить стройную фигуру, сигареты снижают аппетит. В какой-то степени это верно, но яд, содержащийся в табаке, снижает или подавляет секреторную функцию желудка и тем самым способствует расстройству пищеварения, развитию катаральных явлений.

 

Известно, что курение неблагоприятно влияет на все органы человека, но мало кому известно, что оно является причиной такого заболевания как “окопная болезнь” или иначе – гангрена. Болезнь развивается по принципу “горящего дерева” – дерево обгорает с мелких веточек, оставляя в конце концов только обуглившийся ствол. Так и сосуды – поражаются мелкие и средние. Помимо них “сгорают” еще и вены. При этом, сгорая, основные сосуды не успевают передать свои функции побочным. Для пациентов в возрасте до 30 лет характерно острое развитие заболевания. Конечность они могут потерять в течение полугода. Более пожилые пациенты болеют, как правило, дольше и нередко не ощущают проблему до конца своих дней. “Окопная болезнь” поражает далеко не всех. Она совершенно не передается по наследству. Но всех больных объединяет одно: они все – упорные курильщики.

 

 

А сейчас мы хотим немного с вами обсудить еще одну не менее важную проблему – употребление подростками спиртных напитков.

 

– Что такое  АЛКОГОЛИЗМ??? – хроническое заболевание, обусловленное систематическим употреблением спиртных напитков. Проявляется физической и психической зависимостью от алкоголя, психической и социальной деградацией, патологией внутренних органов, обмена веществ, центральной и периферической нервной системы. Нередко возникают алкогольные психозы.

 

Если обратиться к русскому фольклору видно, что пьянство на Руси не поощрялось, а нещадно высмеивалось пословицах и поговорках:

 

«Сложи пословицу и поговорку» ( 5 мин.)

«Пропойное рыло в конец разорило», «С пьяным водиться, что в крапиву садиться», «Кто чарку допивает, тот век не доживает», «Хватил винца – не стало молодца», «Был Иван, а стал болван, а все вино виновато».

Пьяному море по колено, а лужа по уши.

С хмелем познаться – с честью расстаться.

Пить до дна – не видеть добра.

(складывание пословиц и поговорок и их объяснение)

 

Наркомания

Официальная статистика в отношении наркомании очень тревожна.

В течение последних 6 лет распространенность наркомании среди подростков увеличилась в 10 раз.

Сам термин “наркомания” связан с понятием “наркотик” (от греч. narkotikos- усыпляющий).

Группу наркотиков в узком смысле слова составляют так называемые опиаты – вещества, которые добывают из мака: морфин, кодеин, героин, метадон.

Говоря о наркомании, мы имеем ввиду вещества, формирующие психическую зависимость от их потребления. Таким образом, в настоящее время термин “наркотическое вещество” (наркотик) применяется по отношению к тем ядам или веществам, которые способны вызвать эйфоризирующее, снотворное, болеутоляющее или возбуждающее действие.

Согласно международному принятому определению, наркомания – это нарушение психики, заключающееся в сильном желании принять определённое вещество (или вещество из определённой группы) в ущерб другим видам деятельности и упорное продолжение использования вещества несмотря на пагубные последствия. Синонимом термина наркомания является понятие “зависимость”.

 

Ребята, поднимите пожалуйста руки, кто никогда не болел. А кто болеет один раз в году. А кто болеет два и более раз? Посмотрите, мы привыкли к тому, что человек ежемесячно болеет! А ведь это неверная установка. Давайте изменим установку и запомним, что человеку естественно быть здоровым! Ученые доказали, что человек должен жить 150-200 лет. Как же этого можно добиться? Во-первых, вести Здоровый Образ Жизни.

 

-Что это значит? Соблюдать режим дня, заниматься спортом, уметь управлять собой в любых ситуациях.

—————————–«Агит-плакат» против вредных привычек! (нарисовать 3 мин., представить 3 мин.)

Итог: подсчет баллов, определение команды, победительницы.