«Эстафета поколений»


Абкеева П.Х. 

преподаватель ЧУ Политехнический колледж Корпорации «Казахмыс»

1-ведущий:Қайырлы күн құрметті қонақтар, оқытушылар және студенттер! Бүгін мысшылар үшін  маңызды мереке, алғашқы қара мыс алынғанына 80 жыл толу- мерей тойы.

2-Ведущий: Добрый день уважаемые гости, преподаватели и  студенты!

В честь празднования 80-летия  выдачи  первой  плавки черновой меди профсоюзная организация «Кәсіпқазақмыс», Союз молодежи ТОО Корпорация Казахмыс и Политехнический колледж проводит конкурс «Эстафета поколений».

1-Ведущий: Металлург-мықты, берік және сенімді мамандық. Осы саладағы жетістіктер-ең алдымен нақты адамдардың жетістіктері, олардың адал еңбегі мен жоғары кәсіби шеберлігі. Ұрпақтан – ұрпаққа олар кәсіпорынның жұмыс ырғағына өз еңбе гімен жанының бір бөлігін салды.

АГИТБРИГАДА

2-Ведущий: «Корпорация Казахмыс» — это крупнейший производитель меди в Казахстане и один из лидирующих в мире, которому удалось полностью интегрировать процесс производства, начиная от добычи руды и заканчивая производством конечной продукции в виде катодной меди и медной катанки.

 

2-Ведущий: Металлургия требует квалифицированных кадров. Успех «Корпорации Казахмыс» был, есть и будет абсолютно зависим от успеха каждого сотрудника, без исключения, поэтому в 2009 году руководством группы «Казахмыс» было принято решение основать в городе Балхаш Политехнический колледж корпорации «Казахмыс», который дал возможность молодежи получить бесплатное образование. Политехнический колледж считается «кузницей кадров». Наш колледж дал возможность трудоустроиться 143 выпускникам специальности «Металлургия цветных металлов»

1-Ведущий: Профессия металлурга одна из самых тяжелых и почетных. Благодаря закаленному нелегким трудом характеру, преданности своему делу, металлурги во все времена были примером профессионализма и мужества.

Работать в «Казахмыс» и в частности на Балхашском медеплавильном заводе — это стабильность. И наша молодежь это понимает и умеет выбирать. Приходя в Казахмыс, ребята становятся частью большой и дружной команды. Сегодня мы собрались здесь, чтобы увидеть как  команды самых дружных, ловких, сообразительных и умных докажут в честном и открытом поединке, что они достойны звания “Чемпионы!”

2-Ведущий:  Участие в конкурсе принимают работники корпорации «Казахмыс»,  которые уже связали свою жизнь с профессией металлурга и наши завтрашние специалисты, которые на сегодняшний день обучаются на эту профессию.

1-Ведущий: А сейчас приглашаем на сцену  наши команды

Команда 1 Искра

Команда 2 Пламя

Команда 3 Крепкие орешки

Команда №4 Купрум

 

2-Ведещий: Наш конкурс состоит из 5 туров

1 тур – Приветствие каждой команды (название, девиз команды)

2 тур – Квест игра (Собери медную цепочку)

3 тур –  Полоса препятствий

4 тур –  Веселые старты

5 тур – Оказание первой медицинской помощи(ситауционные задачи)

 

Если команды готовы, мы начинаем 1 тур – Приветсвие команд

Приглашаем команду №1 «Искра»

1-ведущий: Келесі кезекте өз таныстыруларын «Пламя» командасы ұсынады. Қарсы алыңыздар!

Разрешите представить последнюю по счету, но не по смыслу команду   «Купрум».

1-Ведущий: Какой креатив проявили наши команды. Молодцы! Так держать! Неплохой старт задан нашими участниками! Вы согласны, друзья!

2-Ведущий: Вас не слышно! Поддержите бурными аплодисментами наших участников! Ведь они нуждаются в вашей поддержке!

2-Ведущий: 2 этап нашего конкурса представляет собой следующее: задача команд состоит в том что вы должны собрать подсказки, которые находятся у наших помошников. Прошу помощников поднять знаки (Мы поднимаем руки). У наших помощников на руках находятся подсказки, которые вы получите, но при условии выполнения их заданий. Несколько команд одновременно на одном этапе находиться не могут. Та команда которая быстрее всех пройдет все этапы и соберет все звенья технологической цепочки должна подойти к мольбертам и собрать схему получения меди в правильном порядке. Члены жюри также могут распеределится по этапам для контроля правильности выполнения заданий командами.

Команда ИСКРА начинает свой старт   с этапа под номером 3

Команда ПЛАМЯ начинает свой старт   с этапа под номером 5

Команда КРЕПКИЕ ОРЕШКИ начинает свой старт с этапа под номером 2

Команда КУПРУМ начинает свой старт  с этапа под номером 1

2-Ведущий: Следующий этап нашего конкурса  «Полоса препятствий».

 

3 тур

Инвентарь: Скакалка, обруч, мешок, мяч, свечи, спички, ложки – 4 шт

1 участник бежит к 1 этапу. На первом этапе берет скакалку и прыгает на месте 3 раза, бежит к 2 этапу. На 2 этапе берет обруч и прокручивает вокруг себя обруч 3 раза и бежит на 3 этап.  На 3 этапе надевает мешок и допрыгивает до финиша. На финише на столах стоят предметы, которые он  должен взять на руки и бежать к старту передавая эстафету второму участнику. Остальные участники выполняют те же задания передавая эстафету друг – другу.

 

 

 

4 тур нашего конкурса называется «Веселые старты»

 

На старте стоит пустое ведро, а на финише ведро с водой. Условия конкурса таковы: первый участник команды одевает противогаз и бежит к финишу проходя препятствия перед ним. Добежав до финиша он должен набрать стакан воды и бежать обратно по тому же маршруту. Участник вылив воду в пустое ведро передает эстафету следующему участнику команды. Победит та команда которая больше всех наполнит ведро.

 

Оказание первой медицинской помощи

2-Ведущий: Итак, начинаем следующий тур нашего мероприятия! Он проводится в виде эстафеты на время.  К старту приглашаются команды.

Внимание, сейчас Нуржан Шиналиевич и наши помощники продемонстрируют прохождение этого тура

 

  • Бег, в костюме Л1 (1-участник одевает костюм Л1, берет аптечку, бежит и передает аптечку 2-участнику.)
  • 2-участник переворачивает бумагу на столе, читает и находит одежду того работника, одевает СИЗ, аптечку, бежит и передает аптечку остальным участникам
Задание

Ваша задача одеть спец одежду плавильщика, взять в руки аптечку и добежать на следующий этап. Передать аптечку участникам находящихся на 3 этапе.

 

 

  • Оставшимся трем участникам выдается на листке бумаги ситуационная задача, по которому ему необходимо действовать. Остальные два участника присоединяются к команде. Они разыгрывают ситуацию, оказывают  первую помощь, положат пострадавшего на носилку и переносят его до старта.  Все пять человек должны одеть противогаз.

 

Ситуация

Во время падения работник сломал ногу и вывихнул руку. Ваши действия?

Әрбір мамандық иесі жеке бір тұлға олардың әрбір жеткен жетістіктері біз үшін улкен мәртебе, болашақтарыңыз жарқын, күндерініз ашық , мәртебелерініз жоғары, кемелдеріңіз  биік болсын!