РЕЦЕНЗИЯ №3 21.02.2019г.


РЕЦЕНЗИЯ

на методическое пособие «Влияние экологического воспитания на всестороннее  развитие дошкольников»

воспитателя КГУ «Аккольский детский дом №1 г. Акколь

Мельниковой Т.В.

Для дошкольной педагогики экологическое воспитание – это формирование у человека сознательного восприятия окружающей природной среды, убежденности в необходимости бережного отношения к природе, разумного использования ее богатств и естественных ресурсов, установление причинно-следственных связей. Цель экологического воспитания дошкольников – формирование практического и духовного опыта взаимодействия человечества с природой. Движущей силой процесса экологического воспитания младших школьников является противоречие между опытом по взаимодействию с окружающим миром, который ребенок приобретает сознательно, и знаниями, предлагаемыми ему в целенаправленном педагогическом процессе.

В связи с вышеизложенным методическое пособие «Влияние экологического воспитания на всестороннее развитие дошкольников» Мельниковой Т.В.  своевременно и актуально.

Структура методического пособия построена по принципу: научно – теоретический материал и батарея методик для выполнения заданий, которые по своему содержанию соответствуют логике развития современных научных знаний о раскрываемом феномене.

Несомненным достоинством является то, что автором разработана система, представляющая собой  цельную  структуру, которая опирается на принципы системности и последовательности. Вполне логично, что немаловажная роль отводится наглядности каждого сформированного понятия.

Ценность данному пособию придают такие отличия, как включение в процесс занятий, игр, бесед, которые взаимодополняют друг друга и основываются на содержании, а также опыты.

Следует отметить, что предлагаемое методическое пособие призвано восполнить дефицит учебно – методической литературы для специалистов дошкольных образовательных учреждений в объединении усилий педагогического коллектива в гармоничном развитии личности ребенка.

Комплекс поставленных перед авторами задач успешно реализован, что позволяет судить о логической завершенности и научно-методической эффективности предложенного методического пособия. Учитывая актуальность, методическую ценность и соответствие требованиям к публикации данное методическое пособие «Влияние экологического воспитания на всестороннее  развитие дошкольников» рекомендуется к изданию.

 

 

Рецензент:

проректор по воспитательной работе ЕАГИ,

к.п.н., и.о. профессора                                                                  Я.Н. Оспанова