«Семейные традиции»


Корепанова Галина Владимировна

воспитатель ГККП «Детский сад №8 «Гүлдер»

Цель: роль семьи и ее значимость в жизни каждого человека. Роль традиций в воспитании ребенка.

Задачи: укрепить взаимосвязь родителей и детей, создать доброжелательную атмосферу и ситуацию комфортного общения в семье.

Предварительная работа: Подготовить загадки, поговорки о семье. Оформить презентацию «Семья». Приготовить призы или подарки в виде медалек, связанные с темой «Семья» для родителей.

Ход собрания:

Здравствуйте, уважаемы родители! Сегодня мы поговорим о семейных традициях и их значении для каждого из нас и в жизни наших детей. Семейные традиции – это духовная атмосфера дома, которая включает в себя уклад жизни и привычки его обитателей, которые передаются из поколения в поколения. Понятие «традиция» восходит к латинскому traditio, означающему «передавать». Первоначально это слово использовалось в буквальном значении, обозначая материальное действие, такое как даже отдать свою дочь замуж в старославянские времена. Далее этот термин принял нематериальное значение и подразумевал, передачу определенных умений и навыков нескольких поколений семей друг от друга. По словарю В. Даля «традиция» – это преданье, все, что устно перешло от одного поколенья на другое (взгляды, вкусы, обычаи).Какие традиции живут в вашем доме? Наверняка те, которые запомнились Вам в детстве. Вспомните слова из песни: «Родительский дом-начало начал, ты в жизни моей особый причал!» Я задала ребятам нашей группы вопрос: «Какие в вашей семье есть традиции?». Большинство вспомнили такие праздники, как «День рождения», «8 марта». «Новый год», но не многие сказали, что любят ходить в театр, гулять, кататься на лыжах, играть в футбол, ходить в походы.

Я предлагаю вам немного подумать и поделиться традициями своей семьи!

Существуют разные народные пословицы и поговорки о семье. На экране вы видите незаконченные фразы. Задание прочитать фразу и постараться закончить ее смысл и объяснить ее смысл для вас лично.

В гостях хорошо,………… (а дома лучше).

В дружной семье …………(и в холод тепло).

В недружной семье ……  (добра не бывает).

В семье согласно,  ……….(так идет дело прекрасно).

Везде хорошо, …………….(но дома лучше).

Любовь да совет — ………(там горя нет).

Отца с матерью почитать — ….(горя не знать).

Семьей дорожить —………….( счастливым быть).

Хоть тесно, ……………..(да лучше вместе).

Человек без семьи, ………………(что дерево без плодов)

2. А сейчас мы немного с вами поиграем: Перед вами на столах лежат листочки, в которых написаны слова , связанные с семьей.  Просьба зачитать их и рассказать, что вам вспомнилось интересного из вашей семейной жизни, связанное с этим словом.Свадьба. Спорт. День рождение. Игры. Генеральная уборка квартиры. Поход. Кружок. Дача. Новый год. Интересно, а детям своим вы рассказываете о своих воспоминаниях детства?

 

3. Загадаю загадки, а вы на них отвечаете.

Без чего на белом свете

Взрослым не прожить и детям?

Кто поддержит вас, друзья?

Ваша дружная… (семья)

 

Кто любимей всех на свете?

И за всю семью в ответе?

От зарплаты до зарплаты

Что б мы делали без… (папы)

Днем работает она,

Вечером она — жена,

Если праздник, она — дама,

Кто же это? — Моя… (мама)

Кто любить не устает,

Пироги для нас печет,

Вкусные оладушки?

Это наша… (бабушка)

Окружал заботой

Внуков, бабушку, детей,

Уважал простых людей?

На пенсии уж много лет

Нестареющий наш… (дед)

Одного отца-матери дитя, А ни которому не сын (дочь).

Какую погоду не в силах предсказать синоптики?(В доме, семейный климат.)

Геометрический символ брака – это…(Два кольца.)

Какое выражение стало символом большой семьи?(семеро по лавкам)

Кто любит и меня, и братца,

Но больше любит наряжаться? —

Очень модная девчонка —

Моя старшая… (сестренка)

Мамы старшая сестра —

С виду вовсе не стара,

С улыбкой спросит: «Как живете?»

Кто в гости к нам приехал? (Тетя)

Кто же с маминой сестрой

Приезжает к нам порой?

На меня с улыбкой глядя,

«Здравствуй!» — говорит мне… (дядя)

А теперь давайте сделаем вывод: что семейные традиции играют важную роль в нашей жизни. Семейные традиции – это не только праздники, но и торжественный обед каждое воскресенье, когда вся семья отправляется на природу, встречи с родственниками и друзьями, совместная уборка, забота друг о друге. Стихотворение:

«Семья это счастье, любовь и удача»

Семья – это счастье, любовь и удача,

Семья – это летом поездки на дачу.

Семья – это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты.

Рожденье детей, первый шаг, первый лепет,

Мечты о хорошем, волненье и трепет.

Семья – это труд, друг о друге забота,

Семья – это много домашней работы.

Семья – это важно!

Семья – это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!

Всегда будьте вместе, любовь берегите,

Обиды и ссоры подальше гоните,

Хотим, чтоб про вас говорили друзья:

Какая хорошая эта семья! (М. Лангер)

 

Заключение: Дорогие родители! Огромное вам спасибо за активное участие.

Уверена, что сегодняшнее родительское собрание не пройдет для вас бесследно.  Вручаются призы или подарки в виде медалей. Раздается «Памятка для родителей».

Памятка для родителей «Основные семейные традиции».

Традиция празднование дней рождений – это одно из первых знаменательных событий в жизни ребенка. Подчеркивает значимость каждого члена семьи. Приносит радость, настроение, предвкушение праздника как детям, так и взрослым. Особая подготовка, подарки, угощение выделяют этот день из череды других.

Домашняя уборка, раскладывание игрушек по местам, домашние обязанности членов семьи. Постоянство, упорядоченность для ребенка обеспечивает безопасность мира, реализуют важную для него потребность. Домашние обязанности с малых лет включают ребенка в жизнь семьи, дают право разделить наравне со всеми домочадцами ответственность, позволяют проявить заботу.

Совместные игры с детьми. Очень важно то, что родители делают вместе с детьми, показывая пример, обучая ребенка различным навыкам, знакомя с разнообразными занятиями, проявляя свои чувства, настроения. Для любого человека важен интерес к деятельности. Многое зависит от умения поделиться интересом и его пробудить.

Семейный совет, на который собираются все члены семьи. Для того чтобы вместе обсудить ситуацию, спланировать дальнейшую жизнь на определённый период, обсудить бюджет семьи, её расходы. Это позволяет ребенку быть в курсе семейных событий, участвовать в важных решениях, иметь право голоса, нести ответственность. Чем разнообразнее, насыщеннее складываются взаимоотношения ребенка в семье и за ее пределами, тем более сложные формы эмоциональной жизни возникают.

Традиции гостеприимства, семейный обед. Считается, что хлебосольство – национальная традиция, это объединяет многие семьи, укрепляет дружеские связи.

Празднование знаменательных событий в жизни семьи: дня рождения семьи, юбилея, особых успехов в работе и учёбе (окончание школы, вуза, награждение родных и т.п.).

Традиции поощрения и наказания.

Сказка на ночь; пожелания доброго утра, спокойной ночи, поцелуй перед сном, встреча по возвращении домой. Такие контакты с ребенком даже в старшем возрасте очень важны. Ведь условием формирования положительного восприятия мира является внимание и забота со стороны взрослых. Тот ребенок, которому не хватает любви и ласки вырастает холодным и неотзывчивым. Выдающиеся педагоги говорят: «Человек очеловечивается, потому что другой человек интересуется им».

Прогулки, поездки вместе с детьми, походы в кино, цирк, театр – развивает чувства прекрасного, духовный мир ребенка. Но подлинное понимание красоты искусства присутствует лишь в старших классах.

Дни Памяти родных и близких, ушедших из жизни;

Передача семейных реликвий подрастающему поколению. Эти традиции непосредственно касаются способности сопереживать. Жить и помнить о своих корнях – это дает «чувство домашнего очага», ответственности за себя в настоящем и будущем. Чтобы ребенок вырос чутким, отзывчивым важна ответственность за другого, забота о младших, домашних животных.

Значительную роль играют традиции общенародных праздников, объединяющих семьи уже в масштабах страны и

Список используемой литературы:

 

Артюхова И.С. «Настольная книга классного руководителя» 5-9 класс – М.: Эскимо 2009г.

 

Дюкина О.В. «Родительские собрания» 7 класс – М.: ВАКО 2008г.

 

Сысоев В.Д . «Пословицы и поговорки» – М.: АСТ, 2007г

 

http://apple-sad.narod.ru

 

http://ped-kopilka.ru

 

http://festival.1september.ru

 

http://nsportal.ru