Факультативный курс по биологии «Решение биологических задач» для учащихся 11 класса


Пуленко Наталья Леонидовна

учитель биологии

СОШ №2 имени А.Текенова село Теренколь, район Теренколь, Павлодарская область

Пояснительная записка

Рабочая программа факультатива составлена на основе пособий по подготовке к государственному экзамену и единому национальному тестированию по биологии. Пособие предназначено для выпускников средней общеобразовательной школы и абитуриентов, поступающих в высшие учебные заведения.

Цель курса факультатива: помочь обучающимся разобраться в наиболее сложных для понимания вопросах биологии, испытать себя в решении тестовых заданий, биологических задач  и наилучшим образом подготовиться к прохождению итоговой государственной аттестации учащихся и  сдаче ЕНТ.

Задачами курса факультатива является:

·         краткое изложение основ биологии, повторение всего объёмного теоретического материала, дающего представление о науке;

·         приобретение навыка в решении тестовых заданий с одним и несколькими правильными ответами;

·         формирование навыка решения биологических задач и компетентностно-ориентированных заданий;

·         на примере выполнения заданий – изучение дополнительной литературы, с целью приобретения знаний выходящих за пределы базового уровня требований к подготовке выпускника.

Предлагаемый курс содержит информацию по основным темам  разделов «Ботаника», «Зоология» и «Анатомия и физиология человека» школьной программы по биологии. Данный факультатив  поддерживает и углубляет базовые знания обучающихся  по биологии и направлен на формирование и развитие основных учебных компетенций в ходе решения биологических задач. Материал расположен в соответствии с государственной программой базового курса биологии. На каждом занятии даётся сжатая теоретическая информация. Она не содержит всего объёма фактического материала, встречающегося в тестовых заданиях, но позволяет вспомнить некоторые общие положения программы по биологии.

Концепция программы курса заключается в том, что её разработка связана с  разработкой системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах и направлено на реализацию  личностно – ориентированного процесса, при котором максимально учитываются интересы, склонности, и способности старшеклассников. Основной акцент  курса  ставится не на  приоритете содержания, а  на приоритете освоения учащимися способов действий, не нанося ущерб самому содержанию, т.е. развитию предметных и метапредметных компетенций, что находит отражение в контрольно-измерительных материалах к итоговой аттестации учащихся и ЕНТ. Курс  тесно связан с уроками  общей  биологии и  соответствует  требованиям  Государственного общеобразовательного стандарта.

Факультатив рассчитан на 1 год, всего 34 часа (1 час в неделю)  для проведения в 11 классе.

Методы и формы проведения занятий:

·         лекция с использованием электронных презентаций, флеш-анимаций и видеороликов;

·         диалог;

·         тестирование (бумажный вариант, использование ПК);

·         выполнение творческих заданий с использованием дополнительной (справочной литературы) и интернет- ресурсов;

·         самостоятельная подготовка учащихся;

·         групповые и парные занятия.

Планируемые результаты:

Учащиеся научатся работать с тестовыми заданиями различной сложности, ориентироваться в программном материале, будут уметь применять свои знания по биологии на практике в решении жизненных задач.

GDE Ошибка: Запрашиваемая ссылка недействительна