РЕЦЕНЗИЯ №0009 от 07.08.2019 г.


РЕЦЕНЗИЯ на факультативный курс по биологии на английском языке «Basics of biology in English» для учащихся 8-9 классов средней общеобразовательной школы учителя биологии СОШ №2 имени А.Текенова Пуленко Н.Л.

На современном этапе осуществляется процесс перехода от концепции функциональной подготовки к концепции развития личности, при этом современное общество ставит перед школой основную цель — создание и постоянное совершенствование условий, необходимых для получения каждым учеником образования в соответствии со своими интересами и потребностями, предоставление всем обучающимся возможностей для самоопределения. Исходя из этого приоритетными задачами обозначено поэтапное внедрение модели трёхязычного обучения, в том числе изучение профильных предметов на английском языке.

В связи с вышесказанным, рецензируемый факультативный курс по биологии на английском языке «Basics of  biology in English» для учащихся 8-9 классовявляется своевременным и актуальным.

Среди достоинств  курса важно отметить четкое определение  автором  цели и задач факультатива, а также предполагаемые результаты: личностные, метапредметные, предметные.

Следует отметить, что факультативный курс предлагает различные формы и методы работы учеников по получению знаний (индивидуальную, диалоговую, групповую, коллективную), что развивает коммуникативную компетентность учащихся.

Практическая значимость факультативного курса заключается в изучение вопросов курса  через актуализацию личного опыта учащихся, конкретизацию наглядных образов к абстрактному обобщению.

Особую ценность составляет то, что Пуленко Н.Л. предложено материально-техническое обеспечение образовательного процесса, осуществлен подбор литературы в соответствии с учебным материалом, а также обозначены интернет-ресурсы.

Комплекс поставленных перед автором задач успешно реализован, что позволяет судить о логической завершенности и научно-методической эффективности предложенного факультативного курса. Учитывая актуальность, методическую ценность и соответствие требованиям к публикации данный факультативный курс по биологии на английском языке  «Basics of biology in English» для учащихся 8-9 классов Пуленко Н.Л. рекомендуется к изданию.

Рецензент:

проректор по воспитательной работе ЕАГИ,

к.п.н., и.о. профессора                                                                  Я.Н. Оспанова                    

Метки: , ,