РЕЦЕНЗИЯ №0011 от 11.08.2019 г.


РЕЦЕНЗИЯ

на программу факультативного курса «В мире математики»

для 2 класса учителя начальных классов ГУ «Средняя общеобразовательная школа №2 имени А.Текенова»

Пуленко Л.Л.

  Одна из важных задач современной школы – создание в системе обучения таких условий, которые бы способствовали развитию ребенка, раскрытию его потенциала. Усвоение знаний требует от учащихся максимальной отдачи и интеллектуальных сил, длительных и напряженных усилий, постоянной мобилизации воли и внимания. Учение требует особой мотивации, создание у учащихся побудительных сил и потребностей в приобретении знаний, то есть того, из чего складываются умения и желание учиться в школе, а затем самостоятельно овладевать знаниями. От  учителей требуется определение условий, обеспечивающих высокую познавательную активность учащихся в процессе обучения. Важно не только разработать учебный материал, но и тщательно отобрать средства усвоения, обеспечив способ организации усвоения. От того, насколько сформировано мышление у ребёнка будет во многом зависеть успешность обучения вообще, и математике в частности.

В связи с вышесказанным факультативный курс «В мире математики» для 2 класса является своевременным и актуальным.

Автором обоснована актуальность предлагаемого факультатива, определены цель и задачи, основные принципы,  на которые опирается программа. Среди достоинств следует отметить практикоориентрованность, учет межпредметных связей и определение планируемых результатов.

Следует отметить, что содержание факультативного курса рассчитано на 34 часа в соответствии с почасовой нагрузкой по разделам.

Особый интерес, на наш взгляд, заслуживает разработанное календарно-тематическое планирование факультатива «В мире математики», включающее название тем, количество часов, наглядные пособия, ТСО, ИКТ в соответствии с разделами и темами программы.

Авторами представлен список использованной литературы, необходимое оборудование для обеспечения учебного процесса.

Комплекс поставленных перед автором задач успешно реализован, что позволяет судить о логической завершенности и научно-методической эффективности предложенного факультативного курса. Учитывая актуальность, методическую ценность и соответствие требованиям к публикации данный факультативный курс «В мире математики» Пуленко Л.Л. рекомендуется к изданию.

Рецензент:

проректор по воспитательной работе ЕАГИ,к.п.н., и.о. профессора                                                           Я.Н. Оспанова