РЕЦЕНЗИЯ №13 от 25.10.2019


РЕЦЕНЗИЯ

на авторскую программу «Формирование гражданственности, казахстанского патриотизма у младших школьников на уроках и во внеклассной работе» учителя начальных классов ГУ «Средняя школа имени Н. Крупской» Жаркаинского района Акмолинской области Михновец Л.А.

Важнейшей составной частью учебно – воспитательного процесса в современной школе является формирование гражданственности и патриотизма, которые имеют огромное значение в социально-гражданском и духовном развитии личности ученика. Только на основе возвышающих чувств патриотизма и национальных святынь укрепляется любовь к Родине, появляется чувство ответственности за ее могущество, честь и независимость, сохранение материальных и духовных ценностей общества, развивается достоинство личности. Задача учителя – правильно организовать учебные занятия по данной тематике. Здесь потребуется творческий подход, умение использовать на своих занятиях особенности культурно-исторических традиций как страны в целом, так и своего региона. Также одной из оптимальных форм проведения таких занятий являются и внеклассные мероприятия.

В связи с вышеизложенным авторская программа «Формирование гражданственности, казахстанского патриотизма у младших школьников на уроках и во внеклассной работе» Михновец Л.А. своевременна и актуальна.

Структура авторской программы построена по принципу: теоретический материал и батарея методик для выполнения заданий, которые по своему содержанию соответствуют логике развития современных научных знаний о раскрываемом феномене, а именно: конспекты  уроков русского языка в 4 классе, конспекты  интегрированных уроков  по математике и литературе, внеклассные мероприятия.

Несомненным достоинством является то, что автором в пояснительной записке раскрыта актуальность темы, сформулирован научный аппарат: цель, задачи, объект, предмет, а также основные принципы обучения и воспитания, технологии, формы работы, условия успешной реализации программы, ожидаемые результаты, направления деятельности.

Разработанная авторская программа, представляет собой  цельную  структуру, которая опирается на принципы системности и последовательности. Вполне логично, что немаловажная роль отводится содержанию  авторской программы: тематическое планирование урочной деятельности и внеклассных мероприятий, включающихвид деятельности, мероприятия и сроки исполнения.

Следует отметить, что предлагаемая авторская программа призвана восполнить дефицит учебно – методической литературы для начальной школы в объединении усилий педагогического коллектива в формировании гражданственности, казахстанского патриотизма у младших школьников.

Материалы авторской программы апробированы в ходе мероприятий областного, республиканского, международного уровня, что подтверждено сертификатами, дипломами, грамотами различного достоинства. Автором представлены 19 публикаций в Республиканских периодических изданиях.   

Комплекс поставленных перед автором задач успешно реализован, что позволяет судить о логической завершенности и научно-методической эффективности предложенной авторской программы. Учитывая актуальность, методическую ценность и соответствие требованиям к публикации данная авторская программа «Формирование гражданственности, казахстанского патриотизма у младших школьников на уроках и во внеклассной работе» Михновец Л.А. рекомендуется к изданию.

Рецензент:

проректор по воспитательной работе ЕАГИ,к.п.н., и.о. профессора                                                                  Я.Н. Оспанова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *