Методическая разработка классного часа на тему: «Государственные символы – национальная гордость»


 Александрова Наталья Владимировна,

преподаватель английского языка

КГУ «Колледж индустрии туризма и сервиса»,

город Щучинск


«Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев – вот ключевые слова, которыми следует охарактеризовать Казахстан, который мы хотим построить»

Из послания Президента                                                             народу Казахстана

«Казахстан-2050»

Цели и задачи:
1. Создание условий для осознания студентами значимости государственной символики.
2. Воспитание чувства патриотизма и любви к своей Родине.
3. Познакомить студентов с символами Казахстана: герб, флаг, гимн, с их историей.
4. Развить познавательный интерес, расширить кругозор в области государственной символики.
5. Воспитать у молодежи уважительное и бережное отношение к государственным символам Казахстана, к историческому прошлому и традициям народов нашей страны.

Звучит Государственный гимн Республики Казахстан

Ведущий: Добрый день, дорогие друзья! Наш сегодняшний классный час мы хотели бы посвятить государственным символам Республики Казахстан.

Летопись современного Казахстана начинается с 16 декабря 1991 года. В этот день Казахстан объявил себя Независимым суверенным государством. 24 года тому назад, обретя свою независимость, Казахстан открыл новую веху в своей истории: окреп, достиг больших результатов в своем развитии.

Чтец:          На Знамени – орел несет светило,
И в сердцевине герба – шанырак.
Так в суверенном мире наша сила
И в давней дружбе – благодарный знак.

Студент: К государственным символам любой страны относятся, прежде всего, государственный герб, флаг и гимн. Есть они и у нашей Родины. Ведь одним из первых шагов возникшего государства является обретение им своего флага, герба и гимна. Связано это с тем, что они являются символами политической независимости и суверенитета страны. В 1991 году весь мир облетела весть о рождении независимого государства, имя которому – Республика Казахстан. Теперь у казахов своя земля, свои земли на все времена.

Чтец:          Желбірейді шалықтап,
Қазақстан жалауы.
Көкте қыран қалықтап,
Қанат қағып барады.
Көк аспанда нұрлы Күн,
Күлімдейді далама.
Бақыт тілеп тұр бүгін,
Ол барлық жан балаға.
Ұлттық өрнек мұрамыз,
Адастырмас мұраттай.
Нық көтеріп тұрамыз,
Жалауды біз құлатпай.

 

Студент: Через немалые испытания прошел казахский народ, прежде чем завоевать право на свою государственную символику – Гимн, Герб и Флаг.
Чтец:          Есть слово гордое “Казах”,
В нем воплотилось государство
С Гербом и Гимном, есть свой Флаг,

Язык, в котором мудрость нации.

 

Чтец:          Бейнелеп сан ғасырды
Елтаңбасы елшмің,
Таратады хас үлгі
Киесіндей жерімнің.
Бабам тұлпар жаратты,
Құлынынан танып өақ.
Тұлпар барда қанатты,
Шалқалмайды шаңырак.
Тәуелсіздік көркі ол да,
Өркениет өрінде.
Нұр төгеді Елтаңба
Ақ Орданың төрінде.

Ведущий:  Государственные символы закреплены Конституцией Республики Казахстан в статье 9, а также статья 34 гласит, что “каждый обязан уважать государственные символы Республики Казахстан”.

Студент: Эта триада символов возникла не сразу. Только в XX веке во всем мире установилась обязательная традиция – каждой стране иметь свой герб, флаг и гимн. В истории становления государственной независимости Казахстана, возродившегося на исторической арене в конце XX столетия, разработка новых официальных символов занимает также особое место. Хорошей традицией стала практика начинать учебный год с уроков, посвященных воспитанию уважительного отношения к государственным символам. Государственные символы – не только художественные образы, но и глашатаи идеи осуществления государственной независимости. Он способствует проникновению этой идеи в мысли и чувства людей. Жители разных стран по праву гордятся своими государственными символами. Но важно не только знать, как выглядят герб, флаг и гимн своей родной страны, но и понимать их символику. А для этого нужно иметь представление об их истории, о том, как возникли эти государственные символы, и какой путь прошли сквозь века.

 

(демонстрация слайдов)

1слайд. “Государственный флаг Республики Казахстан”

Студент: Слово “флаг” голландского происхождения и означает “корабельное знамя”. Флаг это один из символов государства. Есть флаги и знамена корабельные, заводские, институтские, знамена спортивных команд, знамена воинских частей. С каких же пор пошел обычай поднимать и чтить флаг? Впервые знамена появились, пожалуй, у древних кочевых племен – скифов, только знамена были надувные. Это был длинный мешок, который формой напоминал дракона – с пастью, ногами и хвостом в виде рукавов. На ветру он надувался и должен был пугать врагов. Как мы с вами видим происхождение флага военное. В Средневековье собственное знамя было у каждого рыцаря, не говоря о графах, герцогах и королях. Цвет у знамени был самый различный. Современные государственные флаги чаще всего состоят из цветных полос, как правило, они прямоугольные, но есть исключения: у Швейцарии и Ватикана знамена квадратные, а у Непала … треугольное.

Студент: “Государственный флаг Республики Казахстан представляет собой прямоугольное полотнище голубого цвета с изображением в его центре солнца с лучами, под которым парящий орел”. Казахский народ с древних времен считал орла священной птицей. Образ орла в изображении Флага связан с пожеланием, чтобы независимый Казахстан парил высоко, жил вечно. У древка имеется вертикальная полоса с национальным орнаментом Казахстана. Автором Государственного флага является Шакен Онласынович Ниязбеков. В создании флага автор использовал небесно-голубой цвет, почитаемый многими народами с древних времен. Так, первый Тюркский каганат в VI веке почитал голубой цвет. У тюрков были широко распространены голубые шатры, а их предводители носили одежду голубого цвета. Народы Каганата назывались “голубыми тюрками”. Это, видимо, означало также определение “небесные тюрки”, “божественные тюрки”. В связи с этим святое знамя предков “бq рiлi байрак” или флаг, называли еще “Кq к асаба” – “Поднебесным”. Под этим знаменем они храбро сражались со своими врагами, отстаивали свои земли от набегов. Они смогли отстоять каждый метр земли, показывали чудеса храбрости и самоотверженности. Вместе с тем, они развили свою культуру, вошедшую в историю человечества, как культуру кочевников.

Студент: Родиной пратюркского народа, его колыбелью является наша казахская земля. По утверждениям ученых, казахский народ сохранил многие качества, присущие тюркам. Эта особенность замечается и в языке казахов. В казахском языке есть слова и словосочетания: “когеру” – “голубеть” в значении процветать, “коктеу” – покрывать голубизной, в значении – обогащаться, обрастать. В голубом Государственном Флаге Республики Казахстан как бы соединились все понятия о процветании, счастье народа Казахстана, получившим свою независимость общего дома – общей Родины.

 

Чтец:          Смотрю на небо голубое:
Там высоко парит орел,
Восходит солнце золотое
Над птицей, будто ореол.
До боли мне знакомо это
Видение сквозь пики гор,
Осталось лишь добавить сбоку
Национальный наш узор.
Флаг, независимый и гордый,
Народом государству дан,
Пусть же всегда хранит свободу
Наш суверенный Казахстан!

2 слайд. Государственный герб Республики Казахстан

И горит над миром образ твой:
Флаг казахский и казахский герб.
Д.Молдагалиев

Ведущий. По словарю Ожегова С.И. герб – “эмблема государства, города, сословия, рода, изображаемая на флагах, монетах, печатях, государственных и других официальных документах”. Государственный герб Республики Казахстан представляет собой изображение шанырака на голубом фоне, от которого во все стороны в виде солнечных лучей расходятся уыки в обрамлении крыльев мифических коней. В нижней части герба – надпись “Казакстан”. В Государственном гербе использованы золотой и голубой цвета.

Студент: Автором Государственного герба Республики Казахстан Жандарбек Малибекович Малибеков и Шот-Аман Ыдырысулы Уалихан. Авторы не случайно выбрали в качестве основы составную часть юрты, как особый дар степной цивилизации, признанной во всем мире, как самый уникальный тип жилищной архитектуры – шанырак. Он не только имеет природное происхождение и напоминает небесный купол, но и по отражению в сознании людей является одним из важных элементов жизнеустройства. У казахов принято такое благородное приветствие: “Да будет у вас шанырак высоким, кереге широкими, порог крепким, счастливым”. Применяя слово “шанырак”, можно выразить все основные понятия, связанные с жизнью человека от рождения до смерти. С понятием “кара шанырак,” связаны многие традиционные ритуалы, дошедшие до наших дней. Например, отправляясь в дальний путь или приступая к важному делу, надо получить благословение в этом доме. Этому дому причитается особая доля подарков в связи с разными традициями и обрядами.Образ шанырака в Государственном Гербе республики – это образ нашего общего дома, общей Родины всех людей, проживающих в Казахстане. Счастье в нем зависит от благополучия каждого, как прочность шанырака зависит от надежности его уыков. Будущее государства также зависит от единства и согласия его граждан, от их общих усилий во благо общего дома – общей Родины.

Студент: В Государственном гербе использованы образы крылатых коней, пегасов. Лошади были главными помощниками в хозяйстве, в войнах с захватчиками. Ведь конь является также стихией казаха. Издавна говорят: “Казак жылкы мiнездi”, этим еще раз подчеркивается наибольшая близость, схожесть с природой. Конь с крыльями символизирует мечту многонационального народа Казахстана о построении сильного и процветающего государства. Они свидетельствуют также о чистых помыслах и стремлении к совершенствованию и достижению гармонии в обществе, с природой и мировой цивилизацией.

3 слайд. Государственный гимн Республики Казахстан

«Гимн – это флаг сотканный из слов».
А.Тажибаев

Чтец:          Барша халық таныған,
Біздің үміт, тілекті.
Шырқалғанда әнұран
Шаттық кернер жүректі.
Жеңіс туын көтерген,
Жарыстарда сан қилы.
Жетіп бізге шет елден,
Көкке Әнұран шалқиды.
Шәмші атаның сазды үні,
Жігер беріп қайратты.
Бәрімізді мәз қылып,
Жаңғыртады аймақты.

Ведущий: Итак, в начале нашей встречи для вас прозвучал гимн Республики Казахстан. Что такое гимн, и знаете ли вы, в каких случаях он звучит?
Куратор. Гимн – это слово греческого происхождения, означающее торжественную песнь, исполняемую в особых, наиболее важных случаях. Гимн – это песня, посвящённая своей Родине, это символ государства, его должен знать и почитать, каждый гражданин Республики Казахстан, его исполнение сопровождается знаками наивысшего уважения – все встают и прикладывают ладонь правой руки к левой стороне груди, а военные отдают честь или салютуют оружием. В международной жизни исполнение гимна другой страны означает выражение уважения к её представителям.
Студент: С 7 января 2006 года гимном Республики Казахстан стала популярная песня, написанная ещё в 1956 году “Мой Казахстан” (“Менiн Казакстаным”) с внесёнными изменениями, приводящими песню в статус государственного гимна. Поскольку поправки в текст внесены Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым, он указывается как соавтор текста. Музыка композитора Шамши Калдаякова на слова Жумекена Нажимеденова (1956), Нурсултана Назарбаева.

Студент: По словам поэта Тажибаева А.: “Гимн – это флаг государства, сотканный из слов”. Безусловно, слова гимна должны быть священны и близки для народа. Для сотворения слова-символа, слова-клятвы требуются не только чувство исторической реальности, но также мудрость и прозорливость, а самое главное – пророческое озарение настоящего творца искусства. Именной такой песней-символом стала песня “Мой Казахстан”, написанная во время поднятия целины. Эта песня у всех на устах и близка всем по своему духу. Государственный гимн – это духовное знамя. Древние считали, что дух человека соответствует голубому цвету, ум – желтому, тело – красному. В этом плане голубой цвет нашего флага тоже, наверное, символичен. В гимне отражено стремление народа к свободе, глубокие корни и чаяния о будущем. Он призывает к дружбе и единению во имя гуманизма, мира и согласия на нашей древней и прекрасной земле.

Ведущий: Итак, подводя итоги, мы можем с гордостью сказать: Казахстан-государство со своей историей, своим государственным языком, символами, закрепленными Конституцией и столицей. Приятно сознавать, что флаг Республики Казахстан все чаще можно увидеть на международных выставках, соревнованиях и встречах. Все больше представителей Казахстана занимают посты в разных международных организациях. Иностранцы, приезжая сюда, поражаются темпам развития Республики Казахстан. Казахстан – государство перспективное, развивающееся. Я считаю, что в будущем он станет еще лучше, еще крепче. Миролюбивая политика государства, развитие интеллектуального и экономического потенциалов являются залогом будущего процветания. Символом Казахстана также можно считать город Астану. Астана, в считанные недели ставшая современным городом, символизирует мощь и силу Казахстана. Казахстан прошлого – историческая родина отважных тюркских племен, мощное среднеазиатское государство; Казахстан настоящего – независимое государство с высокими темпами развития, прочно завоевывающее себе место среди ведущих азиатских государств; Казахстан будущего – одна из признанных мировых держав. Вы, юные граждане Казахстана, и само государство – одно органически целое. Вам предстоит сделать все возможное для его развития, а в итоге выиграть – вы будем гражданами развитого, независимого, мощного в экономическом и политическом смысле государства.
Литература:

1. Ожегов С.И. “Толковый словарь русского языка”.
2. Байрамов А.Р., Каиргали Ш.Н., Назарбаева А.Н., Шаймерденов Е.Ш. “Государственные символы тюркоязычных стран”.
3.Сарсембаев, М. Символы нашей независимости / М.Сарсембаев// Казахстанская правда.- 2008.- 5 июня. – С. 3.
4. Тусупбекова, Л. Под стягом родины: [день государственных символов] /

Л. Тусупбекова // Казахстанская правда.- 2008.- 3 июня. – С. 4.
5. Конституция Республики Казахстан.
6. Интернет – ресурсы.

Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *