РЕЦЕНЗИЯ №14 от 30.10.2019


РЕЦЕНЗИЯ

на авторскую программу вокального кружка «Қарлығаш» г.Атбасар музыкального руководителя ГККП  ясли-сад № 1 «Қарлығаш» Акатовой  А.А.

В настоящее время наблюдается тенденция обновления содержания образования, в котором музыкальное воспитание занимает не последнее место, что свидетельствует об осознании огромной роли искусства в формировании человека. Обращение к педагогическому опыту и его переосмысление, анализ педагогических условий развития музыкальных способностей и творческое использование их в современной системе обучения и воспитания, способствуют решению многих педагогических проблем.

Исследователи природы детского голоса отмечают, что формирование исполнительской культуры, исполнительского навыка необходимо начинать в дошкольном детстве. В этом возрасте наиболее доступной для детей является исполнительская музыкальная деятельность в частности пение. В процессе пения дети имеют возможность выражать свой внутренний мир, чувства, эмоции, переживания, настроения посредствам голоса. 

Все вышесказанное позволяет утверждать, что разработанная Акатовой А.А. авторская программа вокального кружка «Қарлығаш», является своевременной и актуальной. В пояснительной записке к программе автор раскрывает актуальность затрагиваемой проблемы, формулирует цель, задачи,  основополагающие принципы программы.  Также аргументировано раскрыты планируемые результаты, описаны организация и проведение занятий, что является  несомненным достоинством.

Особую ценность составляет то, что программа разработана в соответствии с особенностями слуха и голоса детей 4-5 лет. Вместе с тем, практическая значимость программы, как педагогической технологии, заключается в реализации структуры занятий, включающих: вводную часть, основную часть, заключительную часть, методические приемы. Также автором разработан ежемесячный перспективный план работы, в котором прописаны содержание работы, задачи, музыкальный материал.

Особого внимания заслуживают предложенные: диагностика  уровня   развития   певческих   умений и перечень программно-методического обеспечения.

Учитывая актуальность, методическую ценность и соответствие требованиям к публикации разработанная Акатовой А.А. авторская программа вокального кружка «Қарлығаш» рекомендуется к печати. 

Рецензент:

проректор по воспитательной работе ЕАГИ,

к.п.н., и.о. профессора                                                                  Я.Н. Оспанова